LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

почему KDE такое дерьмо?

 


0

1

Каждый мажорный релиз — всегда драма. Я пришёл на 4, всё было прекрасно. А в 5 сломали так, что целый год даже виджеты на рабочий стол нельзя было добавить, потому что они забивали проц на 100%. Ну и ещё много чего сломали, это стал просто мусор на несколько лет. Но всё-таки допилили. Обещали наконец стабильность, ведь теперь всё оптимизировано и нарезано на модули.

И вот опять… в новостях то всё классно. А на деле:

  • интерфейс сломан, виджеты поплыли
  • настроек нет, там тупо пустота, а тачпад это поделие вообще не видит
  • собственно, тачпадом пользоваться невозможно
  • перепахали все менюхи, хрен чего найдёшь

Остальное проверять не стал. В ближайшие N лет KDE опять будет неюзабельным куском говна.

НУ КАКОГО ЧЁРТА?!

Даже гном себе такого не позволяет.

★★★★

Этот «кусок говна» всё ещё юзабельнее чем остальные DE. Проходил через gnome->xfce->cinnamon->kde.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Этот «кусок говна» всё ещё юзабельнее чем остальные DE.

Сколько ни пытался на кеды пересесть, не получалось, гном как-то поцельнее выглядит что ли. В кедах постоянно мелкие глюки вылазят, вроде и некритично,но в гноме я реже встречаю (не на .0 версиях).

whbex
()
Ответ на: комментарий от athost

Сценарии отвалились все, тайлинга нет. Почему-то отвалились настройки особых настроек окон.

Дык там же вяленый теперь по дефолту, не в этом ли дело?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

i3/sway

Чего не опенбох сразу? Без плюшек кед надо очень любить свою работу, чтоб этим пользоваться, а оно ещё и жрёт не копейки

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

У них там походу раздвоение личности. В одном месте предлагают срочно обмазываться готовым продуктом, в другом — просят смельчаков помочь с тестированием

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iKido

Ужасно долгий старт плазмы. От момента логина до появления панели проходит 52 сек. (sic!)

На HDD что ли? Да и там даже с systemd дистрами такой ужас неё должен быть, что в логах может поковырять

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

Может были «не те» кеды? Я на Debian 12 сижу, тут кеды сильно вылизаны и прибиты гвоздями, из-за этого они падают/глючат редко.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от iKido

Тоже обновился на свежую плазму, у меня openSUSE TWD.

Тоже обновился. Ничего не поломалось кроме этого, который написано, что уже зафиксили.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ох, а где они поставлены? Мамки с кривыми бивисами выходят, потом фиксат по году-два, а потом, мол устарело, покупайте новое или жрите кактус

hatred ★★★
()
Последнее исправление: hatred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Возможно, как-то связано с тем, что часть разрабов KDE трудоустроены в SUSE. А вот в раче сидит школиё, в генте – деды-некрофилы.

На сузе обновился, ничего не сломалось. На арче (эндеварь) главная панель стала огромной. Вывод: в сузе кеды завязывают лучше.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Ну у меня тоже впринципе нормально обновилось, кроме описанной выше проблемы с kde connect. Возможно ты им не пользуешься.

iKido
()
Ответ на: комментарий от Was2023

А то мерещится некоторым всякое даже по словам модераторов.

Некоторым вообще модераторы везде мерещатся, а под котоавами так и вовсе Dimez :)

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InterVi

тоже арч кде, полгода и даже больше думаю валялся без обновлений, и вот обновил - в первый раз система рухнула так как бтрфс, места не хватило для работы скриптов.. Во второй раз расширил раздел и все прошло успешно.

sudo pacman-key –init
sudo pacman -Syy archlinux-keyring

Интерфейс на месте(панельку только закрепил к низу экрана), виджеты на месте, только thermal monitor пришлось удалить с ksysguard, настройки тоже на месте, менюшки сделали более удобными и логичными.

Из проблем:

  1. Удалить сторонний виджет термал монитор(такая мелочь)).
  2. Долфин немного покапризничал после обновления(слева панелька с дисками и закрепленными папками пропадала(она скрывается и показывается хоткеем то ли ф7..)). Тоже мелочь.
  3. В окне входа SSDM ели выбрать сессию вейланд черный экран и ккурсор мыши, сталкивался кто с этим? Дрова нвидии. Такое себе.. не помню как там было раньше, вейланд у меня на кде часто глючил да и не использоваль его никогда, может пакет надо было доустановить..

Даже гном себе такого не позволяет.

в соседней теме ставил гнома, там даже два окна свойств файлов или папок не открыть, абсолютно странная система не для людей). Очень похож на хакинтош который я когда то ставил.
Ну и классика гнома) - фаерфокс из тарбалла, кинул ярлык в локал шаре аппликатионс - ага, пробуй его запкрепить в панельке.. Потому что это гном(голосом Жириновского). Я как то про это вопрос писал на форуме - как закрепить. Там подсказали какую то строку дописать в ярлыке.. Маразм дичайший.

Казалось бы запустил бинарник фаерфокса и закрепи его в панельке но нет.

