LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

произвол (мск)


0

0

сегодня мать позвонила -- говорит что менты совсем охренели -- у них недобор и хватают каждого встречного, на студаки плюют. это правда? стоит ли сейчас съезжать с местажительства и какие уберечь себя от этих тварей? таки зачётная неделя -- пересидеть не могу

★☆

Да у нас тож произвол.

Полиция во всеоружия, всех лиц востосной наружности бомжевато одетых останавливают и документы проверяют. А всё потомучто в пригороде какойто притон чучмекских раздолбаев нашли и теперь бояться чтоб на раждество/нг ничего замучено противообщественного небыло.

Rumata ★★
()

> на студаки плюют

мало. надо ещё на рожи плевать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rumata

>Да у нас тож произвол.

конус, давай по теме, а? тебе из твоей швайнвунсии как бы не видно что в рашке творится

timth ★☆
() автор топика

было у мну позавчера:

иду на работу, подхожу к метро. вижу - стоят пять сотрудников правоохранительных органов.

останавливают двух студентов и меня тоже. говорят "ваши документы".

молодежь возмущается "а с каких это пор?" (тем не менее достают паспорта).

я что-то замешкался, паспорт в кармане ищу :) вдруг замечаю в руках

одного из сотрудников листочек с нехилым таким списком фамилий...

меня осенило, я достал военник, показал, мол "нате укушайтесь".

а вот те двое парней, видимо, малость попали. и тут лучше не возмущаться.

если есть отсрочка - надо обязательно носить с собой приписное удостоверение,

в котором должно быть написано что вам предоставлена отсрочка

до такого-то числа. и всё будет ок.

ну а если ни отсрочки, ни военника, ни (тем более) диагноза - то

лучше бежать к другому входу в метро.

anonymous
()

Уже давным давно действует закон, запрещающий милиции отлавливать уклонистов на улице. Максимум, что сейчас можешь ожидать - человека в форме и при сопровождении двух миллиционеров, звонящих тебе в дверь квартиры. Но если уж прям так пугаешься - просто затеряйся в толпе, когда входишь-выходишь из метро. Это были самые излюбленные места "отлова".

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> надо обязательно носить с собой приписное удостоверение, в котором должно быть написано что вам предоставлена отсрочка

А у меня в приписном удостоверении нихрена не написано про отсрочки (сам студент, естественно).

anonymous
()

Почитал тему, и понял что речь идет об отлове косящих. Какой же тут произвол? Не морочь людям голову, %username%

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> надо обязательно носить с собой приписное удостоверение, в котором должно быть написано что вам предоставлена отсрочка

>А у меня в приписном удостоверении нихрена не написано про отсрочки (сам студент, естественно).

справку об отсрочке из учебного заведения в военкомат приносил?

когда отдаешь справку, тебе _должны_ написать в приписное, что

по статье 24 "Отсрочка от призыва граждан на военную службу"

тебе предоставлена отсрочка до такого-то числа. кстати, нужно

делать ксерокопии справок об отсрочке на случай, если в приписном

ничего не напишут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

>Почитал тему, и понял что речь идет об отлове косящих. Какой же тут произвол? Не морочь людям голову, %username%

не "косящих", а лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу.

хочу отметить, что студенты, которых в основном и отлавливают,

не являются уклонистами (если конечно же не провафлили и сдали таки справку в ВК).

anonymous
()

Что-то я не понял. Вот так вот просто могут подойти попросить документы без всякого повода? Ну это ладно. А дальше что? Я, например, кроме студака ничего из удостоверений личности в жизни с собой не носил, разве что специально. Неужели задержали бы?

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Что-то я не понял. Вот так вот просто могут подойти попросить документы без всякого повода? Ну это ладно. А дальше что? Я, например, кроме студака ничего из удостоверений личности в жизни с собой не носил, разве что специально. Неужели задержали бы?

