LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как прошить консоль Ayaneo Air Plus 6800U, или линукс в руках неосилятора

 , , , ,


0

1

Сабж

Еще в декабре 2023 года я рассказывал о портативной консоли Steam Deck OLED. Мне пришлось ее продать, так как у меня была еще одна консоль на Windows — Ayaneo Air Plus 6800U. По железу это устройство чуть производительнее консоли Valve, правда, поигравшись в Steam Deck, я уже не мог забыть ее. Всему виной прожорливая Windows 11, которая еще и на маленьком 6-дюймовом экране Ayaneo просто убивала все желание играть.

И тут до меня дошло: «А давай-ка я установлю Linux-дистрибутив и превращу Ayaneo в Steam Deck». С учетом работающего Proton мощное железо и удобный размер китайской консоли в теории могли бы дать мне еще лучший опыт, чем на Steam Deck.

Когда я начал искать возможные варианты, нашлись два с виду адекватных форка SteamOS — ChimeraOS и HoloISO. Обе – неофициальные версии SteamOS с хорошей оптимизацией в режиме Big Picture, в котором ПК-интерфейс приложения Steam сменяется мобильным, готовым под сенсорное и управление с контроллера.

Первой было решено ставить ChimeraOS. На данном этапе я понял, что у меня нет быстрой SD-карты, на которую бы мог поставить систему. Недолго думая, я установил ее прямо в SSD, не разделив его на разделы. Это величайшая моя ошибка, о последствиях которой расскажу далее.

Сам процесс установки ChimeraOS несложный — патчим образ сразу на флешку в программе balenaEtcher, подключаем носитель, клавиатуру и мышь к консоли, и поехали.

Установка занимает примерно минут 10–15. Посреди установки даже пришлось подключиться к Wi-Fi, чтобы консоль загрузила актуальную сборку приложения Steam. По окончании процесса нас сразу перезагружает в систему, а первичная настройка ничем не отличается от того, что было на Steam Deck.

И вот перед нами китайская Ayaneo на SteamOS, точнее, ChimeraOS. Я сразу же начал изучать систему. Steam как Steam, а вот рабочий стол уже отличается. На Steam Deck режим рабочего стола, как мне показалось, похож на что-то среднее между Ubuntu и Windows. В этом случае была не очень удобная оболочка, которая не похожа на десктоп, а скорее является мобильной и десктопной смесью с сильно увеличенным масштабом. Это, конечно, круто, и такой вариант лучше подходит под сенсорное управление, но в целом дизайн показался слишком непривычным и странным.

Показать сейчас интерфейс рабочего стола я не могу, так как устанавливал ChimeraOS еще в прошлом месяце. А теперь, когда я решил повторить эксперимент, чтобы вспомнить каждую деталь и сделать фото для этого текста, рабочий стол отказался запускаться. При переходе в него выскакивала ошибка, и ничего не происходило.

Тем не менее, рабочий стол мне не пригодился, поэтому я вернулся в Steam. И вот тут начались первые проблемы. Во-первых, мне так и не удалось как-то отрегулировать скорость кулеров. Поэтому они работали в непонятном для меня режиме и даже в простое крутились так сильно, будто на консоли майнят крипту и она вот-вот взорвется от перегрева. Например, при запуске простеньких 2D-игр мне бы они вообще не пригодились.

Во-вторых, для регулировки TDP нужно было скачать отдельный плагин, совместимый с Ayaneo и его процессором. Каково было мое удивление, когда после смены TDP консоль резко улетала в перезагрузку.

В-третьих, на внезапные перезагрузки могло влиять что угодно, и в этом не было никакой закономерности.

По итогу, установив ChimeraOS, я по факту получил неработающую консоль

Когда на Ayaneo стояла Windows, которая шла из коробки, в консоли еще работало Recovery Menu, войдя в которое, можно было сбросить устройство до заводских настроек одной кнопкой. Полезная функция, и я даже как-то ей пользовался. Она полностью форматирует SSD, переустанавливает Windows (ключ слетает) и при этом сохраняет драйвера. Теперь же ее нет — из-за того, что я установил ChimeraOS на SSD и удалил все разделы памяти, в одном из которых и был Recovery. Какая тут мораль — даже если все кажется очень простым, не стоит делать этого глубокой ночью, особенно если ты устал и хочешь спать.

По итогу пришлось ставить Windows 11 старым методом — патчить образ в Rufus и вставлять флешку в Ayaneo. И вот я на рабочем столе Windows — сенсорный экран все так и не работает. Пошел на официальный сайт Ayaneo, скачал все драйвера, установил их, а вот драйвер Goodix Touch как раз не встал из-за отсутствия подписи. Я перезагрузил консоль, отключив проверку подписи, после чего установка прошла успешно. В диспетчере устройств появился Goodix, но вот сенсор так и не заработал даже после перезагрузки.

