LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

а как вы относитесь к приложениям с веб-интерфейсом?

 ,


0

2

Например, к таким приложениям, которыми я пользуюсь, или пользовался относятся Transmission, pgAdmin4, Jupyter Notebook, OpenRefine. У них либо вообще нет десктопного интерфейса (Jupyter Notebook, OpenRefine), либо он является опциональным (Transmission, pgAdmin4). Я не говорю про электрон, который «косит» под настоящее десткопное приложение, а про приложения, которые не стесняются полноценно запускаться в браузере. Потому как электрон в отличии от таких приложений разве что может свою иконку на панельке рисовать и в трей возможно умеет без лишних телодвижений со стороны разработчика (хотя тут я не смотрел какие варианты есть).

★★★★★

Это может быть удобно, как phpmyadmin который можно поставить на сервер, а может быть неудобно.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Вот поподробнее где бы вам это было удобно, а где нет. Скажем для музыкального проигрывателя наверное не очень удобно (трей, управление глобальными хоткеями, эквалайзер это важные фичи которые в веб морде реализовывать ну такое, а с другой стороны уметь проигрывать с любого домашнего устройства музыку с жесткого диска/домашней файлопомойки удобно), а для торрентно-качалки или даже ide, возможно, удобно. Условный qt-qr или ваершарк через веб были бы удобны?

peregrine ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

Бывает очень полезно, qbittorrent например (Transmission из той же серии).

Ghostwolf ★★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Мы на работе сделали так в двух местах и считаем, что это удобно.

  • Панель управления сервером доставки фильмов
  • Панель управления проигрыванием для проектора где-то под потолком.
PPP328 ★★★★★
()

Мне не понравилось, это для меня плохо зделано, тупо. Ни реккоминдую такую программу!

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это удобно, когда прога стоит на удаленном компьютере. У меня трансмишен стоит на NAS, я могу запустить закачку откуда угодно.

cocucka_B_TECTE
()
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

Лорчую, у меня лет десять назад transmission стоял на роутере, а к нему был подключен внешний HDD с самбой, было удобно.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

phpmyadmin удобный, потому что можно поставить на сервер, и смотреть за БД.

плеер тоже был бы удобен, поставить его на сервер, закачать мою любимую музыку, и заходить слушать откуда угодно, с каких угодно устройств, хоть в гостях.

торрентом я пользуюсь только для скачивания, удобнее всего было когда он был встроен в опере, поэтому мне он сервисом точно не нужен.

ide я не думаю что была бы удобна.

разным людям удобно по разному.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Скажем для музыкального проигрывателя наверное не очень удобно

Пользуюсь spotify, youtube music в браузере, все ок

трей

Не нужен. Что на панель нажать, что в трей - без разницы. Да и браузер все время под рукой.

управление глобальными хоткеями

Медиакнопки работают, play, pause, next, громкость системная

эквалайзер

Есть системный

а с другой стороны уметь проигрывать с любого домашнего устройства музыку с жесткого диска/домашней файлопомойки удобно)

А вот тут да, жопа, чтобы иметь возможность проиграть что-то с диска они прямо сделали загрузку твоей музыкальной коллекции в облако, иначе никак. Но если вебсервер локально, то можно конечно.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

Зависит от назначения приложения.

N лет назад говорили о неком волшебном схождении десктопа и мобильных устройств, когда наступит эра прозрачной работы с одним и тем же документом на разных девайсах. По факту этого конечно не случилось, более того многие приложения задизайнены так что их настройки сложно или вообще нельзя синхронизировать. Ну и я молчу что набор приложений на оффтопике, линуксе и андройде все ещё сильно различается.

Поэтому если надо с чем-то работать больше чем на одном устройстве, веб-приложения на сервере хорошо заходят. Всякие читалки/слушалки/смотрелки/IRC туда хорошо попадают.

Gary ★★★★★
()

Положительно. Приятно когда не надо держать на сервере иксы, продолжая использовать UI.

Vilicus
()

Всегда предпочту нативное

yu-boot ★★★★
()

Плохо. Там где можно сделать удобный UI нефиг пихать вебню.

anc ★★★★★
()

Серверные веб приложения действительно удобны, тем что их можно использовать с любого устройства без установки. Они как правило многопользовательские.

Пользовательские веб приложения на электрон не имеют плюсов серверных веб приложений, а только их минусы.

einhander ★★★★★
()

а как вы относитесь к приложениям с веб-интерфейсом?

Как к универсальному и кросспалтформенному решению для управления чем-то.

