LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Они облучают нас через 5G!

 , , , ,


0

4

Сабж

Минцифры обсуждает с Роспотребнадзором изменения санитарных норм, регулирующих допустимое радиочастотное излучение 5G. В министерстве называют действующие нормы «самыми строгими в мире», подчеркивая, что они устарели. Но в Роспотребнадзоре не согласны с результатами исследований влияния электромагнитного излучения на здоровье человека, на которые опираются в Минцифры. Операторы связи поясняют, что пересмотр СанПиНов упростит развитие связи за счет увеличения мощности базовых станций и сокращения их числа при запуске сетей нового поколения. Эксперты же считают, что даже этих послаблений будет недостаточно.

В Совете федерации 19 марта прошло совещание, посвященное «Стратегии развития связи до 2035 года», следует из анонса мероприятия, с которым ознакомился “Ъ”. На встрече представители Минцифры и Роспотребнадзора разошлись в позициях по вопросу изменения СанПиНов, которые регулируют допустимое радиочастотное излучение 5G, рассказал “Ъ” источник, знакомый с ходом совещания. По его словам, министерство хочет изменить существующие нормы, чтобы упростить создание сети 5G в РФ. Однако Роспотребнадзор не согласен с результатами исследования влияния электромагнитного излучения на здоровье человека, которые приводят в министерстве.

Минцифры опирается на исследование, проведенное НИИ медицины труда им. Н. Ф. Измерова по инициативе департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы в 2020 году, уточняет источник “Ъ” на рынке. Тогда институт пришел к выводу, что безопасным для человека можно считать излучение мощностью 20–25 мкВт/кв. см; в жилых помещениях его желательно оставить в пределах 10 мкВт, однако на улице можно поднять до 40 мкВт. По нынешним СанПиНам, максимальный уровень излучения в основных полосах сотовой связи составляет 10 мкВт.

В Роспотребнадзоре “Ъ” пояснили, что результаты существующих исследований влияния электромагнитного поля на здоровье человека, в том числе частотой выше 2 ГГц (то есть определенных для 5G в России), «говорят о безопасности для здоровья уровней электромагнитного излучения, находящихся в рамках установленных нормативов». Служба считает, что оснований для пересмотра норм нет.

Сейчас в российском законодательстве установлены «одни из наиболее жестких в мире норм по излучению, не обоснованные никакими комплексными ни медицинскими, ни техническими исследованиями», подтверждают в МТС. В «МегаФоне» согласны, что нормы устарели и требуют пересмотра: «Это создаст условия для развертывания сетей 5-го и последующего поколений». В «Вымпелкоме» добавляют, что требования законодательства «должны создавать условия для внедрения передовых технологий». В Tele2 отказались от комментариев.

Повышение допустимой мощности наиболее актуально для обеспечения покрытия трасс и малонаселенных районов, отмечает аналитик профильного Telegram-канала abloud62 Алексей Бойко. «Там можно помощнее поставить радиопередатчик, чтобы охватить большую территорию одним устройством. Это позволит операторам снизить расходы. В городах повышение мощности сигнала может улучшить качество покрытия в помещениях без необходимости тратиться на специальное оборудование»,— говорит эксперт. Источник на рынке уточняет, что если СанПиН «упросят до 20–25 мкВт», базовые станции можно будет ставить «в среднем в два раза реже».

В то же время директор по стратегическим коммуникациям «Иртеи» (разрабатывает отечественные базовые станции) Александр Сиволобов полагает, что повышение допустимой нормы излучения с 10 мкВт до 20–25 мкВт «вряд ли улучшит ситуацию с размещением опор связи», так как операторы будут рассматривать этот прирост «лишь как защитный буфер, чтобы минимизировать шансы получения претензий Роскомнадзора». По его мнению, нужно сразу перейти на международные нормативы (100 мкВт и выше), так как «перепланирование, перестройка и перенастройка сети займет многие годы».

