LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как испустить радиоволну 50 КГц?

 ,


0

2

В радиоволнах ничего не понимаю, но хочу попробовать сделать девайс, который будет транслировать сигнал точного времени. У меня есть часы, которые в теории умеют этот сигнал улавливать и калиброваться по нему (а самого сигнала нет, не повезло мне жить там, где он есть). Протокол я нашёл, там всё примитивно - надо просто испускать радиоволну определённый период времени, грубо говоря раз в секунду в течение 0.9 секунды или 0.8 секунды (могу в деталях путаться, но в целом как-то так) и кодировать таким образом биты. Частота фиксированная, то ли 50 то ли 60 КГц.

Я так понимаю, электрический сигнал нужной частоты сгенерировать не проблема, можно взять любой микроконтроллер и использовать PWM.

Вопрос в том - как этот сигнал перевести в радиоволну. Вот в этом я вообще ничего не понимаю. Как сделать антенну? какой формы она должна быть? Может быть достаточно просто взять катушку индуктивности, один конец к земле подключить, второй конец к GPIO пину и пускать по нему переменный ток через этот самый PWM? Насколько я понимаю, это будет испускать радиоволны.

Какая-то ощутимая мощность мне не нужна, я могу часы прям возле этой антенны положить.

Кроме того интересно - могут ли быть в теории на этой частоте какие-то проблемы с законом? Я так понял, на этой частоте общаются с подводными лодками, там, видимо, антенны в сотни метров используются, вряд ли я своей пикалкой их заглушу. Интернет читал, но там больше про мегагерцы пишут, килогерцы как-то обходят вниманием.

Также вопрос - как можно эти радиоволны уловить и проверить, что они идут вообще? Часы штука не очень подходящая для отладки, там или работает, или нет. У меня есть осциллограф, может как-то с ним это провернуть можно?

★★★

Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)

как можно эти радиоволны уловить и проверить, что они идут вообще?

СДВ/VLF обсерватория (прием сверхдлинных радиоволн) ©.

Как сделать антенну?

Рамочная антенна ETS-Lindgren 7605 (30 Гц - 100 кГц) ©.

Какой SDR ловит такие волны?

Малахит-DSP3 ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

То есть ваша идея предварительно выглядит так:
rtc - микропроцессор, считывающий показания rtc, преобразующий их в формат радиостанции - формирователь-модулятор сигнала 50 кгц по требуемому протоколу - ум - антеннка?

Даже если предположить, что вам достаточно самого модулированного сигнала с несущей приблизительной частоты и приблизительными интерваласми - вам не страшно? ) Нет, тут все в этой схеме конечно реализуемо, но масштаб трудозатрат в деньгах я примерно обозначил раньше )

И все тот же вопрос точности - неужели ваши часы намного хуже по точности чем ваши rtc?

И еще одно - самым проблемным моментом в запуске вашей системы будет если она не заработает с первого включения (а она вряд ли заработает) и у вас не будет никаких способов диагностировать причину. Вы даже не сможете узнать - не работает она из-за ошибок в протоколе или из-за недостаточного уровня радиосигнала )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

rtc - микропроцессор, считывающий показания rtc, преобразующий их в формат радиостанции - формирователь-модулятор сигнала 50 кгц по требуемому протоколу - ум - антеннка?

Ну ещё нужен какой-то способ получать, собственно, точное время. USB-подключение к компьютеру, WiFi + NTP или GPS, пока не знаю, что удобней будет. В остальном вроде так.

