LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

почему KDE такое дерьмо?

 


0

1

Каждый мажорный релиз — всегда драма. Я пришёл на 4, всё было прекрасно. А в 5 сломали так, что целый год даже виджеты на рабочий стол нельзя было добавить, потому что они забивали проц на 100%. Ну и ещё много чего сломали, это стал просто мусор на несколько лет. Но всё-таки допилили. Обещали наконец стабильность, ведь теперь всё оптимизировано и нарезано на модули.

И вот опять… в новостях то всё классно. А на деле:

  • интерфейс сломан, виджеты поплыли
  • настроек нет, там тупо пустота, а тачпад это поделие вообще не видит
  • собственно, тачпадом пользоваться невозможно
  • перепахали все менюхи, хрен чего найдёшь

Остальное проверять не стал. В ближайшие N лет KDE опять будет неюзабельным куском говна.

НУ КАКОГО ЧЁРТА?!

Даже гном себе такого не позволяет.

★★★★

Боюсь спросить, а что вы делали с ним что все пропало. Я давно пользуюсь KDE, глючной была только KDE 4

enep ★★★★★
()

Особенно на Arch надо быть к этому готовым, ибо прилетает релиз почти сразу. Советую либо dwm/dwl, либо i3/sway. Крупные DE всегда будут мажорно ломаться из-за нереально огромного кол-ва кода.

ac130kz ★★
()

Потому не поставлены процессы разработки. Это то, во что превращается ковбойская разработка, когда проект вырастает и ничего не меняется в подходе.

Что делать? Да ничего, наверное, оно таким и останется, потому что вряд ли там есть люди, которые могут жесткой рукой привести все в порядок: разбегутся и пользователи, и разработчики.

MoldAndLimeHoney
()

Арчепроблемы ещё нябось и на ноуте? Причём здесь кде? Я недавно тестил GNU / Linux Debian с KDE5 - всё ровно, мой 24-поточный проц не тормозит. Ядер, забитых на 100% нету ни одного.
Он и сейчас стоит ДАЖЕ не на SSD - и не тормозит ничего.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)

Пожалуй не буду создавать новую тему. Тоже обновился на свежую плазму, у меня openSUSE TWD. Пока заметил две неприятные особенности:

  1. Ужасно долгий старт плазмы. От момента логина до появления панели проходит 52 сек. (sic!). Сначала отображается стандартная обоина от КДЕ и через почти минуту появляется панель и мои обои. Подскажите куда копать.

  2. Из панели настроек пропала настройка «Вход в систему (SDDM)» там у меня было указано, чтобы по умолчанию запускался сеанс на X11, где теперь это поменять непонятно.

iKido
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я недавно тестил GNU / Linux Debian с KDE5 - всё ровно, мой 24-поточный проц не тормозит. Ядер, забитых на 100% нету ни одного.

Тут на форуме есть юзер, который постоянно рассказывает про тормоза KDE на околотоповом проце и видяхе =)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от iKido

Надо было тему нормальную ставить, а не кастрированную. В моей можно было выбирать перед логином сеанс и я там выбирал плазму на иксах. В остальном то же самое, жди 3 года пока допилят.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

тоже склоняюсь к такой версии, смузихлёбы надрачивают KPI

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

интерфейс сломан, виджеты поплыли

Что сломали, что поплыло? ВИдяха AMD небось, а виноват KDE? Дрова проверял?

настроек нет, там тупо пустота, а тачпад это поделие вообще не видит

Причём тут дрова на твой тачпад на ноуте и KDE? Какиех натроек у тебя нет: разрешения экрана, чего нет-то?

перепахали все менюхи, хрен чего найдёшь

ТЫ в пятёрку с магнитом тоже не ходишь? Они товар всегда переставляют по разным полкам. :D

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от InterVi

Какую тему? Мне ничего не мешает выбрать сеанс перед логином. Но у меня стоит автологин и настройка того какой сеанс грузить при автологине хранилась в «Вход в систему (SDDM)». Теперь этой настройки не видать. Вот и спрашиваю где настроить?

iKido
()
Ответ на: комментарий от iKido

Таким не пользуюсь. Я б поискал где конфиги лежат и правил их ручками.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Драйвера тут вообще не при чём и в других окружениях всё работает прекрасно. Но ты продолжай набрасывать, я люблю поржать над фанатиками.