да. более того могут заграбастать месяца на полтора, какзаз чтоы стунедт не явился на сэссию и уже легально отправить в армию

timth ★☆
() автор топика

сенкс за предупреждение, военник выкладывать не буду :) а то в шапке и бритый выгляжу лет на пять моложе - как раз лет на 20 :)

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от timth

> более того могут заграбастать месяца на полтора

Бред, в рашке конечно о конституции мало кто слышал, а тем более гопники в пагонах, но здесь тем не менее не Зимбабве, вроде человека без документов не могут задержать более чем на 3 часа или суток или трое, я точно не помню.

defmacro
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

> Не морочь людям голову, %username%

вендузятнег детецтед

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

> да. более того могут заграбастать месяца на полтора, какзаз чтоы стунедт не явился на сэссию и уже легально отправить в армию

Ужас. Вроде же рядом живём, а обстановка кардинально отличается...

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Что-то я не понял. Вот так вот просто могут подойти попросить документы без всякого повода? Ну это ладно. А дальше что? Я, например, кроме студака ничего из удостоверений личности в жизни с собой не носил, разве что специально. Неужели задержали бы?

troorl вот явно видно что ты не с москвы и не с питера. могут. для установления личности. дальше ты можешь вступить в дебаты на тему, является ли студень удостоверением личности. В период облавы это не столь важно - рядом стоит сотрудник военкомата со списком разыскиваемых.

Еще есть вариант как "произвол" - тебя незаконно закатывают в армию, откуда потом тебя отозвать сложно, так как нет процедуры.

gods-little-toy ★★★
()

а мне уже полтора года не приходят повестки из военкомата, сказали, что позвонят, скажут когда военник забрать и так до сих пор звонят

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Что-то я не понял. Вот так вот просто могут подойти попросить документы без всякого повода? Ну это ладно. А дальше что? Я, например, кроме студака ничего из удостоверений личности в жизни с собой не носил, разве что специально. Неужели задержали бы?

это тебе не Киев, чувак...

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

причём тут это вообще? я говорил про то, что в Киеве не нужно пресмыкаться перед остановившим тебя ментом, судорожно искать какие-то там документы, и доказывать что не верблюд. я вообще из документов с собой обычно ношу только visa classic :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

> я говорил про то, что в Киеве не нужно пресмыкаться перед остановившим тебя ментом, судорожно искать какие-то там документы, и доказывать что не верблюд.

Не останавливают или соблюдаются права человека?

defmacro
()
Ответ на: комментарий от bsh

Не знаю, как у вас в Киеве, а у нас — если лицо кавказской национальности, регулярно документеги спрашивают. Даже если гражданин.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

> я вообще из документов с собой обычно ношу только visa classic :)

фигасе прогресс. у нас тут конечно тоже, "удостоверением личности является купюра в 500 р, вложенная в документ, не являющийся удостоверением личности", но кредитные карты менты с гаишниками пока не принимают.

Прикиньте как это бы выглядело. Мск, выход из вокзалов. Стоит мент, и у него на форме эмблемы VISA и MasterCard :-)))

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от defmacro

обобщать не буду - могу судить только по себе - за последние годы меня мент остановил только раз (метро возле автовокзала центрального, там поток приезжих постоянный и менты проявляют активность) - причём никаких документов у меня не было. поговорили 2 минуты, он меня спросил кто я, куда еду и где живу - я ему нормально ответил на эти вопросы и объяснил, что постоянно носить при себе паспорт я не обязан, что по закону он конечно может задержать меня на три часа для выяснения личности, но поскольку я цивильный гражданин - выхлоп из этой затеи в общем будет нулевой, так что ни мне ни ему это не нужно, после чего мы разошлись.

а так ни я ни мои знакомые документы с собой не носят (кроме водительских прав, конечно, если за рулём) и на улицах так вот просто менты документы не спрашивают.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>фигасе прогресс. у нас тут конечно тоже, "удостоверением личности является купюра в 500 р, вложенная в документ, не являющийся удостоверением личности", но кредитные карты менты с гаишниками пока не принимают.

:)

я вообще-то о том, что на классике есть фотка и имя-фамилия присуствуют - это конечно не удостоверение личности, но банковский документ, фактически подтверждающий личность - не слыхал, чтобы банки выдавали бомжам пластик.

ну а если мент попадётся вдруг совсем уж формалист... ну можно и к бабкомёту прогуляться - хотя мне ни разу не приходилось пока :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>это тебе не Киев, чувак...

