LINUX.ORG.RU

Меня вот один вопрос сильно возбуждает.

ШИМ как в iPhone 13?

fornlr ★★★★★
() автор топика

Хотел постебаться над яблофанами но передумал как то слишком скучно стало…

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Да, скучно.

Это ждать новых MacBook на ARM, и туда бежать. Вот где революция.

А тут так… Добавили щепотку «чуть уже, быстрее, сильнее».

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

уже имеющихся

Так софт так быстро не пишут. Вон Java 17 вышла с поддержкой.

Сдался этот переходный период, чтобы бежать покупать первые.

А тут год прошёл, берёшь новый MacBook и уже с готовой инфраструктурой под ARM.

https://isapplesiliconready.com/ru

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Там же до сих пор нельзя x86 винду/линукс в виртуалке пускать. И даже планов нет, как я понял. Без этой возможности оно для многих малопригодно.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Новые макбуки на АРМ - это и есть «чуть уже, быстрее, сильнее»,

Да не, сейчас развитие направлено в сторону «дольше на одном заряде» вот все и вспомнили про ARM.

Но скучно не по этому, а потому что эппл сейчас уже не делает ничего, что вызывало бы желание обсудить. Только всякие судебные скандалы с правами и приватностью.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Там же до сих пор нельзя x86 винду/линукс в виртуалке пускать. И даже планов нет, как я понял. Без этой возможности оно для многих малопригодно.

Интересно кстати как они докер будут портировать, там же виртуалка с линуксом если не ошибаюсь. Эппл сами запилят поддержку M1 для линукса?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

А что ты ожидал? Что там ещё можно придумать такого, что тебе сдастся? Смартфон это законченное устройство, там никаких инноваций уже не будет. По-мне со времён iPhone 4S (раньше не пользовался смартфонами) никаких инноваций нет.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Просто ты опердунел. Поэтому тебе даже схема архитектуры — скучно.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Но ты же понимаешь, что type C на айфоне не будет уже никогда?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Интересно кстати как они докер будут портировать, там же виртуалка с линуксом если не ошибаюсь.

Да вроде давно уже портировали. Просто запускают ARM-линукс в этой самой виртуалке и всё. Естественно все используемые образы должны поддерживать ARM.

Эппл сами запилят поддержку M1 для линукса?

Линукс уже сто лет поддерживает ARM. Никакой особой поддержки M1 для него не нужно, по крайней мере для виртуального консольного гостя.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ни один андроид еще не достиг качества съемки 8-го айфона

Подтверждаю. Нужно взять Андроид за 15к и профессиональный фотик и будет даже лучше и брать его изредка на мероприятия, чтобы тяночную мордашку сфоткать. :)

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А я вообще давно не пользуюсь разъёмом. И экран у меня не мерцает. Скучные у тебя желания. Это не инновации.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Линукс уже сто лет поддерживает ARM. Никакой особой поддержки M1 для него не нужно, по крайней мере для виртуального консольного гостя.

Так то там все и на имитации x86 может работать. Станет ли докер быстрее работать на макбуках с переходом на M1? Это фича которая нужна большинству программистов.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

In total we have had 45,000 downloads of the various preview builds, and 140 tickets raised on our public bug tracker, not to mention countless messages on our community Slack.

походу работа кипит.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В презентации были афроамериканцы — фитнес-тренеры, актёры, музыканты. То есть не руководящие работники.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

В презентации были афроамериканцы — фитнес-тренеры

Это такие же фитнес-тренеры, как и Билл Гейтс - программист. Появляться в одном ролике с плебсом мистеру Куку тупо не с руки.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Так то там все и на имитации x86 может работать.

Не может. На M1 нет (пока?) решений, позволяющих эмулировать x86 линукс или винду. И это его главная проблема, на мой взгляд.

Станет ли докер быстрее работать на макбуках с переходом на M1? Это фича которая нужна большинству программистов.

Ну считается, что M1 быстрей Intel. Вероятно и докер будет работать несколько быстрей. Хотя вряд ли разница будет ощутима.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Батарейка же у него то самое «оно». У него дури и потребления энергии как у 11-го а батарейка в полтора раза меньше - а при этом даже 11-й не то чтобы долго живет без подзарядки, что уж про SE говорит

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

А мистер Bill Gates - тоже хоть и публичная фигура, но он по статусу как актёр, то есть не лицо, принимающее решения(с).

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Интересно кстати как они докер будут портировать, там же виртуалка с линуксом если не ошибаюсь. Эппл сами запилят поддержку M1 для линукса?

Докер под macos для M1, внезапно, включает в себя qemu-system-aarch64 в котором крутится обыкновеннейший ARMовый линукс :-)

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Какой бред, товарищ? Мистер Билл Гейтс сейчас формально никто, никаких руководящих должностей. Ну, фонд не считается.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nastishka

Экран меньше, это главный потребитель. А процессор больше энергии точно не потребляет. Быстрей отработает, быстрей уснёт.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Обычный айфон работает дольше SE в полтора раза, прошка - в 2. Это факты, которые легко гуглятся. Mini и то дольше SE работает.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну покупай обычный. 11-й на сто долларов дороже, тоже в целом доступно. Хотя мне не нравятся айфоны с Face ID.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Просто негодую, апгрейдится смысла вообще нет.

Так радоваться надо. Я вот радуюсь. У меня 8, новые айфоны кроме SE вообще не нравятся. Мне и 8 не нравится по большому счёту, ничего лучше старого SE эппл так и не сделала. Но всё, что после 8 стало ещё хуже. То бишь апгрейдиться вообще никакого желания и смысла нет. А значит на эти деньги можно купить что-нибудь другое. Например 50 метров забора на даче поставить. Процессора 8-ки хватит до конца времён. Памяти там, конечно, впритык, но, думаю, её тоже в целом хватит. Батарейку поменять несложно. Лишь бы поддержку не выкидывали из новых iOS-ов.

Вот если что случится непредвиденное, это будет беда. Хотя я купил на всякий случай Samsung B2710, если что, на него перейду.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я не уверен в этом. Объективных причин для этого я пока не вижу. Просто так эппл обычно не выкидывает поддержку.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

iOS 13, iOS 14, iOS 15 совместимы с iPhone 6S+. Почему это должно измениться в будущем? Пока тренд очевидный, iPhone 6S+ будут поддерживаться вечно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну я радуюсь, но поворчать все равно дай! :D

Придумали б батарейку с недельным зарядом, вот это было б дело…

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

iPhone 6S+ будут поддерживаться вечно.

Вы с lenin386 соревнуетесь? А так выкинут понятно.

Касаемо тех же ИИ возможностей в процессоре, аппаратных кодеков видео и прочего-прочего. Отсутсвие этого усложняет разработку, и развозит зоопарк.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.