LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Ростелеком» решит кадровый вопрос с помощью технологий

 , ,


0

1

Старший вице-президент по IT «Ростелекома» Кирилл Меньшов 25 сентября на планерной сессии «Вызовы технологического суверенитета», которая прошла в рамках конгресса «Подмосковные вечера», заявил, что из-за кадрового дефицита в отрасли компания планирует возместить часть недостающих IT-специалистов технологиями: «Нужна автоматизация труда разработчиков с помощью искусственного интеллекта, которая позволит снизить потребность в количестве персонала, мы в это активно идем. Этим надо заниматься сейчас, чтобы через два-три года получить результат».

Глава Минцифры Максут Шадаев оценивал дефицит IT-кадров в РФ примерно в 500–700 тыс. человек.

https://www.kommersant.ru/doc/6238431

Понятно, что это очередной распил госбабла, ведь товарищ вице-президент не может быть неадекватным? Но тем не менее мотивация у менеджеров четкая - заменить человеков машинами. Какие ответные шаги предпримут человеки?


Ответ на: комментарий от nerfur

Реально задумался, куда придет IT такими темпами в ближайшие годы, и какие навыки можно получить за это время, чтобы было, куда податься

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от C

Не сцать, это не первопроходцы. Адин зеленый-зеленый банк уже сэкономил отрицательные миллиарды рублей на замене юристов иишками. Тут тоже «до основанья, а затем» (с).

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

на замене юристов иишками.

Ну хорошо, проверить договор на наличие противоречий ИИ еще сможет. А вот отстаивать права клиента перед судьей - наверное человек в этой роли долго будет незаменим.

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от C

Каспаров тоже перед дипблю выпендривался, пока машина не начала ‘играть творчески’ и вообще за неё крутой шахматист играл

DumLemming ★★
()

«Ростелеком» решит кадровый вопрос

Они уже решили кадровый вопрос с тех. персоналом, реакция от заявки до появления техника, в среднем, около недели.

Какие-то, год-два назад, это было «сегодня или завтра».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

вас с 80ых предупреждают на «западе» и с 00-ых у нас, а они «задумываются» )))

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Каспаров тоже перед дипблю выпендривался

Да, машину не напугаешь титулом и блефовать перед ней бесполезно

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от C

Реально задумался, куда придет IT такими темпами в ближайшие годы, и какие навыки можно получить за это время, чтобы было, куда податься

Не знаю как у кого, у каждого по своему, а я свой век на легаси протяну(думаю даже с маслом и икрой) всяко. Вряд ли джуны с ИИ наперевес пойдут старый сишный говнокод поддерживать и допиливать. А такого на наш век хватит. А потом, ну будут новые специалисты, будут не программисты на коне, а какие-нибудь настройщики для ИИ.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

реакция от заявки до появления техника, в среднем, около недели

А где у крупняка по-другому? Физиков за 300р, которых миллионы, облизывать с индивидуальным подходом никому не интересно.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

А вот отстаивать права клиента перед судьей - наверное человек в этой роли долго будет незаменим.

Это пока судью тоже не заменили на ИИ.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А где у крупняка по-другому?

Вот поэтому крупняк зло и не нужен. Пока было 100500 дворовых провайдеров, которые облизывали физиков за их 300р, было намного лучше.

PS: У меня провайдер как раз такой, небольшой. И заявки(обрыв оптоволокна например) обрабатывают в течении даже часов, а не суток.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Восполнить дефицит айтишнокив ИИ, который должны делать айтишники. Нуну.

Должны остаться экстраординарные айтишники, видимо. Может это будут даже скорее ученые. Разрабытывать ИИ немногие смогут

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Мне РТ нравится, что он за много лет у меня просто не ломался, если не считать отключение света в доме. Может именно у бывшего онлайма такая сеть хорошая, конечно.

Самая большая проблема что была - мне пришлось пару дней отбрыкиваться от навязываемого iptv. Манагерам сказал, что только интернет на макс.скорости, технарям перед выездом ко мне - пофигу, услуга iptv есть... После подключения обращался в техподдержку эту проблему решить, там просто до ругани уговаривали iptv оставить, в итоге сдались. Назойливее только ежедневное «Меня зовут Алексей, компания МТС, у нас щас проходит акция...» :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Это всё да, где ж их щас в Москве возьмёшь... Мелкие что остались только по фирмам работают, там как раз готовы сильно переплачивать за этот самый индивидуальный подход. В квартире 100 мбитами за 20 тысяч никого не заинтересуешь, очевидно.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Так это была поглощённая мелочь.

Это был настоящий Ростелеком.

vvn_black ★★★★★
()

Через два года:

Импортозамещение недостающих IT-специалистов технологиями выполнено успешно. Дефицит IT-кадров в РФ вырос до 1млн. человек.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

У меня поглощённый кабельный оператор с DOCSIS. Эти гоблины бОльшую часть пропускной полосы забили телевидением, вместо того чтобы 400Мбит пустить. И ещё у них периодически что-то виснет (2 раза в год), приходится звонить и просить починить (у меня всё отлично, коннекторы накручены, обжаты и закреплены изолентой).