Что есть на подавляющем большинстве устройств, которыми пользуется конечный пользователь? Правильно - браузер. И это позволяет организовать управление чем-либо без необходимости доустанавливать какое-либо ПО. Также это позволяет забыть про переносимость - веб-страницы будут так или иначе отображаться на всех устройствах.

Поэтому эти 2 фактора позволяют значительно упростить управление тем, у чего нет гуя - роутеры, серверы и т.д.

А если копнуть в сторону мобильных приложений, то я решительно против них. Лучше бы делали мобильные версии сайтов.

u5er
()

Они невыносимы. Слава богу, у jupyter есть шикарная версия к vscode. Трансмиссию юзаю исключительно с transgui (написан на паскале, кроссплатформа)

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от u5er

Правильно - браузер. И это позволяет организовать управление чем-либо без необходимости доустанавливать какое-либо ПО.

Смешно пошутили. Мы поддерживаем только браузеры с определенным названием и определённых версий. Как вы будете искать предыдущие версии, это не наша проблема.

Также это позволяет забыть про переносимость - веб-страницы будут так или иначе отображаться на всех устройствах.

так или иначе

иначе


так

Или никак.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А если серьёзно? Предположим, ты изготовитель роутеров. Как ты организуешь управление им на всех возможных платформах? Будешь пилить приложения на каждую ось?

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

«Смешно пошутили 2» и явно не распарсили то, что я написал выше:
«Мы поддерживаем только браузеры с определенным названием и определённых версий. Как вы будете искать предыдущие версии, это не наша проблема.»

Будешь пилить приложения на каждую ось?

Этих «каждых ось» горааааздо меньше чем версий браузеров.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Это может быть удобно… а может быть неудобно.

+1.

Удобно это может быть для управления изначально сетевыми вещами. Например, настройка служб на VDS/VPS. И не случайно победоносное шествие веб-приложений началось с почтовых клиентов, там вся предметная область на сети построена.

Редакторы (текстовые, графические, видео) и прочий традиционно десктопный софт лучше именно традиционными средствами, веб-интерфейс тут явно лишнее.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Редакторы текстовые

Те же Google docs довольно удобны в работе над документом в облаке из нескольких мест.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Те же Google docs довольно удобны в работе над документом в облаке из нескольких мест.

Очень удобно в самолёте в эконом классе, в антарктиде та и просто в машине на трассе. Ну и про пролюбливание «ваших документов» гулей наверное в сотый раз не надо напоминать.

anc ★★★★★
()

В варианте с Transmission одобряю, так как оно гибкое во все поля: любой интерфейс можно к демону подключить. Как в pgAdmin не одобряю.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Мы поддерживаем только браузеры с определенным названием и определённых версий. Как вы будете искать предыдущие версии, это не наша проблема.

Это целиком и полностью проблема поддерживателей. Как один из них, могу сказать, что не составит большого труда написать такую вебморду, которая будет работать как в современных браузерах, так и старых, вроде осла 6.

Этих «каждых ось» горааааздо меньше чем версий браузеров.

Помножь это на количество фреймворков и их версий.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

не составит большого труда написать такую вебморду, которая будет работать как в современных браузерах, так и старых, вроде осла 6.

Очень смешно пошутили. Ещё бы осла 4 упоминули.

Помножь это на количество фреймворков и их версий.

Фрэймворки и их версии выплевывают все тот же код который или поддерживается или нет браузером.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ещё бы осла 4 упоминули.

Ты уж определись. Или вы «поддерживаете только браузеры с определенным названием и определённых версий» или я упоминаю осла 4.

Фрэймворки и их версии выплевывают все тот же код который или поддерживается или нет браузером.

Смешались в кучу люди, кони… Я говорю о графических тулкитах - QT, GTK, WinAPI и т.д., а не о браузерных фреймворках. У тебя получается тут та же картина - мы поддерживаем только определённые тулкиты и определёнными версиями.

Как мне видится, выгоднее написать один раз вебморду, которая будет работать на всех устройствах, чем пилить под каждую ось свою гуёвую утилиту + поперисывать её по ходу обновления оси.

u5er
()

web-приложения воруют наши персональные данные и крадут бесценные идеи! Как можно пользоваться системой планирования дел (типа mygoal.one), если все всё видят? Это же какой-то позор!

Shushundr ★★★
()

Положительно. Веб-интерфейс и локально удобен и дистанционно порой им можно пользоваться.

Я бы вообще все приложения перевёл на веб-интерфейс.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Или вы «поддерживаете только браузеры с определенным названием и определённых версий»

Дяденька вы уж определитесь в формулировке «не составит большого труда написать такую вебморду, которая будет работать как в современных браузерах, так и старых, вроде осла 6.»