Многочасовые поиски похожих ситуаций привели меня на Reddit, где я нашел немало веток других владельцев Ayaneo Air Plus и других моделей от этого производителя ровно с такой же проблемой. Ни одна из рекомендаций не сработала. Даже установка драйвера с младших версий Air Plus с другим процессором не помогла.

Я написал в техподдержку Ayaneo, может, они могли бы мне помочь с моей проблемой, но ответа от них пока что не дождался.

На Reddit видел, как одному из потерпевших производитель пообещал починить устройство за $200, правда, для этого нужно отправить консоль в Гонконг, что тоже не бесплатно. На такой шаг я идти не готов.

По итогу я вновь вернул Ayaneo в прежнее состояние, консоль работает на Windows, и на ней даже можно играть, так как при включении сразу же открывается лаунчер Ayaspace, куда попадают все загруженные игры и в которой управление оптимизировано под контроллер и сенсорный экран. Последнего у меня теперь, правда, нет.

И какая может быть мораль у моей истории? В первую очередь, не стоит лезть в и так работающее устройство, даже если за форком стоит целое сообщество. Для энтузиастов, возможно, это хороший вариант обновить консоль, не покупая новую. Я лишь хотел упростить взаимодействие с приставкой, а получил совершенно обратный эффект. Но теперь я снова могу играть, регулировать работу кулеров и TDP.

Еще я пришел к осознанию того, что эпоха перепрошивальщиков прошла, либо просто я сам вырос. Когда я впервые прошил свою PSP, будучи младше 10 лет, я всегда как-то экспериментировал, ставил новые прошивки и т.д. Затем это переросло в любовь к смартфонам, вечным попыткам прошить HTC Diamond, Nokia N900 и всякий Xiaomi, который попадал в мои руки. Теперь, когда сам зарабатываю деньги, хочу из коробки получить адекватно работающее устройство, а такой консоль на Windows быть не может.

И, наконец, главная мысль – не покупайте консоли на Windows. Китайские, Asus, MSI – неважно. Если вам нужны игры в дорогу – берите Steam Deck, которая лучше и дешевле. Если не брать в расчет Nintendo Switch, то это одна из самых продаваемых и оптимизированных для игр портативных консолей среди актуальных. В связи с этим у вас не будет проблем с неработающими драйверами, необходимостью что-то «доработать», ведь Valve и так отлично с этим справляется. А если вдруг вы столкнетесь с каким-то вопросом, вам всегда помогут тысячи таких же геймеров в сообществе, тогда как консоли Ayaneo и прочие – это очень нишевые устройства с почти мертвым комьюнити.

А вывод-то из истории автор сделал нормальный.

★★★★★

tl;dr: автор перепрошил китайскую портативную консоль на стимос, получил проблему с дровами, перепрошил на обычную винду (заводскую он стер), а там проблема уже с другим драйвером)

goingUp ★★★★★
()

Автор неосилятор. Просто нашел бы кого-нибудь в инете со непрошитой консолью той же модели и попросил бы его загрузиться с любого Live Linux, через dd или ntfsclone скопировать раздел восстановления и на всякий случай раздел UEFI, ну и таблицу разделов через команду вроде sfdisk -d /dev/nvme0n1 или b (backup) от gdisk /dev/whatever и потом бы просто восстановил таблицу разделов (чтобы UUID разделов остались прежние) и после этого разделы ESP и Recovery, а затем бы просто восстановил одной кнопкой как и хотел.

Ну и кулеры тоже наверняка можно было бы как-то пофиксить.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xenius

Просто нашел бы кого-нибудь в инете со непрошитой консолью той же модели и попросил бы его загрузиться с любого Live Linux

и был бы послан далеко и надолго. Там полтора пользователя в инете с этой консолью - вот делать им больше нечего.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Можно у продавца на алиэкспрессе попросить. Да и наверное на 4pda уже есть такой дамп.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ещё вариант купить такую же консоль, снять дамп, а потом продать или в течение 15 дней сделать refund - если не отдирать стикеры и не нарушать товарный вид.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

На самом деле, я бы не стал исключать что проблемы с тачскрином в винде начались из-за линукса. Китайские устройства они такие: настройки могут храниться в энергонезависимой памяти, а после того как линукс эти настройки поменял, с точки зрения виндового драйвера тачскрин мог стать другим, несовместимым, устройством.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ну если так то опять же можно дампнуть фирмварь из линукса (только такого где только консоль по дефолту грузится) и залить себе из линукса же.

Но скорее отдельный драйвер был не той версии что встроенный в винду на консоли.

Если линукс как-то смог поменять, значит доступ для чтения-записи в принципе есть.

