LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Минибалдеж

 ,


0

1

На юлито сейчас все чаще всплывают неттопы на атоме из начала 10х, причем по неприлично низким ценам - около 1к рублей, иногда даже меньше. Причем время от времени можно найти НОВЫЕ устройства.

Как относитесь к такому минибалдежу? Машинки то реально неплохие, можно и NAS запилить, и что-то типа смарт-тв (в этих девайсах есть GeForce 9400 в виде встройки с декодером до FHD, дрова само собой есть) на линухе, и для ретро-игр девайс вполне ничего, в том числе и для десктопных (Nvidia ION решает) и как сервачок простенький тоже подойдет (хотя много от атома ждать не стоит).

Шо скажете? Я себе заказал один такой.



Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xmikex

Да, у меня много атомов было - начиная от самых первых с графикой powervr, заканчивая поздними двухядерниками и смартфонными на базе архитектуры Saltwell. Неплохие процы в целом, если знать для чего их применять.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Рано ещё. Ты не смотри, что его заклинило в 2013ом, в 2013ом он в 6 классе был.

t184256 ★★★★★
()

Было у меня два нетбука (один на атоме, другой на чем то от amd). Оба рабовали и полностью устраивали, но прогрес шел слишком стремительно и тупо стало не хватать производительностью, конечно базовые задачи (музыка, видео, браузинг одной вкладкой, написание текстов и кода, ssh консоль) они и сейчас могут, но со скрипом. А современного с матовым экраном в 10", cpu уровня i5/i3 последних поколений и хотя-бы 16Gb ram (и еще желательно тачпад с кнопками!) уже никто не выпускает (ну у gpd что-то есть разве что, но я все никак не доберусь чтобы купить).

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Что за производитель и модель? Какая диагональ монитора?

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

на i5

Вы бы ещё «на x86» написали.

Диагноз: разъем. В остальном фулл рабочий ноут

Тесты железа вы конечно же не прогоняли.

anc ★★★★★
()

чел, у тебя какие-то странные наклонности, ты слишком много внимания уделяешь всякому старью с помоек. Выучи уже Java, устройся в тепленькое местечко, где сможешь зарабатывать без проблем на новые macbook pro или thinkpad в комплектации близкой к максимальной

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от anc

А, ещё АКб украли до меня и хдд утырили, да. В остальном всё нормально.

Стресс-тест ещё не прогонял. Да всё нормально с ним, хакинтош накатить на него и балдеть.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightsinger

Меня не тянет на ынтырпрайз, а моего заработка хватает на покупку хоть и не топового, но свежего макбука на м1 за месяц-полтора. Я вот на днях с Гришей Клюшниковым общался, это автор оригинального клиента ВК для ведра с 2011 года по 2016, плюс частично автор телеги. Человек придерживается оч похожей концепции, за что я его уважаю :)

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

за 900 рублей это нормально, я тут на разборке 4 гига ddr2 зa 750 рублей взял, пытался торговаться, но ни рубля не уступили

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я так хотел на металлпоприемке ПК годов P II/P III забрать, хер че продали вообще(

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

А какие с ним сложности, ну кроме dimm/so-dimm?)

Не, ну есть тонкости с SPD и организацией банок памяти, но, в целом, усё что в разъем лезет это DDR2

shalom_ ★★
()

Тебе в одной из тем говорили про одноплатники Бурато. Купи уже и хватит собирать хлам.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

в целом, усё что в разъем лезет это DDR2

Удачи!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

С точки зрения 3D, одноплатники на аллвиннерах пока что сливают бюджетным жыфорсам 9 серии.

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Лучше бы мне написал и подогнал. Я авито доставку абузю, выходит 1 рубль (не очепятка).