Даже если предположить, что вам достаточно самого модулированного сигнала с несущей приблизительной частоты и приблизительными интерваласми - вам не страшно? ) Нет, тут все в этой схеме конечно реализуемо, но масштаб трудозатрат в деньгах я примерно обозначил раньше )

Ну это же так, для интереса, при чём тут деньги. Я же не продавать это собираюсь. Возиться с электроникой и МК мне нравится, а идей для полезных девайсов нет, а тут вроде интересно должно получиться, если заработает.

vbr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

И еще одно - самым проблемным моментом в запуске вашей системы будет если она не заработает с первого включения (а она вряд ли заработает) и у вас не будет никаких способов диагностировать причину. Вы даже не сможете узнать - не работает она из-за ошибок в протоколе или из-за недостаточного уровня радиосигнала )

Да, это самое грустное будет и самый вероятный исход ) Ну что поделаешь. Поэтому и спрашивал про то, как ловить такие волны. В провод нужную частоту подать с нужными интервалами, это я решу. Протокол, думаю, тоже реализую без проблем, и не такое реализовывали. А радиоволны для меня и вообще всё это аналоговое это загадка.

vbr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от quickquest

Малахит-DSP3 ©.

А это точно SDR? Что-то я не нашёл, как этот сигнал на компьютер передавать. Судя по всему он просто звук принимает.

vbr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

А это точно SDR?

Пренепременно точно! :)

как этот сигнал на компьютер передавать

Руководство пользователя и FAQ © / подключение к компьютеру ©.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

Поэтому и спрашивал про то, как ловить такие волны.

У вас часы с готовым радиоприемником на эти частоты? Тогда у вас задача не ловить, а только правильно передавать. Цепляйте к выходу своего сформированного сигнала какой-нибудь усилитель мощности (хз, может доли ватта хватит, может несколько ватт понадобится), тянущий 50 кгц, на выход катушку, которая будет излучать. Не забывайте, что такая нагрузка будет близка к режиму КЗ на выходе усилителя, так что осваивайте и применяйте хоть какие-то меры безопасности и согласования катушки с выходом УМ

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vbr

На озоне есть nanovna разных модификаций, софт для нее есть для линукса, как с ней работать - ролики на ютубе в достатке. SDR приемник полноценно не заменит, но посмотреть что аппарат излучает - этого хватит.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Малахит в потрохах как раз sdr. Должен как-то попшикивать любой приемник. Хоть допотопный на лампах.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Там вроде для предыдущих версий инструкция, но спасибо, я понял, наверное и для dsp3 подойдёт. Надо подумать.

vbr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Ловить я хочу для отладки, чтобы убедиться, что что-то идёт вообще. Т.к. часы это «чёрный ящик», они или сработают или нет, хочется какого-то более измеримого фидбека.

vbr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

Там вроде для предыдущих версий инструкция

Официальная инструкция для всех версий [PDF] ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

для отладки, чтобы убедиться, что что-то идёт вообще.

Можно использовать беспроводной WIFI + USB-осциллограф Fosc21C ©:
3 способа подключения,
Измеряемый частотный диапазон: 0 Гц —– 250 кГц,
Максимальное время записи данных: 90 часов.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Осциллограф у меня есть нормальный, вопрос в том, что к нему подключить, чтобы он измерял радиоволну. Спасибо за советы всем, вроде чуть ясней стало.

vbr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

Ловить я хочу для отладки, чтобы убедиться, что что-то идёт вообще. Т.к. часы это «чёрный ящик», они или сработают или нет, хочется какого-то более измеримого фидбека.

Отладки чего? Что с передатчика что-то выходит? Выходить будет что-то по любому, вы это и осциллографом увидите, приемник тут малополезен, хоть sdr, хоть детекторный.

В часах хоть куда-то залезть можно? Найти схему? Посмотреть что там за кристаллы, найти на них даташиты? Найти тп в часах?

В идеале - если вы найдете тп для детектированного сигнала. Тогда шансы резко возрастут. Если не найдете - я бы не брался даже в экспериментально-познавательных целях, потому что без этого фидбэка тогда вся ваша работа превратится в «повезет - не повезет» и будет неинтересно. А с таким тп вы будете продвигаться осознанно.

Осциллограф у меня есть нормальный, вопрос в том, что к нему подключить, чтобы он измерял радиоволну.

Млин… параллельный контур на 50 кц )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Я как прочел написанное, так сразу и понял, что без ассоциаций не обойдется )

vaddd ★☆
()

Тебе потребуется два стула, пачка пик, упаковка фаллоимитаторов, бухта кабеля и генератор колебаний.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Тебе потребуется два стула, пачка пик, упаковка фаллоимитаторов, бухта кабеля и генератор колебаний.

