LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ещё одна болезнь...


0

0

Я похоже больной. Не могу смотреть как выбрасывают старую технику. Компы, аппаратуру, приборы. Если они рабочие. В школе, где я когда-то учился и заодно работал лаборантом были списанные из НИИ ламповые 2-лучевой осциллограф, звуковой генератор, генераторы 3см волн, куча всякого высоковольтного (катушки Румкорфа, тр-ры Тесла и тд - красного дерева 50-х годов) Всё это рабочее, многое я чинил и восстанавливал. Сейчас похоже придётся всё это тащить домой, хотя места и так мало. Теперь в школах будут физику преподавать с помощью "мультимедийной установки". Ноут + проектор =) По-моему, это полный бред. Никакой фильм и ни одна программа (ну кроме Матрицы) не заменят реальный физический опыт. Особенно когда опыт красивый или опасный =)

зы главное не надорваться - осциллограф весит ~40кг =)

★★★★★

я плакал, когда уезжал из одного универа. Там обречённо стояли старые SGI, а я не мог много в самолёт взять... они их выбросили...

ЭТО лечится?

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

Если создавать, то только не у себя дома, моя комната 10кв.м. =) Я кое-что уже отнёс у универ.

WerNA ★★★★★
() автор топика

Ох как понимаю... У меня такое же относительно комптехники и советских фотоаппаратов... вот только близкие не в восторге от этого увлечения :(

ser_bur ★★
()

>>Я похоже больной. Не могу смотреть как выбрасывают старую технику. Компы, аппаратуру, приборы. Если они рабочие.

Аналогично...

Нашел интересный линк - http://www.belgers.com/computers/index.html

Energizer
()

> Я похоже больной. Не могу смотреть как выбрасывают старую технику. Компы, аппаратуру, приборы. Если они рабочие.

+1 - особенно если замена не работает как надо (а это частенько случается с сегодняшними разогнанными-еще-на-заводе компами).

AEP ★★★★★
()

Не мы одни больны.

Про школу ты прав, никакой фильм не заменит наглядного опыта. В фильме не будет осечек и ошибок (забыл в розетку включить, лампочка перегорела внезапно, заклинило без смазки...), не будет прерывания на середине эксперимента с вопросом классу: "А что сейчас произойдёт?" -- нельзя ученикам дать покрутить ручки. Да и вообще, учитывая современный уровень графики в такие фильмы верят только потому что физичка заставляет. Проблема в том что синематографические физички тоже больны... ожирением мозга.

Camel ★★★★★
()

Такая же фигня была.. Вообще-то лечится, но не до конца.. Клин клином вышибают, переключаешь внимание на что-либо другое... =) Только не факт, что с приобретением новой болезни, уйдёт старая.. У кого как..

MiracleMan ★★★★★
()

Солидарен. Но домой не тащу :)

acheron ★★★★
()

> Теперь в школах будут физику преподавать с помощью "мультимедийной установки".

да... у нас так и случилось в колледже... то ли потому что директор (техникума!) гуманитарий... то ли хз почему...

а потом находятся девочки подающие в суд на теорию эволюции Ч.Дарвина, которым в силу их настоящего опыта взаимодействия с природой (а точнее полного отсутствия такогого) уже совершенно бесполезно что-либо объяснять и доказывать...

з.ы.: по болезни - сам такой...

anonymous
()

Это называется Эволюция, мой друг. Она происходит на протяжении миллиардов лет с самого зарождения нашей Вселенной, так что: - смирись с этим; - лечись; - убий себя ап... Нет! Вы не имеете права! Куда вы меня тащите?.. А-а-а...

anonymous
()
Ответ на: Не мы одни больны. от Camel

>Проблема в том что синематографические физички тоже больны... ожирением мозга.

указивки спускают сверху - РОНО, директор... все обучение должно быть так или иначе компутеризовано. Мультимедиа, Интернет, интерактивное обучение... все твердят это как попки, при этом сами плохо представляют что реально можно сделать в школе, используя современные технологии. На практике дело ограничвается показом фильмов с ноута, но для этого и обычного кинопроектора хватило бы. Сами учителя, особенно те что постраше против. Я рад что вовремя школу закончил.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Не мы одни больны. от Camel

> Да и вообще, учитывая современный уровень графики в такие фильмы верят только потому что физичка заставляет. Проблема в том что синематографические физички тоже больны... ожирением мозга.

Ээээ, не скажи! К нас в 7-ом классе такую практиканточку присылали - что полшколы спало и видело как бы в кой-каком фильме с ней сняться.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Отправить тебе партию старых пыльных 486-х с тараканами?