InterVi ★★★★
() автор топика

Это закон сохранения энергии.

Trinity DE (форк третьих кед) становится с каждым годом всё лучше и стабильнее.

А KDE, начиная ещё с четвёрки скатывается в непотребном направлении.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

Обновил KDE в Arch, запустились без проблем, даже хомяк от старых конфигов чистить не пришлось

IIIypuk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

ВИдяха AMD небось

причём тут дрова и расползание разметки?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Arch собирают KDE через одно место, к сожалению. У меня на Арче плазма падала, перешёл на дебиан и все работает идеально. Ещё на Федоре все, по крайней мере у меня, работает очень хорошо.

realbarmaley ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

При чем здесь АМД? У них драйверы по стабильности на уровне интела

realbarmaley ★★
()

Панелька не на всю длину экрана в 6.0 — наверно самое большое преступление кдешников за последнее время.

pelmeshechka ★★
()
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 1)

С kde есть такая мутная тема, что оно очень зависит от дистрибутива. В suse оно будет не такое как в kubuntu и вообще разное с arch или gentoo. Не знаю, что они там делают, но факт.

ps: найди форк kde3 и возрадуйся

spbzip
()
Ответ на: комментарий от iKido

Ужасно долгий старт плазмы. От момента логина до появления панели проходит 52 сек. (sic!). Сначала отображается стандартная обоина от КДЕ и через почти минуту появляется панель и мои обои. Подскажите куда копать.

Причина найдена https://invent.kde.org/network/kdeconnect-kde/-/merge_requests/600#note_884500

iKido
()

Arch, MacBook, KDE6-Wayland, *-testing – УМВР

whbex
()
Ответ на: комментарий от iKido

Из панели настроек пропала настройка «Вход в систему (SDDM)» там у меня было указано, чтобы по умолчанию запускался сеанс на X11, где теперь это поменять непонятно.

Это есть на самом экране логина. Смотри по углам. К меня снизу слева. SDDM запоминает последний выбор.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Тут на форуме есть юзер, который постоянно рассказывает про тормоза KDE на околотоповом проце и видяхе =)

Тут на форуме почти всегда есть юзер, втирающий какую-нибудь дичь.

ya-betmen ★★★★★
()

Не тот дистрибутив

Не так обновился

Не те конфиги

Не то ядро

Не та видюха

Не тот проц

Не те руки (и не оттуда)

А разработчики молодцы, респект этим ребятам, которые третий десяток лет делают лучшее ДЕ для линукса. Делают и делают, и делают, и делают, сука, и делают.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от enep

Последняя версия 4 была лучше первой 5

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

«так вы тоже рассказывайте» (с) анекдот

cobold ★★★★★
()

Только что в Manjaro testing прилетело «обновление» кде6.
Сам сижу в шоке и смотрю на почти полностью разрушенное рабочее пространство, которое создавалось несколько лет(
Сторонние виджеты отвалились все – в баре ни часов, ни погоды, ни параметров системы и т.д.
Сценарии отвалились все, тайлинга нет. Почему-то отвалились настройки особых настроек окон.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbzip

С kde есть такая мутная тема, что оно очень зависит от дистрибутива. В suse оно будет не такое как в kubuntu и вообще разное с arch или gentoo. Не знаю, что они там делают, но факт.