Или только для записи? Тогда сложнее…

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xenius

Ещё вариант купить такую же консоль, снять дамп, а потом продать или в течение 15 дней сделать refund

Вот это уже более реалистичный вариант. Но, дорогой.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

На местной барахолке типичные товары с алишки дороже чем на самой алишке.

В принципе имеет смысл, если нужна такая штука прямо вот сегодня-завтра, а не через два месяца.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

В принципе имеет смысл, если нужна такая штука прямо вот сегодня-завтра

Игрушка-то? Ну, бывает, но очень редко.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Почему редко? Ну вот у ребёнка день рождения через неделю-две, нужен подарок. Не, если вспомнили раньше, за два-три месяца, можно дождаться заказа из Китая, а если нет?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну вот у ребёнка день рождения через неделю-две, нужен подарок

Ну, да. Но, если родители минимально умеют в предусмотрительность - такого не случается. Т.е. да, бывает, но редко.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Да че там мегапиксельный стимдек, сразу тетрис берите. Там вообще никаких проблем с ОС, а как оптимизирована — мама не горюй.

t184256 ★★★★★
()

из-за того, что я установил ChimeraOS на SSD и удалил все разделы памяти, в одном из которых и был Recovery. Какая тут мораль

Лол, купил девайс и не сдампил тут же диск, каким лошарой надо быть.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну, я только один раз смартфон бэкапил. На предыдущем - не бэкапил, и правильно сделал, телефон умер безвозвратно.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

Телефон перестал включаться. Не заряжается и не включается. В сервисе сказали, ремонт будет дороже стоить, чем новый купить. И что мне дадут бэкапы? Мёртвому припарки.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Лол, купил девайс и не сдампил тут же диск, каким лошарой надо быть.

Зачем его дампить? Это же не прошивка в прямом смысле, а обычная ОС на обычном x86-компе, просто в странном форм-факторе.

Предлагаете с ноутбуков тоже предустановленную недо-ОС дампить перед вайпом и установкой линукса?

Вот BIOS/UEFI перед прошивкой стоит сдампить, а то мало ли скачаный с сайта архив битый, но он же его не трогал.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Я на телефоне ничего важного не храню. Контакты - продублированы на СИМке и в бумажной записной книжке, а фотки - в облаке.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Предлагаете с ноутбуков тоже предустановленную недо-ОС дампить перед вайпом и установкой линукса?

Он прелагает дампить ноутбук сразу после покупки ;)

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Предлагаете с ноутбуков тоже предустановленную недо-ОС дампить перед вайпом и установкой линукса?

В смысле «предлагаю»? Я дампаю.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А смысл? На ноуте из коробки - небось, какая-нибудь Windows Home Basic, на хрена её дампить?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn
  1. Штоб была

  2. Штоб можно было накатить на вечер назад, если надо протестить железо, обновить фирмварь и т.д.

  3. Штоб спокойно сдавать в сервис

  4. Штоб продать или отдать ровно как было

t184256 ★★★★★
()

А вывод-то из истории автор сделал нормальный.

Осталось непонятным, нахрена он вообще её покупал. Профинансировал в итоге Майкрософт, хотя в посте обсуждает работу линукса.

Лучше бы он мне Александру Джуллиарду эти деньги отдал, точно полезнее было бы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Штоб можно было накатить на вечер назад, если надо протестить железо, обновить фирмварь и т.д

Это можно и на пиратке делать.

Штоб продать или отдать ровно как было

А покупателя обычно не интересует чтоб «ровно как было». Напротив, свежая винда - только в плюс.

Вот, сдавать в сервис - ещё можно за уши притянуть, но с тех пор как у нас ушли все официальные сервисы… Вряд ли это аргумент.

Штоб была

с этим не поспоришь.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Осталось непонятным, нахрена он вообще её покупал.

Он же обзорщик. Статейку наклепал - ему денежку заплатили, попутно - совместил приятное с полезным (в игрульки поиграл)

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот не хватало радости искать пиратку и хлам от производителя, когда тебе девайс продали с лицухой и всеми дровами, ты только сдампи.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

ушли все официальные сервисы…

Проблемы 1%.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вот не хватало радости искать пиратку

А чё её искать? Она на сайте Microsoft свободно лежит.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

обычная ОС на обычном x86-компе

Если бы это была обычная ОС, у автора не было бы проблем с тачем. И ты не знаешь заранее обычная это ОС или нет.

Предлагаете с ноутбуков тоже предустановленную недо-ОС дампить перед вайпом и установкой линукса?

Если хочешь без проблем и геморроя восстановить - да. Если это китайский девайс, то тем более. В «китайцах» много веселых сюрпризов, можно и не теми настройками биоса девайс закирпичить.

PRN
()
Последнее исправление: PRN (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)