LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем по мнению линуксоида, отличается монитор от телевизора в 2024 году?

 , , ,


1

1

И в том, и в том есть HDMI-порты, но в телевизоре при этом есть еще и встроенный звук, и прошивочка на любимом Android-е (хотя поговаривают, что это не Linux, когда речь идет о вирусах), а в мониторе есть разве что герцовочка для игроманов. На этом все или есть еще какие-то интересные отличия?

Единственное техническое отличие – это наличие тюнера. Убираешь тюнер из телевизора – бац, теперь это монитор. Добавляешь тюнер к монитору – бац, теперь это телевизор. В мониторах тоже бывают встроенные динамики, и телевизоры со 120 (и даже 144 или 240) Гц тоже существуют.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Если честно, было бы неплохо заиметь «тупой» телевизор. Просто большая, качественная панель с удобным креплением на стену. Если там ещё будет усилитель и какие-то динамики, ладно. И просто десяток входов (можно даже все их сделать HDMI). Никаких андроидов, никакого вайфая, блютуса, тюнера, ничего лишнего. ИК-ресивер с пультом можно, но если девайс может переключать каналы по HDMI-CEC, то совершенно необязательно. Ещё в качестве дополнительной опции можно повесить RGB-светодиоды по периметру, чтобы на стену светили. А можно вообще в самом девайсе реализовать только питание и базовый обвяз матрицы, а всю электронику предоставлять на модуле со стандартной распиловкой, чтобы любой пользователь мог выбрать то, что ему нужно. Если нужен просто тюнер, пожалуйста, вот модуль, где только DVB-T и минимум лишнего, если нужен полноценный Android, вот модуль с мощным ARM-процессором, сетевыми интерфейсами, USB и всем прочим, а если нужны аналоговые интерфейсы вот модуль с VGA, SCART, YPbPr, S-Video и CVBS.

CYB3R ★★★★★
()

Плотность пикселей (соответственно расстояние просмотра), скорость отклика (только-только топовые модели с горем к мониторам 5 летней давности приблизились), поддержка VRR

ac130kz ★★
()

На этом все или есть еще какие-то интересные отличия?

Причина таже самая, по которой в телевизоры до сих пор не устанавливают более совершенный разьем «Дисплей порт», а ставят устаревший «Эйч-Ди-Эм-Ай» это защита видеопотока от копирования посредством HDCP.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Монитор нужен, а телевизор не нужен.

А как ты смотришь «Ютуб» с компа, лежа на диване? Без пульта неужели удобно переходить по роликам? Если же сидеть в кресле во время просмотра, то усталость накапливается.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Если кому такое надо, то можно подключить пульт и к компьютеру, а смотреть через телевизор - это вообще нездоровое занятие, потому что телевизоры не обучены резать рекламу, она даже через правильный dns пробивается.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enthusiast

А как ты смотришь «Ютуб» с компа, лежа на диване?

AnyDesk на телефоне под рукой решает такие проблемы. Ну или Chrome Remote Desktop, но там хромой браузер на компе нужен. AnyDesk всё-таки получше и его даже под FreeBSD пропатчили.

Daedalus
()

Меньшей «умностью». В мониторе используется относительно простая прошивка. А телевизоры часто работают под управлением ведроида

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

«Ютуб» с компа, лежа на диване?

Буквально прошлой ночью приспичило пересмотреть Кин-дза-дза. Нашел на Ютубе, вывел картинку на второй-монитор/телевизор и повернул его к кровати.

Вообще, когда телевизор висит на потолочном вращающемся кронштейне, то повернутый к столу он просто монитор, а повернутый к кровати - он либо спутниковые каналы, либо браузер с компутера, либо читалка PDF с того же компутера. Беспроводная мышка в той же кровати почти все вопросы решает )

Шикарный белорусский Sharp без SmartTV.

Toxo2 ★★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)

Это и есть самое интересное отличие. Монитор, в отличие от телевизора, не огорожен.