Возможно, как-то связано с тем, что часть разрабов KDE трудоустроены в SUSE. А вот в раче сидит школиё, в генте – деды-некрофилы.

hateyoufeel ★★★★★
()

На сколько я понимаю шестая плазма ещё не релизнулось. То что есть это типа бэта, она и должна быть сломанной. Предполагается что использовать её будут энтузиасты которые к тому что их ждёт, и котовые репортить баги в промышленных объёмах

MrClon ★★★★★
()

Даже гном себе такого не позволяет

Зато гном выглядит и ощущается как кусок кала. Зато пилится шапкой и более стабильный. Или красивые кеды с глюками, или вот это. Прикладной софт, который мы заслужили

yu-boot ★★★★
()

Я пришёл на 4, всё было прекрасно

То есть, ты попробовал наиболее вонючее дерьмо, тебе понравилось, и теперь ты везде пытаешься найти нотки того самого блевотного аромата?

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrClon

шестая плазма ещё не релизнулось. То что есть это типа бэта, она и должна быть сломанной

Все правильно говоришь, но одно дело что-то сломать, а другое просто выпилить, потерять по дороге.
К тому же, как можно выпускать даже в бете продукт, в котором ничего из старых фич не работает? И я сейчас не про сторонние скрипты/виджеты и т.д., я про фичи самого ДЕ.
Представь себе какой-нибудь условный Фотошоп, в котором в версии N+1 нет фичей версии N.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t3n3t

Ага, Plasma 6.0.0 это не релиз плазмы, это первая альфа. Эту версию не предполагается использовать нормальным людям (и линуксоидам) которым нужно чтобы система просто работала. Это для любителей бегать по минному полю и пилить багрепорты. Стоило-ли назвать версию как-то иначе? Определённо да. Кедерасты наступают на эти грабли со времён KDE 4.0.0

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t3n3t

Ну вот буквально по твоей же ссылке

Developers and adventurous users are encouraged to test or even live on Plasma 6, to help get it into a releasable state faster. Before doing so, remember the rules of Plasma 6:

  • Read through the list of major bugs and only use Plasma 6 in production if none of them is a deal-breaker for you. Maintain regular backups! This is mandatory.
  • When you encounter an issue in Plasma 6 that was not present in Plasma 5, check the list of issues to see if it’s already been reported. If you don’t find anything, submit a bug report and add the «qt6» keyword to it.
  • If you are technically able, try to fix issues you encounter yourself.

Но блин, никто ведь дальше первой строчки не смотрит, видят версию 6.0.0 и думают что оно уже готово. Это ведь не проприетарщина с огромной корпорацией за спиной, они не могут приватно протестировать новый релиз кучей штатных тестировщиков (хотя кажется что и корпораты уже утратили эту технологию). Приходится использовать толпу хомячков. Но было бы здорово более чётко дать понять этим хомячкам чем они занимаются

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Сам сижу в шоке и смотрю на почти полностью разрушенное рабочее пространство, которое создавалось несколько лет(
Сторонние виджеты отвалились все – в баре ни часов, ни погоды, ни параметров системы и т.д.
Сценарии отвалились все, тайлинга нет. Почему-то отвалились настройки особых настроек окон.

Gtk в новой мажорной версии сломало темы, говорили они!

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MrClon

На сколько я понимаю шестая плазма ещё не релизнулось.

Я вот про эту твою фразу. Не готова, да, согласен. Но официально релизнулась (а надо было бы еще полгодика подождать).

t3n3t
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ну да. При чём это именно что изначальный план: Выпускаем KDE N.0.0, принимаем багрепорты, исправляем, и вот тогда это уже KDE N. Но, блин, они этим каждый раз стреляют себе в ногу в смысле пиара. Пора бы уже сделать выводы что-ли

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Предполагается что использовать её будут энтузиасты которые к тому что их ждёт, и котовые репортить баги в промышленных объёмах

Это в тебе говорит долгий опыт поедания метафорических кактусов. А сам же релиз преподносится кедоделами с радостным визгом и аплодисментами самим себе:

KDE’s next mega release is here!

The KDE community proudly presents Plasma 6

Install Plasma on your current computer and enjoy all the perks of a state-of-the-art computing experience

We have done our best to ensure that these changes are as smooth and unnoticeable to the users as possible, so when you install this update, you will see the same familiar desktop environment that you know and love

Особенно хорошо последний абзац выглядит в свете вот этого камента.

thesis ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)