Я говорю о графических тулкитах - QT, GTK, WinAPI и т.д., а не о браузерных фреймворках. У тебя получается тут та же картина - мы поддерживаем только определённые тулкиты и определёнными версиями.

Что такое «графические тулкиты»? Вы упомянули WinAPI, ну вроде как оно, как рисовало формочки так и рисует... и пофиг что эти формочки клепались ещё под 9x || nt4.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Я бы вообще все приложения перевёл на веб-интерфейс.

У которого нет стандарта по UI, АКА рисую как хочу.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Всем уже давно плевать на всякие стандарты, лет 20 как.

Ну нязнаю, пишу из браузера, менюшка (mainmenu) на месте как и 20 лет назад. А вот у вэб макак как раз «рисую как хочу» и «мне пофиг» «я художник» «я так вижу».

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Они невыносимы. Слава богу, у jupyter есть шикарная версия к vscode.

vscode это приложение с веб-интерфейсом

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну нязнаю, пишу из браузера, менюшка (mainmenu) на месте как и 20 лет назад.

https://ubuntuhandbook.org/index.php/2022/07/gnome-sushi-quickly-preview-files/

Не вижу менюшек на фронтире интерфейсостроения

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

При чём тут cat? На скринах видно окошко файл-менеджера, в котором меню тоже не наблюдается. И вообще ни в одном приложении не наблюдается.

vbr ★★★
()

Конечно, в идеале хотелось бы нативное, построенное специалистом с соблюдением HIG. Но мы в Линуксе (впрочем, в Винде ситуация не лучше), поэтому часто вопрос стоит как веб/электрон/никакое.

Если приложением приходится пользоваться нечасто (обычно только для настройки), то вполне норм. Например, я пользуюсь syncthing с веб-интерфейсом и не жужжу. Пользуюсь Google Spreadsheets и Keep.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от vbr

На скринах видно окошко файл-менеджера

Которые, скрины не фулскрина.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну, вот, pgAdmin4 - тормозной, это неудобно

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Как один из них, могу сказать, что не составит большого труда написать такую вебморду, которая будет работать как в современных браузерах, так и старых, вроде осла 6.

Да можно, наверное, и в telnet всё завернуть. Вот уж точно универсальное решение

tiinn ★★★★★
()

Надеюсь все приложения уйдут в веб:

  1. веб приложения доступны с разных устройств и обычно синхронизируют данные сами
  2. веб приложения сами обновляются (это благо учитывая что у меня всякие fusion360 десктопные постоянно требуют обновлений и могут отказываться работать без них)
  3. веб приложения работают на любой ОС и не требуют ставить в систему (одной из главных причин уйти с linux была недоступность fusion360 нативно)
  4. стили веб приложений можно менять самому, поведение тоже (на сайте wanikani у меня много скриптов сильно улучшающих его, еще несколько сайтов есть где я улучшаю под себя верстку с stylus)
  5. бэйзлайн ожидаемого поведения более менее соблюдается во всех популярных веб приложениях, приложения же на qt/gtk/java/C# ведут себя очень по разному, вплоть до разной работы фокуса полей ввода (крайне бесили баги фокуса в idea и dbeaver, C# вообще инородный, qt и gtk более менее хорошо реализуют все ожидаемое поведение, за исключением большой разницы в стандартных диалогах).

Свои проекты даже локальные всегда делаю на react+vite или react+nextjs, DX сильно выше чем на языках и фреймворках для нативного GUI + мои приложения сразу же доступны по сети для всех моих устройств (включая смартфон).

WSL_user
()
Последнее исправление: WSL_user (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Tar это консольное приложение, распаковщики tar архива есть онлайн, но я всётаки про крупные приложения которые имеют сложный GUI и используются часто.

Мое использование tar ограничивается обычно рамками проектов, а проекты в vscode который отлично работает в вебе подключаясь по ssh к контейнерам/серверам.

WSL_user
()
Ответ на: комментарий от WSL_user

Про крупные - тоже, не всегда, а от задачи зависит. Например, игры лучше иметь нативные, чтобы не было инпутлага и прочих сетевых лагов от ненужных сетевых прослоек.

А в целом - да, веб рулит, главное, чтобы все браузеры его одинаково поддерживали.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Игрушки разные бывают, в простые я играл в браузере еще лет 15 назад. Большая вероятность что из-за сложности тех. стэков/различий ОС всё больше игрушек будут перетекать в браузер учитывая что WASM уже довольно устоявшаяся технология, а webgpu уже приближается к доступности во всех популярных браузерах. AAA понятное дело не скоро перейдут, но ради AAA мне всё равно приходится держать отдельный компьютер с windows 11.

WSL_user
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)