Sapetuko ★★
()
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hg194

Этот «кусок говна» всё ещё юзабельнее чем остальные DE.

калька винды и наследие xerox-парадигмы, ничего нового.
виндузятники боятся как cmd.exe так Konsole - ничего нового.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Не факт) Снапшотами не пользуюсь но бекап системного раздела у меня есть. Никаких проблем. То есть знаю на что иду.
Нужен потому что бтрфс умеет в сжатие.

Sapetuko ★★
()
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

кроме plain-текста имеет смысл что-то ещё сжимать? соотношение объёмов для сжатия?
условные mp3/jpg/mkv/xz/binary не сожмутся более, т.к. уже сжаты.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Конечно, ставил систему и нужный софт, чекал размер, сжимал. Сжатие имеет смысл для меня так как мало места.

Еще по моему бтрфс не дублирует пересекающиеся данные(одинаковые блоки), по моему это выгодно если использовать например флетпак..

Sapetuko ★★
()
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

чтобы сжатый бинарник запустить, его надо расжать - использовать доп. ресурсы, вычислительные. нет?
+озу, чтобы это всё кэшировать.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от etwrq

аа ну да, про оперативку не знаю но проц вроде юзает больше но это я полагаю на уровне статистических погрешностей..

В принципе можно наверное вычислить столько тока потребляет с и без сжатия, поставить на розетку вычислитель..

Озу по моему не страдает, как то они на лету все это делают, ну и плюс вроде как меньше чтения меньше записи.

Sapetuko ★★
()
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

кстати да, если решитесь на эксперимент - пинганите пожалуйста.
кмк - в исполнении и записи/чтении, без кеша, появляется дополнительный контекст на сжатие и расжатие.
со своей стороны - пользуюсь ext4(+discard),exfat т.к. считаю лишнюю нагрузку лишней, ну и ext4 вполне стабильна.
ну и на localhost'e у меня 16тб, + всегда можно снести аниме.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Озу по моему не страдает

в озу оно как раз разжатое и готовое к исполнению/обработке

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Для арча пердолинг нужен. А mate я просто накатил из репозитория, теперь отзывчивый интерфейс и памяти жрётся в 2-3 раза меньше. Даже сайты стали меньше лагать, хз с чем это связано (возможно была нагрузка эффектами на видяху).

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

у меня openSUSE TWD

Может дело в твоём дистрябе?

Итак. Debian, Arch и openSUSE. В каком же мифическом дистрибутиве нет проблем с KDE? :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Что сломали, что поплыло? ВИдяха AMD небось, а виноват KDE? Дрова проверял?

А разве это не проблема KDE, что они не работают на видяхах AMD? Всё вот работает, а KDE нет.

skiminok1986 ★★★★★
()

почему KDE такое дерьмо?

потому что я перестал быть мантейнером еще на версии 4.0, когда плазма падала.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от etwrq

калька винды

Да, калька. Но парадигма UI/UX в UNIX в такой жопе, что до «винды» нам как до Луны ещё. Это одна из причин, кстати, почему онтопик занимает всего 4% на десктопах. Ядро и консоль - это конечно классно, но юзер любит глазами.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Ну что ты несёшь? Бывшие виндоюзеры восхищаются дефолтными xfce / cinnamon / mate. Гуй в линуксах давно уже на высоком уровне. А винда деградирует, пример.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

потому что я перестал быть мантейнером

А, тогда понятно почему плазма падать перестала.

her_s_gory
()
Ответ на: комментарий от iKido

Пожалуй не буду создавать новую тему. Тоже обновился на свежую плазму, у меня openSUSE TWD. Пока заметил две неприятные особенности:

Ужасно долгий старт плазмы. От момента логина до появления панели проходит 52 сек. (sic!). Сначала отображается стандартная обоина от КДЕ и через почти минуту появляется панель и мои обои. Подскажите куда копать.

Из панели настроек пропала настройка «Вход в систему (SDDM)» там у меня было указано, чтобы по умолчанию запускался сеанс на X11, где теперь это поменять непонятно.

Ну вот вчера прилетело обновление и всё о чём я писал починили, плюс русификацию допилили.

iKido
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Итак. Debian, Arch и openSUSE. В каком же мифическом дистрибутиве нет проблем с KDE?

Проблемы есть всегда и везде и не только с KDE, но где-то их решают быстрее, чем в других местах. почему KDE такое дерьмо? (комментарий)

iKido
()
Ответ на: комментарий от xwicked

В каком же мифическом дистрибутиве нет проблем с KDE?

Debian

Этот

Мне не так давно говорили как раз, что в Debian кеды отвратительно собраны и все мои проблемы из-за мейнтейнеров дистрибутива.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iKido

Итак. Debian, Arch и openSUSE. В каком же мифическом дистрибутиве нет проблем с KDE?

Проблемы есть всегда и везде и не только с KDE, но где-то их решают быстрее, чем в других местах

У меня сейчас проблемы, если и есть, то я о них не знаю. Правда, я не пользую жирные комбайны (кроме emacs) или жирные DE, как и DE в принципе. Всё работает предсказуемо.

skiminok1986 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)