Сказали суровые российские мужики закусывая водку кактусами :D :D :D

Дома с собой ничего не ношу, ментов нет фактически, преступность слабенькая. В городе токо студенческий, ментов тоже редко вижу, никто документов не требовал :)

FiXer ★★☆☆☆
()

блин... у меня тоже в приписном ничего не написано =( что же делать то..

хорошо, что призыв только через год. (мне еще 17).

По теме : Всегда ношу с собой студенческий, паспорт и читательский(если вдруг книжка понадобится).

менты останавливали только один раз в жизни. вроде без проишествий.

mono ★★★★★
()

>фигасе прогресс. у нас тут конечно тоже, "удостоверением личности является купюра в 500 р, вложенная в документ, не являющийся удостоверением личности", но кредитные карты менты с гаишниками пока не принимают.

БУГОГА!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

я ему про Киев сказал, потому что у него в профиле значится этот город... в областных центрах и городах поменьше их по моим наблюдениям, такое явление как проверка документов отсуствует как явление вообще...

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>В городе токо студенческий, ментов тоже редко вижу, никто документов не требовал

+1

к тому же вопрос с призывниками так остро не стоит, вот меня например в военкомате спрашивали, хочу ли я служить, а врачи _с_моих_слов_ направляли меня на обследования. и таки дали белый билет с 6ой категорией (круче только 7ая, но я физически не могу удалить себе моск) ._.

generatorglukoff ★★
()

кстати да, в питере та же фигня. Меня в четверг останавливали на выходе из метро. Правда студень на них подействовал.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>>на классике есть фотка и имя-фамилия присуствуют

Неа. у меня точно фотки нет.

Да, с призывом дрючат. Меня один раз остановили у метро - спросили документы. Я показал студенческий - меня отпустили.

Lockywolf ★★★
()

Фигасе. За 1.5 года в МСК ни разу никто не подходил, и даже не косился. Наверное хорошо что сейчас на месяц свалил...

CrazyPit ★★★
()

Меня вообще не останавливают. Внешность чисто славянская. С документами и армией все в порядке, документы с собой крайне редко ношу.
Могу дать совет - когда проходите мимо сотрудников милиции главное не очковать и держать уверенный вид. Они хорошо чуют когда кто-то очкует и подает признаки неуверенности, таких и тормозят обычно.

FreeBSD ★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

>Меня вообще не останавливают. Внешность чисто славянская

>когда проходите мимо сотрудников милиции главное не очковать и держать уверенный вид

я бы даже сказал - уверенный чисто славянский вид =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

> я бы даже сказал - уверенный чисто славянский вид =)

Главное не перестараться :)

FreeBSD ★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

>Меня вообще не останавливают. Внешность чисто славянская

>когда проходите мимо сотрудников милиции главное не очковать и держать уверенный вид

> я бы даже сказал - уверенный чисто славянский вид =)

Эдакий Иванушка-дурачок? :)

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

Вот бедненькие. Меня вообще никто ни разу в жизни не останавливал, и армия у нас только по контракту.

true
()
Ответ на: комментарий от magesor

>>когда проходите мимо сотрудников милиции главное не очковать и держать уверенный вид

> я бы даже сказал - уверенный чисто славянский вид =)

в Мск с таким точно остановят! среди местных это уже тип не преобладающий :-))

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от true

хз, я не специалист по пластиковым картам - оба мультивалютных виза классика, которые у меня были - были с фотками.

bsh ★★★
()

Ношу в паспорте справку и приписное, но меня и так не останавливают никогда. Попробуй LFS — я слышал, что красноглазых не шмонают, всё равно от них в армии проку нет.

Sphinx ★★☆☆
()

Надо накачать себе задницу до состояния возможности сопротивления противнику. Как правило против способных сопротивлятся правонарушения совершаются куда реже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как правило против способных сопротивлятся правонарушения совершаются куда реже.

напомнить статью или сам вспомнишь?

timth ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от FreeBSD

>Могу дать совет - когда проходите мимо сотрудников милиции главное не очковать и держать уверенный вид.

Можно еще отдавать честь и делать замечания по поводу небрежного внешнего вида рядовому и сержантсткому составу.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

ссаныч, это не честь а воинское приветствие.

anonymous
()

Your bunny wrote!!

Я их видел! Но как-то до меня тупого не допёрло что это призывщики.... ЙОПТОВЫТАЙЦУКЕНГ!!!

xawari
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.