Я в своё время подсуетился и успел купить 42-дюймовый гроб от LG, в котором, кроме эфира (который мне теперь уже много лет как не нужен, ибо цифровое ТВ от интернет-провайдера) были несколько HDMI и USB, но не было никаких «смартов» и прочей интеллектуальной начинки. Сейчас, как я понимаю, такое найти довольно трудновато.

hobbit ★★★★★
()

Найди монитор на 75". Ну и это, самое главное. В телеке ничего не гарантировано. Есть неотключаемая обработка в зависимости от входного сигнала которая влияет на базовые характеристики, такие как подсветка и напряжение пикселей. В результате квадратик с твоим выбранным цветом #78F307 будет выглядеть по разному в зависимости от остального содержимого экрана, на мониторе такое - сразу брак

DumLemming ★★
()
Последнее исправление: DumLemming (всего исправлений: 1)

наверное матрица или тип обработки сигнала через hdmi, ибо у меня вырвиглазная цветопередача была

linuxuser112
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Ноутбук на пузо положить не судьба?

Экран маловат и звук будет механическим. Охота на большом экране смотреть и слушать через громкоговорители.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Если переместился на диван, то требования к видосам попроще. Не будешь ты ничему учиться, делать заметки, проверки. В общем, телефона хватает, в отдельных случаях планшета

DumLemming ★★
()

гнездом для антенны же, ну!

И в том, и в том есть HDMI-порты

пффф... а если не найду? а vga есть в твоем тель-авизоре? а колокольчики в мониторе?
впрочем, колокольчики - это уже излишество. как и пульт, кстати. в правильном телевизоре кроме дырки для антенны вообще ничего нет.
а эти ваши современные поделия с ведроидами и LGTVHDR++ имеют с телевизором столько же общего, сколько лопатозонды с телефоном, т.е. так, побочная функция

в 2024 году?

вот что за мода такая дебильная все время писать "в таком-то там году"? что, в другом году как-то иначе было? или в следующем все кардинально изменится?

А как ты смотришь «Ютуб» с компа, лежа на диване?

остановите Землю, я сойду!

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я вот тоже давно о таком мечтаю, но производителям это не нужно, спрос снизится же, предсказуемо. Как зарабатывать?

kecalkoatl
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

гнездом для антенны же, ну!

Толку-то, когда в эфире смотреть нечего.

пффф… а если не найду? а vga есть в твоем тель-авизоре? а колокольчики в мониторе?

И то, и другое есть. И то, и другое не нужно.

а эти ваши современные поделия с ведроидами и LGTVHDR++ имеют с телевизором столько же общего, сколько лопатозонды с телефоном, т.е. так, побочная функция

зонды

Тебе тоже через ЛЭП вбрасывают?

вот что за мода такая дебильная все время писать «в таком-то там году»? что, в другом году как-то иначе было? или в следующем все кардинально изменится?

Представь себе.

А как ты смотришь «Ютуб» с компа, лежа на диване?

остановите Землю, я сойду!

Только монитор+кресло, тољко хардкор.

token_polyak ★★★★
()

Для меня большое и с низким dpi - телевизор, поменьше и с высоким dpi - монитор. Встроенная ОС вообще не интересует, ТВ-приставки есть, если сильно надо пульт.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Если охота деградировать, коли сразу герыч - чего уж мелочиться.

В чем именно заключается моя деградация? Если в том, что я лежу на диване вечерком, так ведь весь день приходится сидеть в кресле. Телу отдыхать тоже нужно давать иначе болячки полезут.

В горизонтальном положении тела, лежа на диване, я обычно смотрю ролики по часу и более, не требующие пристального внимания, например, такие. Смотреть поездки по улицам городов, сидя в кресле? Зачем так себя утруждать-то?