★★★★★

Два регистранта на s сами скастуются?

vvn_black ★★★★★
()

Народ и так уже в тайгу сбегает из городов:

https://t.me/ecoists

Мы экоисты! Ищем и обсуждаем защиту от всего вреда, ... - излучений, радиации, чипизации, биометрии, химтрейлов, ... геноцида народов. Канал изучения излучений https://t.me/informerz

https://t.me/igeliztz

Автор канала youtube.com/c/ЁжТаёжный на котором вы найдёте много всего интересного и познавательного:
Исследования излучений от вышек связи, радиации;
Расследования банковских и ... обманов;
Деревенские влоги, праздники и концерты в клубе;
sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В твоем случае и не поймешь: стебешься ты над ними или сам такой же

leave ★★★★★
()

Меньше мощность - меньше радиус и больше БСок

меньше радиус - меньше клиентов на одну БС

меньше клиентов на одну БС - больше скорость

Слава клевретам тирана!

no-dashi-v2 ★★
()

Это создаст условия для развертывания сетей 5-го и последующего поколений

Ну да, ну да, почему у нас 5G-сети до сих пор не развернуты? Это потому что у нас санитарные нормы самые жесткие.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Да не нужно этот 5г ваш.. Это уже какая-то шизофрения... ставить в каждый двор вышку.. А потом ещё в каждой квартире по вайфай роутеру..

Прикол радиосвязи был в том что одна вышка покрывала большую площадь без необходимости тянуть провода.. А тут этот прикол как-то теряется..

А потом ещё кулера выходят из строя и начинают жужжать.. вышки будут гореть от недовольных жителей.

Короче это распил для поднятия спросов на кремнивую промышленность.

К тому же уже 6г есть.. А может уже и 7г есть. Так зачем внедрять 5г?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

вышки будут гореть от недовольных жителей.

Не, это у вышек будет подгорать от примитивности кожаных мешков.

К тому же уже 6г есть.. А может уже и 7г есть. Так зачем внедрять 5г?

Инерция-с чиновничества.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Хотя может вышка в каждый двор — это как раз оптимум по расходу проводов/электрической мощности..
Если всех на 5г посадить и всю медь из подъездов и квартир смотать.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А может уже и 7г есть.

Когда пойдём на рентген, в 10G?

ratvier ★★
()

5g - это вышки через каждые 100-300 метров
Сейчас вышки сотовой связи работают в радиусе километр и более
У всех есть интернет, он и 10 лет назад уже был

А чего хотят опсосы ?
Они хотят понаставить вышек, у которых будет очень высокая концентрация в мегаполисах
Каждая такая вышка будет содержать в себе кучу цветных металлов, и цена их будет зашкаливать
И потреблять такая вышка будет кучу электро-энергии
Это колоссальные капитало-вложения, которые берутся не из воздуха, а из бюджета
МТС сейчас ведет самую агрессивную политику 5g
МТС имеет больше всего уже установленных пилотных зон
На кону очень большие деньги, и они ни перед чем не останавливаются

Есть санитарная норма излучения в 10 мквт, установленная еще в советское время кажется
Много лет ее никто не трогал, а тут вдруг у МТС очень сильно загорелось
Они хотят поднять норму на улице до 40 мквт и даже до 100 мквт
Типа - если повысим норму, то сможем увеличить (!) мощность станции, а за счет увеличения мощности вышек будет меньше, т.е. ребята думают об экономии средств, а о людях как-то не очень

kto_tama ★★★★★
()
Последнее исправление: kto_tama (всего исправлений: 3)

Весь прикол в том, что никакого смысла в 5Г вообще нет. Сейчас 4Г и даже 3Г недоиспользуются тупо потому что сраные опсосы не хотят кидать нормальную опту между вышками, поэтому всё упирается в каналы аплинков от БС а вовсе не в протокол между мобилой и БС. Никакое очередное Г эту проблему не решит.

Так что этот весь дебилизм с апгрейдами ради апгрейдов уже давно вылез за пределы жёлтых домов ИТ индустриию. Киберпанк который мы заслужили. :)

PS: А, ещё забыл - ссаное убожество SS7 и сраные телефонисты со своим якобы отсутствующим внутресетевым роумингом и таким дебелизмом как «межгород» и пр. с внедрением 5Г тоже внезапно никуда не денутся.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Весь прикол в том, что никакого смысла в 5Г вообще нет.

