LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчики XFCE посчитали популярность своего детища: выводы оказались неутешительными

 , , , ,


0

2

По мнению Александр Швинна, оказалось что из 120 млн. пользователей пингвина (1,5 % от населения земли) - только 14 млн. человек использует среду рабочего стола XFCE (Приблизительно 10%). Примечательно, что XFCE используется как среда по умолчанию в дистрибутивах, противостоящих всем известным скандально-холиварным технологиям (Gnome, Systemd, Wayland). Выводы по популярности таковых можно сделать самостоятельно.

Пруфлинк



Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cumvillain

Как скажешь.

Нет, правда. Доведи поделки копротивленцев до уровня Ubuntu 8.04-10.04 по качеству - и рекой потекут пользователи на крысу. Но пока что имеем то, что имеем.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)

только 14 млн. человек использует среду рабочего стола XFCE

Вот это амбиции у разработчиков: 14 млн. пользователей им мало! И это при достаточно вялотекущем процессе разработки.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

И это при достаточно вялотекущем процессе разработки.

Конечно, вялотекущий процесс. Потому что дистрибутивы на домашнем поле (акромя базальта) дурака валяют. Базальтом ясное дело даже миллион не притащишь.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)

Причина простая. Если уходить с мейнстрима (KDE, GNOME) то на xfce и lxde долго не задерживаешься, у xfce вечные проблемы с тирингом и это способствует тому, что вместо xfce у меня спустя 3 месяца появился Openbox где я уже лет 8 сижу и не жужжу.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У Debian на выбор среди live cd сразу предлагается в том числе и xfce

Предлагается ≠ по умолчанию. Речь шла о том, что они не смогли собрать больше 14 миллионов там, где они по умолчанию и впереди всех. А там есть что собрать, ну если кому-то продолбить кукушку как следует.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Даже тут, на ЛОРе есть ценители и горячие поклонники

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t3n3t

Ты сам свой скриншот видел? Там одновременно предлагается на выбор несколько DE, среди них xfce второй в списке.

grem ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Слушайте, когда космонавт выкатил Unity DE - сколько было хейта, плевков, криков, истерик! Когда он закатил её обратно - сколько было хейта, плевков, криков, истерик! Оказывается, некоторым она нравилась настолько, что они продолжают поддерживать её до сих пор.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А он и не набрасывает. Он хулит и злословит, ругая всех подряд. Поклонников Xfce что копротивленцы, GNOME что подлизы красношапки, KDE пока не видел, но уверен, что повод найдет.

Причем я уверен, что он так на самом деле думает, а не вбрасывает, такого его отношение к СПО миру.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Слушайте, когда космонавт выкатил Unity DE - сколько было хейта, плевков, криков, истерик! Когда он закатил её обратно - сколько было хейта, плевков, криков, истерик! Оказывается, некоторым она нравилась настолько, что они продолжают поддерживать её до сих пор.

Ну хейтить Canonical нормально. А юнька… Разнообразие рулит. Каждому своё.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А он и не набрасывает. Он хулит и злословит, ругая всех подряд. Поклонников Xfce что копротивленцы, GNOME что подлизы красношапки, KDE пока не видел, но уверен, что повод найдет.

А что делать, если в СПО никто не хочет работать? Совсем не хочет. Вообще не хочет.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от cumvillain

И? Это проблема? Чья?

Тех, кто свистит о «красношляпых заговорах», о «взятках со стороны Microsoft» и прочем-прочем-прочем и мечтает о победе на всей планете юникс-вея и Патрика.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

Тех, кто свистит о «красношляпых заговорах», о «взятках со стороны Microsoft» и прочем-прочем-прочем и мечтает о победе на всей планете юникс-вея и Патрика.

А ты уверен? Может им нормально?

cumvillain
()
Ответ на: удаленный комментарий

Безусловно, так. А ещё это было от незнания, что таки ж значительная прослойка линуксоидов хотела именно такое DE, и писала от него кипятком… только, преимущественно, про себя. Потому что счастье любит тишину.

А узнали мы о них лишь только космонавт закатил юнити.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

если кому-то продолбить кукушку как следует.

Наконец-то, утверждения в области твоей настоящей компетенции. =)

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Наконец-то, утверждения в области твоей настоящей компетенции. =)

Одна из немногих компетенций. Приходилось и долги в свое время доставать.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тогда какого черта ты тут устроил?

Развлечься. Посмотреть на то, как выглядят сверические свистуны в вакууме, когда им на это красиво показываешь.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

14 млн. пользователей им мало!

Это ТС высосал из пальца (или откуда-то ещё), что им мало.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Видел. Debian desktop environment - это НЕ вариант по умолчанию? Безусловно, дается выбор. Если не знаешь что выбрать - есть вариант по умолчанию. Так оно работает везде. По умолчанию. Смекаешь?

t3n3t
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Сам плевался при выходе. Спустя годы с большим удовольствием воссоздал подобное окружение благодаря возможностям KDE и разработчикам сторонних виджетов. В плане эргономики это реально был и есть топ среди DE, имхо.

t3n3t
()
Ответ на: комментарий от t3n3t

Чем debian desktop environment отличается от пункта выбора gnome?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

sudo apt install sysvinit-core. Работает в Debian 11.