Enthusiast ★★
()

PPI, антибиковость, качество цвето-передачи, интерфейсы для настройки изображения через hdmi/dp интерфейсы, наличие интерфейсов dp, время отклика. Современные мониторы среднего и выше сегмента также зачастую имеют встроенную док-станцию для лэптопов (изображение, usb-hub, подзарядка через один кабель).

Дальше это всякие фишки, типа автоматической регулировки изображения в зависимости от удалённости оператора, трюки с контрастом и т.п.

А вот встроенный звук - он на многих мониторах тоже есть и уже очень давно, но, по-качеству зачастую всё-таки хуже, чем в TV.

faq2
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

а vga есть в твоем тель-авизоре?

Внезапно, он там бывает.

в правильном телевизоре кроме дырки для антенны вообще ничего нет.

Да, и туда надо подключать для периферии ВЧ-модулятор. Ничего не упустил?

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Enthusiast

В чем именно заключается моя деградация? Если в том, что я лежу на диване вечерком, так ведь весь день приходится сидеть в кресле. Телу отдыхать тоже нужно давать иначе болячки полезут.

В том, что контента, тем более на ютубе, хорошего и годного почти нет.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Экран маловат

Какая разница между большим экраном далеко и маленьким близко?

звук будет механическим

Надень наушники.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

В том, что контента, тем более на ютубе, хорошего и годного почти нет.

Кино не заместило же собой театр? Если не пытаться заместить книги и документацию обучающими роликами с «Ютуба», то одно лишь дополнять другое будет.

Вот учиться по видеороликам с «Ютуба», сидя в кресле за монитором, это уж точно тупняк.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

а vga есть в твоем тель-авизоре?

А в современных мониторах есть?

PerdunJamesBond

Ник соответствует.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Кино не заместило же собой театр? Если не пытаться заместить книги и документацию обучающими роликами с «Ютуба», то одно лишь дополнять другое будет.

Ошибочность данной аналогии заключается в том, что и для кино, и для театра присуще соблюдение сценарно-литературных норм. А на ютубе интереса вкладываться в качественный контент нет. Там можно слепить движущиеся и мельтешащие картинки с бубнежом и собрать миллионы просмотров на 3-4 летних недоносках.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Какая разница между большим экраном далеко и маленьким близко?

С большим экраном впечатление от просмотра другое, как в кинотеатре.

Надень наушники.

У себя дома? Ну уж нет.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Они есть, для digital signage-применений которые, только цены тебе не понравятся.

t184256 ★★★★★
()

Чем по мнению линуксоида, отличается монитор от телевизора в 2024 году?

Ты хотел написать «телевизор от моноблока»? Ничем.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

Ты хотел написать «телевизор от моноблока»? Ничем.

В моноблоке хоть видеокарта может быть аля RTX 4090 и процессор 6-8-16 ядер.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

Монобло́к, или монипью́тер — персональный компьютер, все устройства которого, за исключением клавиатуры, мыши и иногда блока питания, заключены в один корпус вместе с монитором.

(Википедия)

Современные ящики отлично попадают под это определение.

u5er
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Я Соловьёвым не увлекаюсь, поэтому не знаю, что там в телевизоре.

это ты сейчас к чему ляпнул? или твой мирок настолько мелкий и унылый, что ТВ в нем только для эфирных каналов?

ergo ★★★
()

Телевизор это устаревшее устройство, бывшее особо популярным в прошлом веке и показывавшее транслируемый кем-то видеопоток из одобренного государством списка мейнтейнеров потоков. К моменту примерно 2020 года себя изжило практически полностью, ведь теперь что угодно проще смотреть с инета или со своей записи через комп.

Монитор это универсальное устройство вывода любого видео со своих устройств, не привязанное к фиксированным источникам.

А, ну да, у телевизоров обязательно есть звук, а у мониторов это скорее побочная нашлёпка, если и есть.

Все попытки выдать за телевизор что-то, отличающееся от приведённого выше определения, являются нелепыми потугами маркетологов впарить потребителям очередной ненужный хлам.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Чтож вы такие тут все агрессивные к телевидению?