А можно инструкцию как все это перечисленное использовать для получения результата топика? Я понимаю какое отношение к вопросу имеют два последних пункта, а вот первые три пока не осилил. :(

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это аллюзия на ложную дихотомию с целью запутать когнитивные способности. В общем случае, ответ - вы профи, разберетесь, а я здесь по делу.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ааа, в этом смысле… не распарил среди ночи :( Нет бы targitaj как «белый человек» начал: «два пакета травы, 75 таблеток мескалина, пять листов кислоты, пол солонки кокаина…» ну и тд, дословно уже не помню что там ещё было :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Это аллюзия на ложную дихотомию с целью запутать когнитивные способности.

Это разве не тест на то, поведется ли заключенный, если ему менты поставят условие - или сотрудничай, или тебе жопа?

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

В каких-то версиях часов «Электроника» была ручная коррекция ухода. Смотришь, насколько ушло за некий период (месяц?), и вводишь коррекцию.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Это разве не тест на то, поведется ли заключенный, если ему менты поставят условие - или сотрудничай, или тебе жопа?

От реальных «сидельцев» такого не слышал. А вот за мелкое нарушение могут интересные вещи устроить, начиная от «ты падла будешь понятым», до «ты задолбал и мы тебя ша отпи...» если не перестанешь права качать.
Хотя конечно если говорить про реальных «сидельцев», они про эту часть своей биографии не очень-то и любят рассказывать, а если быть точным, то просто никак не рассказывают и на вопросы не отвечают. Могут малыми рубленными фразами «сидел там, потом перевели туда-то...» но не более того.
ЗЫ Хотя отчасти вру, сейчас же сотовые появились и инфа оттуда быстрее доходит, но эта инфа так себе инфа... почти как раньше ты узнавал что-то из «писем оттуда»|«навещавших родственников», так и сейчас может прилететь что-то в смс|кацап|другой-оффлайн-вариант.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

В каких-то версиях часов «Электроника» была ручная коррекция ухода. Смотришь, насколько ушло за некий период (месяц?), и вводишь коррекцию.

Именно электронных?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

да

более того, погуглил и узнал, что были (есть?) модели с полуавтоматической коррекцией

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=559898

Ключевые слова:

цифровая коррекция хода

цифровая настройка хода

ЦНХ vs АЦНХ

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=559186

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=232640

у меня есть 55-я электроника. вроде загнал их до пары секунд в месяц, но вот в коробке полежали пару месяцев, и опять секунд на 15 отстали. цнх - вещь может и неплохая, но и не идеальная, так как на точность заметно влияет температура: таскаете вы часы или они лежат, если таскаете, то зимой или летом. кроме того, появляется отклонения с постепенным разрядом батареи. вот и придется периодически наблюдать за часами, замерять, корректировать ход. телодвижений заметно больше, чем просто раз в несколько месяцев нажать кнопку для коррекции секунд. если часы покупаются, чтобы не соскучиться - то в самый раз. а если чтобы надеть и забыть - то проще взять часы с радио или gps. хотя с сигналом радио в уфе трудно.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от greenman

Спасибо! У меня была судя по гуглу электроника-1, у неё вроде никакой коррекции не существовало :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

Звучит так, словно у них в каждой квартире живет по шпиону и ежедневно проводит замеры. В то время как чтобы привлечь их внимание нужно поднять полноценную радиостанцию и довольно долго маячить в эфире.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Ну ещё нужен какой-то способ получать, собственно, точное время.