Вопрос не только в возможности установки, а еще и в работоспособности подобных действий. А с этим и в Devuan проблемы. Бывало так, что в ceres нельзя было зайти в систему с правильным паролем - постоянно «выбивало».

Was2023
() автор топика

из 120 млн. пользователей пингвина (1,5 % от населения земли)

Вроде как 4% уже.

только 14 млн. человек

Дохрена вообще-то. Полторы Москвы или полтора Нью-Йорка, кому что ближе. И стоит ли переживать, что это 10%, а не 60%? Захотят получить абсолютное большинство — превратят свою систему во второй гном, а оно надо?

У них есть своё сообщество, со своим видением линукса на десктопе. Нормально, я считаю.

// Мимо проходивший пользователь кед.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Вопрос не только в возможности установки, а еще и в работоспособности подобных действий.

Тебе то откуда об этом знать? В интернете прочитал?

А с этим и в Devuan проблемы. Бывало так, что в ceres нельзя было зайти в систему с правильным паролем - постоянно «выбивало».

Тебе то откуда об этом знать? В интернете прочитал?

Dimez ★★★★★
()

Выводы по популярности таковых можно сделать самостоятельно.

Как это сделать? Нужны точные данные сколько пользователей приходится на одного человека и сколько DE/WM на каждого пользователя.

Когда данные есть, все просто - у меня в семье четыре человека, восемь пользователей, из них трое используют линукс, четверо виндовс и один макось. Из пользователей линукс, у одного только XFCE, у второго XFCE и i3, у третьего только i3. Такая вот статистика, доля XFCE и i3 по 50%.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Тебе то откуда об этом знать? В интернете прочитал?

Для того, чтобы сжать том, распаковать образ на флешку с FAT32, загрузиться с нее, нажать ~ 12 раз далее, увидеть это и снести все как недоразумение и раскатить копию акрониса, оказывается интернет не нужен.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот только ругать ты начал не свистунов, а вообще всех пользователей Linux.

Потому что все они свистуны милейший, абсолютно все...

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Дохрена вообще-то. Полторы Москвы или полтора Нью-Йорка, кому что ближе. И стоит ли переживать, что это 10%, а не 60%? Захотят получить абсолютное большинство — превратят свою систему во второй гном, а оно надо?

У них вводные таковы, что они - практически монополисты в определенной среде. Конечно мало.

И стоит ли переживать, что это 10%, а не 60%?

Вот когда будет 60%, тогда начнет считаться с ними рынок и вся окружающая среда. И она станет крысоориентированной, а не гномоориентированной.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

От населения Земли в 8 млрд. человек?

А, я невнимательно прочитал. Ну так полтора процента от населения Земли — это не так мало, в общем-то.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

И она станет крысоориентированной, а не гномоориентированной.

Избави нас бог и от крысоориентированной, и от гномоориентированной. Пускай она будет совместимой с СПО в целом.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это похоже очередной тролль, что пишет новости лишь для того, чтобы хулить и поносить все сообщество Linux.

Оно разве другого заслуживает? Ну если для них человек, имеющий любое альтернативное мнение - тролль и провокатор.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

Мы готовы к критике, я сам описывал недостатки Linux или отдельных групп людей в сообществе.

Но если твое мнение «Вы все — говно, и все что вы делаете.» — то выражать его регулярно на форуме и правда троллинг и провокации, даже если оно искреннее.

Не понимаю, почему это кому-то кажется ненормальным. Это общее для любого тематического форума. Я же не иду на форум любителей сигар и не начинаю им втирать про вред курения, хотя он доказан научно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

А какая у тебя видеокарта и дистрибутив? У меня на Debian 11-12 и Intel тоже были проблемы с тирингом в Xfce, но я:

vsevolod@hp15:~$ cat /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf 
Section "Device"
  Identifier  "Intel Graphics"
  Driver      "modesetting"
EndSection

И всё прошло. Просто там драйвер по умолчанию древний используется, что хуже современного.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:	Ubuntu
Description:	Ubuntu 22.04.4 LTS
Release:	22.04
Codename:	jammy
~$ lspci -k | grep -EA3 'VGA|3D|Display'
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GP106 [GeForce GTX 1060 6GB] (rev a1)
	Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd GP106 [GeForce GTX 1060 6GB]
	Kernel driver in use: nvidia
	Kernel modules: nvidiafb, nouveau, nvidia_drm, nvidia

Нарвал я про 8 лет, уже почти 11 прошло как я ничего не меняю у себя в плане оформления, вот только коньки поломали и у меня руки не дойдут никак переписать их. Тогда стояла видяшка gtx660 ну и дистр был скорее всего 12.04, вроде на нём я переехал на Openbox. О даже дату нашел по самым старым конфигам опенбокса в хомяке 14.07.2013 20:11

peregrine ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)