А чем занимать жену кроме тех пяти минут в неделю? Замечательные кулинарные каналы на спутниковом ТВ - и не надо мне мой модемный интернет в 10 Мб/с пытать своими Ютубами.

Давеча на канале А1 показывали «Настоящий детектив» 1 и 2 сезоны. Вполне интересное кино, как оказалось.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Где я агрессивный? И почему «телевиденью»? Я писал не про телевиденье а про телевизор. Телевиденье осталось, но смотрят его теперь с мониторов через комп и инет.

не надо мне мой модемный интернет в 10 Мб/с пытать своими Ютубами.

Мне для ютуба 6 мбит/с тарифа хватает с запасом.

Впрочем в целом твоё замечание верное, где-то и 128кбит/с инета ещё нет, там телевизоры до сих пор актуальны.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

А чем занимать жену кроме тех пяти минут в неделю? Замечательные кулинарные каналы на спутниковом ТВ - и не надо мне мой модемный интернет в 10 Мб/с пытать своими Ютубами.

Как чем? Бракоразводным процессом в суде и отсуживанием себе детей! Ибо с таким количеством подколодных душных сериалов через пару лет все равно с ней Вам будет жить невозможно.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

отсуживанием себе детей!

Детям 30 в этом году, и живут в тройке тыщ километров к западу.

Бракоразводный процесс уже пробовали лет 10 назад. Обратно сошлись. Хороший брак разводом не испортить.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Бракоразводный процесс уже пробовали лет 10 назад. Обратно сошлись. Хороший брак разводом не испортить.

И Вам нравится перспектива быть ходячей пластиковой карточкой для ходячего банкомата? Или Вы сделали научное открытие по защите от токсического воздействия контента на тему «провинциальная вертихвостка решает через постель все свои проблемы»?

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Честно скажу лучше большой монитор чтоб был. Один фиг телевизор у меня как монитор от компа в соседней комнате и использовался, а нынче в связи с перестановкой мебели был заменён на 27 дюймовый монитор.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

А ничего, что телевидение заставляет жить по расписанию? Я понимаю, когда не было технической возможности, то это было простительно. А сейчас это искусственное ограничение.

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от ergo

А для неэфирных каналов как раз и есть монитор с подключенным компьютером.

Тем более у зомбоящика нет поддержки рутрекера и обхода блокировок. Что вы предлагаете смотреть? Youtube - с рекламой, netflix ушёл из России, на российских видеохостингах - цензура и исчезающие фильмы. Из актов цензуры, помню, на кинослонике вырезали из нашей раши сатирическую сцену с геями, которая никак не тянула на пропаганду, если руководствоваться здравым смыслом. Причём это было до признания АБВГД+-движения экстремистским, так что даже формальное нарушение в виде демонстрации запрещённой символики нельзя было притянуть. Исчезать или переходить в платные фильмы начали ещё до рыбы, типа изменились условия договора с правообладателям. А после начала рыбы и подавно.

Wapieth
()
Последнее исправление: Wapieth (всего исправлений: 2)

Чем по мнению линуксоида, отличается монитор от телевизора в 2024 году?

У вас получилось. Придумать более некорректный вопрос, надо очень постараться.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wapieth

… Тем более у зомбоящика нет поддержки рутрекера и обхода блокировок. Что вы предлагаете смотреть? Youtube - с рекламой.

  1. «Умный» телевизор вполне можно подключить к нужной сети прямо на «умном» роутере, тогда и в сам телевизор ничего доустанавливать не придется. Я таким образом иногда посматриваю американские телеканалы «Плексом».

  2. Похоже на то, что ты давно в России-матушке не был - «Ютуб» у нас без рекламы показывает, представляешь? Загляденье просто.

  3. Без сетевых кинотеатров можно жить легко и непринужденно.

Enthusiast ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)