Вы не совсем правы
Смысл есть, в частности, сейчас активно развиваются такие отрасли, как такси без водителя
На трассе Москва - Питер уже вовсю тестируется фуры без водителей
Все это работает на основе 5g, связано это с тем, что в машинах установлены видеокамеры, и видеопоток непрерывно поступает в центральный сервер для обработки и принятия решений в режиме реального времени, 3g и 4g не пропустят такой обьем данных
Безлюдное полностью автоматизированное промышленное производство, где роботы с видео-камерами

Но вот в живых мегаполисах ставить вышки через каждые 100 метров - они начнут выжигать все в округе

kto_tama ★★★★★
()
Последнее исправление: kto_tama (всего исправлений: 1)

Чуваки, вылазьте из криокамеры, 5G - это не для людей. Это для телеуправления ботами. Доставка, такси и прочее.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Только эти видеопотоки дальше БСок никуда не уедут, потому что там релейки (и 1Гбит это ещё хорошо) до следующей вышки вместо отпты до IX.

Хоть увешайся 5G, толку никакого.

Для единичных экспериментов с терминаторами на колёсах даже 3G хватит за глаза и за уши, оно вполне способно без напряга эти 2-10Мбит до БС гонять, а вот если всего этого киберпанка станет чуть больше - никакие 100500G не помогут, если не тянуть опту до каждой вышки.

Единственное использование для 5Г которое только можно придумать - это камера в каждом утюге которая транслирует слежку за человечками в хранилище находящееся на самой БС. Такая распределённая система тотальной слежки, при необходимости какие-нибудь внутренние органы просто собирают с разных БСок все хранящиеся там данные о конкретном персонаже в общую кучу и смотрят толерантно ли он посещал сортир и не позволял ли себе запрещённых движений при готовке яичницы. При этом нужды в апгрейде аплинков и бекбона нет из-за распределённости, да и централизованный мегадатацентр для хранения всего про всех не требуется. Примерно так сейчас СОРМ организован - хранилки в локальных узлах связи провайдеров электричество жрут, так что экстраполировать аналогичную систему на всякий IoT с глазами и ушами который постоянно шлёт на вышки поток слежки, где он и хранится - достаточно логичное продолжение банкета.

Больше никаких реальный применений для расширенной ёмкости 5G по ширине канала и количеству девайсов на вышку без тотальной переделки опорной сети (которую никто не собирается делать) представить не получится, хоть усрись.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Кстати, да
Автоматизация доставки как один из аргументов
Города будущего - это место, где вам не нужно никуда ходить, в том числе по магазинам, дроны будут прилетать прямо в квартиру и доставлять еду, а дрон будет управляться через 5g
Это концепция городов будущего - т.н. 15-минутных городов

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Про количество девайсов не соглашусь, при проведении массовых мероприятий обычно возникают проблемы с доступностью сети

cobold ★★★★★
()
Последнее исправление: cobold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

Про количество девайсов не соглашусь, при проведении массовых мероприятий обычно возникают проблемы с доступностью сети

5G эту проблему не решит. Звонки и данные всё равно куда-то должны уходить. А уходить им только в тощий аплинк и дебильную телефонию.

От того, что «сеть будет доступна» ничего не поменяется.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ой, Мань, гляди… Опту до каждой точки тянуть им дорого, так что остается только поставить каждые «100-300» метров по датацентру анализировать движения твоей тушки. Куда ж дешевле.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Ты бы определился промеж себя: опсосы хотят натыкать побольше вышек или поднять мощность, чтоб натыкать поменьше вышек.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Все это работает на основе 5g

Внезапно, Waymo работает не через 5g - и всё у них получается.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Заражают ковидом же!

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Прикол радиосвязи был в том что одна вышка покрывала большую площадь без необходимости тянуть провода.. А тут этот прикол как-то теряется.

Двачую

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это проще. Достаточно Радио России на этой частоте транслировать.