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

ддр2 реально редкость, как то они незаметно между 1 и 3 пролетели, так что они реально дорогие в покупке/продаже

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Они не редкость от слова совсем, но эт если речь про модули 1-2гб. 4гб уже дорогие.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerfur

ддр2 реально редкость, как то они незаметно между 1 и 3 пролетели

С чего бы? Нередкие Core2 с ней работали. Другое дело, что апгрейд с 8 до 16 гигов (как раз с 2 до 4 гигов на плашку) по цене получался как 32 гига ddr3 со всеми вытекающими…

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

ддр2 реально редкость

SO-DIMM DDR2
Модуль памяти Qumo < QUM2S-2G800T6 > SO-DIMM DDR2 1x2 Гб < PC2-6400 >	ЕСТЬ	 		1 606	1 690

DDR2
+ Модуль памяти Hynix < HYNIX DDR2 800MHz DIMM 2Gb > DDR2 1x2 Гб < PC2-6400 >	ЕСТЬ	 		1 253	1 319
+ Модуль памяти Qumo < QUM2U-2G800T6 > DDR2 1x2 Гб < PC2-6400 >	ЕСТЬ	 		1 600	1 684
+ Модуль памяти AMD Radeon Value Series < R322G805U2S-UGO > DDR2 1x2 Гб < PC2-6400 >	ЕСТЬ	 		1 365	1 444
+ Модуль памяти Foxline < FL800D2U50-2G > DDR2 1x2 Гб < PC2-6400 >	ПОСЛЕЗАВТРА	 		3 143	3 308
+ Модуль памяти Patriot Signature Line < PSD22G80026 > DDR2 1x2 Гб < PC2-6400 >	ПОСЛЕЗАВТРА	 		1 504	1 588
+ Модуль памяти JRam < DDR2 DIMM 1Gb PC2-6400 > DDR21 Гб	ЕСТЬ	 		566	613
+ Модуль памяти Foxline < FL800D2U50-1G > DDR2 1x1 Гб < PC2-6400 >	ПОСЛЕЗАВТРА	 		2 071	2 193
+ Модуль памяти HYUNDAI / HYNIX DDR2 DIMM 1Gb < PC2-6400 >	ЕСТЬ	 		742	781


Мдаа... редчайшая редкость. И писец просто какие дорогие... Это c nix.ru если чё.

anc ★★★★★
()

Для креативного онанизма хватает фуфыкса 8350, 16 гигов ddr3, sata ssd и несколько блинов. Эти игры в минимализм не очень понимаю, поиграться да, а так так зачем? пекарню поставить негде? Ну гроб старый, ну некрасиво, продавать за копейки, а так сервачок. На авито подобная конфа собирается занедорого очень.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Это тот ноутбук из малинки и с дверной петлёй? :)

yu-boot ★★★★
()

Формфактор - интересный, начинка (дисплей, материнка: CPU + GPU) - мусор. Любая Orange Pi его укатает, стоит к ней повербанк и моник внешний взять

ac130kz ★★
()

Там 2Gb озу. Не опечатка (с). За эти же деньги и втом же корпусе можно взять целерон или i3. Атом - генетический урод, его только в цирке показывать.

shTigrits ★★
()

Шо скажете?

На юлито сейчас все чаще всплывают неттопы на атоме из начала 10х

Скажу, что тебе надо выспаться и перестать принимать эти вещества. Атомы начала десятых с нынешними атомами не имеют практически ничего общего. Современные атомы – неплохие печатные машинки и медиаплееры с очень скромным потреблением. А старые атомы – адские тормоза даже по тогдашним меркам. Сейчас какая-нибудь четвертая малинка при меньшем энергопотреблении обладает большим объемом памяти и гораздо более быстрым процессором.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Не смущает, что атомы более 5 лет вообще не производятся? :)

Некоторые серии селеронов имеют что-то общее с атомами, но линейки уже давно нет.

monobogdan1337
() автор топика

Опять всякий хлам в дом тянешь. Просто запусти на нём jellyfin и qbittorrent и эта фигня расплавится, никакой это не NAS или смарт-тв.

Gary ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)