Shadow ★★★★★
()

В ростелеке работать - себя не уважать.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А чего, было бы забавно. Нате позицию, нате рожу противника, нате погоду на марсе (зёрнышко), выдай следующий ход

DumLemming ★★
()

Развод идиотов естественных с помощью идиотов искусственных. Ничто не ново под Луной.

Лучше бы этот бюджет на пейроллы кинули, глядишь, и дефицит кадров бы куда-то испарился.

pekmop1024 ★★★★★
()

Но тем не менее мотивация у менеджеров четкая - заменить человеков машинами.

Мотивация у таких менеджеров всегда чёткая – создать иллюзию контролируемого ими процесса решения проблем. Однако, результаты обычно не соответствуют заявленным целям.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Вот поэтому крупняк зло и не нужен. Пока было 100500 дворовых провайдеров, которые облизывали физиков за их 300р, было намного лучше.

Что-то ржу!

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так-то оплата труда в России обычно в любом случае дороже что инвестиций, что «золотых парашютов».

PS. На аватаре не хватает «Mike, Echo, Oscar, Whiskey How Do You Copy Over»

Shadow ★★★★★
()

товарищ вице-президент не может быть неадекватным?

В наших реалиях даже среди президентов попадаются неадекватные г-да, что уж говорить про vice-президентов?

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Мотивация у таких менеджеров всегда чёткая – создать иллюзию контролируемого ими процесса решения проблем.

Топ-менеджеры в Google и Microsoft наверняка тоже мечтают большинство разработчиков на AI заменить и даже миллиарды в это вкладывают

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Что-то ржу!

А что ржать, у меня до сих пор такой провайдер. Правда специфика есть, работает в частном секторе(хоть и большом, весь север Спб), но никаких тебе автоматических болванов на поддержке, все вежливые, извиняются и чинят обрывы даже в метель. И даже обзванивает живой человек, когда планируются работы на линии, которые тебя могут затронуть.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

У меня поглощённый кабельный оператор с DOCSIS. …

А почему не ADSL? Я так понимаю нормальных Ethernet провайдеров у вас там нет?

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А что ржать, у меня до сих пор такой провайдер. …

Начало второй половины нулевых, заселенный микрорайон с нормальными многоэтажками(не пятиэтажки). Киев. Вместо нормального Интернета тебе предлагают украинскую локалку(UA-IX) и 768 мегабайт «международного трафика»… :’(

Телефон спаренный и с поминуткой… :(

Но хорошо что так было не очень долго и стал доступен GPRS по разным схемам…

И так сидишь ночью на GPRS со скоростью 2-3kbyte/s и не понимаешь почему в твоем районе нет нормального Интернета…

После этого все разговоры о Чебурнете заставляют тебя хихикать а не бояться. =) Ведь Чебурнет когда-то уже был для тебя суровой реальностью.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Нет. Квартал 2-3 этажа, дома от 2 до 20 квартир. До кабеля Билайна 500 метров, но Ростелеком ломит деньги за колодцы, билайну не выгодно

Shadow ★★★★★
()

Нужна автоматизация труда разработчиков с помощью искусственного интеллекта

Жаль, что он только не написал как)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

А вот отстаивать права клиента перед судьей - наверное человек в этой роли долго будет незаменим.

Дать ИИ право делать денежные перевод, и проблема решена.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

О, я придумал, чатгпт будет проверять тикеты, и посылать их обратно, если не хватает данных)

goingUp ★★★★★
()

Какие ответные шаги предпримут человеки?

Будем радоваться, ведь всё большее количество людей задумается о концепции нуль-работы.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Вместо нормального Интернета тебе предлагают украинскую локалку(UA-IX) и 768 мегабайт «международного трафика»

Не, ну это всё же от развития интернета вообще зависит, а не от провайдеров в частности. Так-то можно и 1998-1999 вспомнить, на диалапе и с поминутной тарификацией по карточкам.

Loki13 ★★★★★
()

Какие ответные шаги предпримут человеки?

Человеки уже свалили, всё.

t184256 ★★★★★
()

Понятно, что это очередной распил госбабла

Ты же в курсе, что Ростелеком это ПАО.(Публичное Акционерное Общество)

Акции Ростелекома на бирже, а деньги Ростелеком занимает в облигациях в основном (~80% долга Ростелекома приходится на биржевые облигации, а 20% на кредиты коммерческих банков)

Я вот, например, один из владельцев(акционеров) Ростелекома.

Ты можешь тоже им стать. Одна акция стоит около 70 рублей…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Ты немного не в теме. Никаких акций у тебя нет, есть депозитарные расписки.

Irma ★★
()

Какие ответные шаги предпримут человеки?

Перестанут покупать продукты корпораций. Ведь на это не будет денег. Корпорации обанкротятся, человеки умрут – останутся только роботы.

snizovtsev ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)