Прямо в мозг.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

У всех есть интернет, он и 10 лет назад уже был

4.2 Личный пример, ДС, регистратура толи в больнице, толи в п-ке инет с мабилы нэ робит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Все это работает на основе 5g, связано это с тем, что в машинах установлены видеокамеры, и видеопоток непрерывно поступает в центральный сервер для обработки и принятия решений в режиме реального времени

«Непрерывно» в процессе движения по трассе полюбому не получится. То что сколько-то секунд/минут/часов закешируют и потом передадут, не означает что оно было «непрерывно».

anc ★★★★★
()

Опасным является только ионизирующее излучение. То, что способно молекулы рвать на куски. А все эти детские радиоволны на гигагерцовых частотах никому вреда не наносят. Прогревают кожу на микроградус, но у вас тело куда большие температурные перепады генерирует само, а когда на улицу выходишь то вообще жопа. Борцунов с 5G - на заводы к станкам, раз настолько нехрен делать чувачкам.

lesopilorama
()
Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

«Непрерывно» в процессе движения по трассе полюбому не получится.

Получится, потому что даже переключение между базовыми станциями можно делать совершенно бесшовно. В моменте абонентский терминал «разговаривает» сразу с более чем одной БС.

lesopilorama
()
Ответ на: комментарий от Stanson

5G эту проблему не решит. Звонки и данные всё равно куда-то должны уходить. А уходить им только в тощий аплинк и дебильную телефонию.

Решит, потому что главная проблема - не «тощий аплинк» (там толстенные оптики и релейки, которых можно бесплатно поднять сколько угодно при желании), а ёмкость последней мили, число физических каналов/таймслотов - и вот это вот всё. Полоса, в общем. Если на площади набивается дофига народу, то проблема в распределении частотного диапазона на них на всех так, чтобы каждый мог стримить свой видосик. А не отправка их совокупного трафика куда-то там дале через оптику любой жирности.

lesopilorama
()
Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от etwrq

мы в америке через 5г уже который год выбираем президента.

который год выбираем

Все ещё не выбрали?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

пока что с бидония х деменция ловим лулзы.
и для вас же выбираем.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

там толстенные оптики и релейки, которых можно бесплатно поднять сколько угодно при желании

Да-да, конечно-конечно. Там такие толстенные оптики, что опсосы во всяких промзонах и на зданиях ссутся от счастья если им удаётся получить сомнительный гигабит от местного провайдера для своей БСки место под которое они арендовали у владельца который не пускает других провайдеров на свою территорию.

Про релейки вообще смешно. Релейки в области работают, да. А в любом крупном городе с этим беда. Эфир засрат.

Все эти сказки про то, как 5Г решает проблемы абонентов - не более чем сказки. Полоса пропускания 4Г и близко не исчерпана, так что никакой необходимости в 5Г для абонентов нет и быть не может.

Либо 5Г это очередной «апгрейд ради апгрейда», либо 5Г решает проблемы отнюдь не абонентов.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Чуваки, вылазьте из криокамеры, 5G - это не для людей. Это для телеуправления ботами. Доставка, такси и прочее.

Уже даже не удивляет, что в стране с такой огромной и абсолютно необжитой территорией очередное поколение сгрудившихся в паре мегаполисов «мясных мешков» реально изо всех сил стремится превратится вообще в персонажей матрицы - в тех, что были подвешены со всякими подведенными к ним «трубочками»)). Других забот кроме 5G ну совсем нет…)

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Даже ящики с пивом и минералкой over 32 кг?

Даже девиц с низкой социальной ответственностью

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Опасным является только ионизирующее излучение. То, что способно молекулы рвать на куски. А все эти детские радиоволны на гигагерцовых частотах никому вреда не наносят.

Казалось бы - дать поиск по словам по словам «non-thermal» в сочетании с какими-нибудь биологическими ии медицинскими терминами, получить кучу ссылок на научные исследования типа этого

https://www.researchgate.net/publication/3121338_Nonthermal_effects_of_extremely_high-frequency_microwaves_on_chromatin_conformation_in_cells_in_vivo-dependence_on_physical_physiological_and_genetic_factors

, в конце статьи обнаружить полсотни ссылок на другие исследования, убедиться, что выявлено влияние свч радиоволн малой мощности на днк, на разрушение клеточных барьеров, на возникновение онкологии… Но нет, ЛОР как обычно ничего не читает, заменяя знания и чтение убежденностью

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)