Например вот так:

Что можно использовать для синхронизации времени через GPS/ГЛОНАСС? (комментарий)

Вообще странно что об этом способе так мало кто знает.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Время не играет значения для того что бы попасться, может долго ничего не происходить, а может и на второй день за бубенчики возьмут. А может если рядом есть официальные глушилки, пусть и на других частотах, никогда не возьмут, тут как «повезет».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Сотовые операторы могут на отлюбись выдать время, факапов больше одного замечено было. В целом да, можно использовать такой вариант, но оно не застраховано от временного факапа, т.е. надо быть к этому готовым и не удивляться.

anc ★★★★★
()

Тема потрясает. Во первых вы точно уверены, что вам не нужна программа на смартфон CASIO WATCH? Во вторых, вы точно понимаете, что там не генератор сигнала, а всё таки именно сигнал точного времени. Их же полно разных, они не однтонный генератор. И у casio полно антенн по миру с разными диапазонами.

azsx
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Радиостанция фиг с ней, тут человек собрался гадить в эфир на частоте сигналов точного времени

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Там немодулированный неинформативный сигнал, не так интересно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от cobold

Радиостанция фиг с ней, тут человек собрался гадить в эфир на частоте сигналов точного времени

Его «гажение в эфир» никто не услышит даже в соседней квартире ) И с марта 2024 было запланировано отключить все российские ДВ сигналы точного времени.

vaddd ★☆
()

Я так понимаю, электрический сигнал нужной частоты сгенерировать не проблема

Неправильно понимаешь. Расскажи где ты собрался брать точный источник частоты? Какие вообще требования к точности? Ты же часы калибровать собрался, наверное здесь нужны повышенные требования.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

ТС надеется что для установки времени можно обойтись передачей кодированной информации на частоте сигнала, а точность самой частоты и интервалов не так важна. Надо смотреть по даташитам - какая точность при этом достижима )
RBU вот например передает год, день, часы, минуты )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

В этой пдфке есть карта покрытия московскими и иркутской дв станциями. Как видите, ТС ничего не светит )

https://rirt.ru/wp-content/uploads/2023/07/24_12_KS1_30.06_Rosstandart_Lazarenko.pdf

PS. В городах в последние лет десять на частотах от десятков кгц и выше до десятков мгц сплошная грязь от бытовых приборов, блоков питания, балластов лампочек и еще хз от чего. Так что даже эти нарисованные зелененькие кружочки еще не означают возможность приема. Опять же, надо смотреть чего там решили в в росстандарте и росвещании насчет продолжения их работы. В конце концов, подобные станции - дикий архаизм.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

На карте указаны границы оптимального приёма, что не значит, что волны там резко обрываются. Но даже если всё так плохо, всегда есть GPS.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

На карте указаны границы оптимального приёма, что не значит, что волны там резко обрываются.

Считайте, что обрывается - не промахнетесь. Вифи тоже вроде как далеко принимается, но будет не связь, а мучения ) Все, что ниже порога - принимается или с большими антеннами или с алгоритмическими ухищрениями.

Но даже если всё так плохо, всегда есть GPS.

Как я понял, у ТС другая цель )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Для трудозатрат среднего программера трудоемкость будет в пару тысяч баксов

Что, прямо человекомесяц(5\2) работы?

Loki13 ★★★★★
()

Излучать хоть как-то будет любое что угодно, где присутствуют электрические колебания. Хоть просто генератор на двух транзюках сделай на 50 КГц свои - будет ловиться 50 КГц рядом. Проволочку подсоедини подлиннее - будет излучать дальше и мощнее. Морочиться длиной волны и вот этим всем имхо бессмысленно, даже антенна-четвертинка для такой частоты будет просто огромная.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Что, прямо человекомесяц(5\2) работы?

Думаю не меньше. Разбираться с протоколами, писать-отлаживать софт, искать комплектацию для «передатчика» и антенны, монтировать все это. И после самое потенциально сложное и неопределенное - запускать и отлаживать готовую конструкцию, да еще при минимуме опыта. Это может занять на порядок больше времени, чем первая софтово-написательная часть. Была бы полная документация и опыт, голодный минимум - неделя.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

Эти часы Россию вообще не поддерживают почему-то. Из ближайшего станция в Китае, где-то на юго-востоке. Ну и европейские, японские, оно еще дальше.

vbr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

casio lcw m100tse

Зачем их менять. Они нормальные. А в электронику я лезу для интереса, а не насущной нужды.

vbr ★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)