тараканов не надо! А хорошую рабочую 4-ку 80-100мгц взял бы =)

что есть сейчас - p2 450@6BTM, P2 350@AOpen какая-то i430BX, была ещё Асус 2-процессорная на LX с поддержкой 100МГц (!), SCSI и парочкой П2 333, но её отдал. Остальное более или менее современное. Ну и всякое мелкое железо.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Отправить тебе партию старых пыльных 486-х с тараканами?

Мне одну 486DX или пень до 166 МГц с материнкой, поддерживающей 40/80 Гб винты.

pacify ★★★★★
()

> Никакой фильм и ни одна программа (ну кроме Матрицы)

Ещё лет -дцать, и сделают, хоть и в меньших масштабах наверняка %).

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

гыгыгы... ну а мне штук *наднать вполне хватит - соберу из них кластер, создам свой скайнет а потом зохаваю гугль

Damned
()

А когда старые спектрумы расковыривают на драгметаллы? Сволочи!

K48 ★★★★
()

с удовольствием отдал бы в добрые руки комп MB: BIOSTAR/CPU: AMD 386DX-40/FPU: Cyrix <какой-то там>/HDD: Seagate 230MB/мультипортовка...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с удовольствием взял бы, да ты, аноним, далеко небось от меня? но в пределах 800-1000 км я бы с радостью заехал

K48 ★★★★
()

С удовольствием взял-бы старый компаньон 2 (клон спектрума Z80) c кассетами.

Поковыряться-б пару вечерков.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

На работе валяется старый двухпроцессорный (p(1)) PC севрев - думал уже выкидывать. Почитал топик - передумал :)

Belt
()
Ответ на: комментарий от Belt

> На работе валяется старый двухпроцессорный
Если двухпроцессорный, то P2, а мне нужен P1, чтобы работал без кулера, с одним радиатором.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Эмуляторов в Инете полно (даже для Siemens S75 есть!), "сканов" с кассет в виде wav-файлов(!) тоже хватает, так что вперёд!

ps: А чё, прикольно спектрум с CD или с mp3-плейера загружать :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от pacify

>Если двухпроцессорный, то P2, а мне нужен P1, чтобы работал без кулера, с одним радиатором.

были 2-процессорные сокет7 =)

у меня была какой-то время: http://torrek.homelinux.org:8023/.pics/586dx.jpg

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

>Р2 без кулера весьма замечательно и долго работает. Проверено.

Если в закрытом корпусе иногда замечательно виснет. У меня получалось 333 держать без охлаждения, но они иногда чуть ли не шипели но не висли. Жалко стало =) Взял и поставил БП так что бы на них дуло (корпуса не было) Или п2 450 затормозить до 300 шиной тоже нормально. И чипсет тогда меньше греется.

WerNA ★★★★★
() автор топика

С удовольствием бы взял генераторы 3 см и "кучу всякого высоковольтного" ;) ес-но за вознаграждение, но увы живу в Москве... (((

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

>>Если в закрытом корпусе иногда замечательно виснет. У меня получалось 333 держать без охлаждения, но они иногда чуть ли не шипели но не висли. Жалко стало =)

Дык повесил бы на него радиатор от Атлона какого-нить, как это сделал я в своё время.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от K48

> с удовольствием отдал бы в добрые руки комп MB: BIOSTAR/CPU: AMD 386DX-40/FPU: Cyrix <какой-то там>/HDD: Seagate 230MB/мультипортовка...

>> с удовольствием взял бы, да ты, аноним, далеко небось от меня? но в пределах 800-1000 км я бы с радостью заехал

МО, г. Красногорск

если что - пиши на 2devnull зверь мыло.ру

з.ы.: там еще есть сетевуха 3com 509-ххх...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

У меня на старой машинке к старому пню присобачен радиатор от мощного транзистора ТК152 - все отлично. Эти штуки на царицыно рублей по 150 идут.

AiLr ★★
()

Выкидывать такую технику.
Вандалы!!

//с радостью приму в дар (в пределах Смоленска)
старое железо. Хочу проверить, как на них Слака встанет...


BloodyEyes@mail.ru

BloodyEyes
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Р2 без кулера весьма замечательно и долго работает. Проверено.

P-III тоже. Проверено. На прошлой работе была файлопомойка PIII-533 (тот, который не сокет, а слот) под управлением Gentus Linux (абитовский клон редхата). Короче говоря, при замене сгоревшего БП обнаружилось, что оба слотовых кулера пребывают в спёкшемся состоянии и крутиться не могли как минимум года полтора... Камню хватало того, что протягивал через корпус вентилятор блока питания, которому помогали (на вдув) четыре корзины для винтов.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.