LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

умение программировать


0

0

вот скажите: как можно эффективно использовать компьютер (и выбираться из Ж), не умея программить? вот вам пример (свежачок, сегодняшняя ночь):

в процессе убиения ненужных пакетов (гном, хихи) было решено почистить /tmp, /var и ты пы. поскольку сонный, то грохнул весь список установленых пакетов. и что дальше? переставлять систему? а система кучу раз апгрейдилась из инета (и никто апгрейд-пакеты не хранит, конечно), а в системе стоит куча пакетов не с дистриба…

без умения писать хотя бы скрипты вариант один: брать ведро мелочи и звать какого-нибудь студента. который тоже тупо почешет репу и станет переустанавливать систему. а так — на основе сохранившегося /var/adm/scripts, дистрибов и осколков slapt-get удалось восстановить почти всё убитое (сложность в том, что желательно было кроме просто списка прописать и верные файлы от пакета, чтобы апгрейды не оставляли мусора).

я всё это к чему? не похвастаться своей крутостью, а вопрос задать: почему бы юзеру не изучить хотя бы основы шелла и консольных утилей? займёт отп силы пару дней, а вот такое восстановление, например, он уже сможет сделать сам. ведь несложно же. опять — разве не приколько чувствовать себя «повелителем машин», а не просто тупым приложением к OOo?

как вы думаете, отчего многие юзеры так сопротивляются изучению подобного?

anonymous

а, да. система — слака. %-)

anonymous
()

>займёт отп силы пару дней, а вот такое восстановление, например, он уже сможет сделать сам. ведь несложно же.

Оптимист

Deleted
()

> как вы думаете, отчего многие юзеры так сопротивляются изучению подобного?

как вы думаете, отчего многие юзеры так сопротивляются делать бэкапы?

anonymous
()

> поскольку сонный, то грохнул весь список установленых пакетов. и что дальше? переставлять систему?

Нормальный человек восстановил бы содержимое /var/log/packages из бэкапа.

anonymous
()

> почему бы юзеру не изучить хотя бы основы шелла и консольных утилей?

почему бы тупым юзерам не "чистить /tmp, /var и ты пы."?

anonymous
()

бэкапы для трУсов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему бы не включить абстрактное мышление, например? я дал ситуацию, которая вот случилась. это не единственная ситуация, когда уметь программировать было бы полезно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> это не единственная ситуация, когда уметь программировать было бы полезно.

Я хочу посмотреть, как ты будешь учить секретаршу Машу, блондинку с 4 размером, программировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> как вы думаете, отчего многие юзеры так сопротивляются делать бэкапы?

жадность? мне если бэкапить, то все, но не на CD/DVD же... А так, на выбирание уйдет слишком много времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хм. стоило уточнить, что имеются в виду «домашние» юзеры. для секретарши сисадмин есть, да и кто секретарше позволит, собственно, запустить что-то окромя офиса? мне казалось, что это очевидно.

anonymous
()

вообще-то не достаточно программировать уметь для такого восстановления.

надо еще представлять что же запрогать нужно, и на такое изучение уже не 2 дня нужно.

да и основы программирования за два дня не уложишь в голову, если ты совсем другим занимаешься.

vasaka ★★★
()

> как вы думаете, отчего многие юзеры так сопротивляются изучению подобного?

Потому что это красноглазие. Шелл надо учить не в экстремальных условиях, а при необходимости облегчить себе рутинную работу.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> хм. стоило уточнить, что имеются в виду «домашние» юзеры. для секретарши сисадмин есть

А вот у этой секретарши дома тоже есть компьютер. Как ты её учить собрался? Притом, учти, что Машеньке не хочется всякую муть учить, она хочет прийти домой, загрузить Убунту, открыть Firefox и в тайне от парня искать богатого иностранца на сайтах знакомств.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaa

Ага лучше заранее учить лисп, дабы писать на нем проги ваяющие скрипты на шеле в случае атаса.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>она хочет прийти домой, загрузить Убунту, открыть Firefox и в тайне от парня искать богатого иностранца на сайтах знакомств.

Пусть напишел шелл-скрипт ищущий самостоятельно

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

>вообще-то не достаточно программировать уметь для такого восстановления.

>надо еще представлять что же запрогать нужно, и на такое изучение уже не 2 дня нужно.

угу. понять, где и как лежит инфа о пакетах в слаке офигенно сложно. на это целый месяц угробить надо.

>да и основы программирования за два дня не уложишь в голову, если ты совсем другим занимаешься.

если в голове мозг, а не ДСП, то запросто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Шелл надо учить не в экстремальных условиях, а при необходимости облегчить себе рутинную работу.

$#%:":"~! я всегда знал, что на ЛОРе много тупых, но что настолько…

anonymous
()

>вот скажите: как можно эффективно использовать компьютер (и выбираться из Ж), не умея программить?

Вот скажи сам, как можно эффективно использовать компьютер, не написав свою операционную систему?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

ируникс, то, что ты кретин — я давно знаю. можешь не стараться это снова продемонстрировать.

anonymous
()

А я вчера себе аппендицит вырезал. Удобно ведь, не нужно никуда ехать, заболело- вырезал. Почему-бы всем тупым юзерам не научиться основам хирургии?

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ируникс, то, что ты кретин — я давно знаю

У тебя нет "я", анонимус недорезанный

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

ещё один тупица. как и ожидалось, ЛОР фееричен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexru

кстати, именно основы костоправства — шутка очень полезная. умение сделать трахеотомию (криво, но чтобы дотянуло до госпиталя) тоже, например.

anonymous
()

нельзя подпускать тупых юзеров к юниксу.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

ещё один попутал умение писать скрипты и умение писать мегапроекты на недоязыках типа c++.

anonymous
()

Чую 18летнее слакофилище :) Дружок, пойми простую вещь - все люди разные. Не надо мерить всех по себе. Не у всех встает при одном упоминании о компьютере. Ты удивишься, но некоторые не рассматривают это устройство в качестве сексуального партнера вообще, и им совершенно до лампочки то, что ты называешь "чуствовать себя "повелителем машин" Компьютер для них тоже, что для тебя, например, трамвай. Просто устройство которое делает жизнь иногда чуточку проще :)

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

ну, если совсем честно, то физиологически ты ошибся как минимум на десяток лет (отминусовал). психологически — вот сейчас угадал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

ещё как замеченым. но я совершенно не имею желания об этом рассказывать на ЛОРе.

anonymous
()

Большинство так называемых power users и так умеют программировать как минимум в Excel. Научиться ещё и скриптингу для них не составит труда.

anonymous
()

>как вы думаете, отчего многие юзеры так сопротивляются изучению подобного?

Дык ить! Не господское это дело! Ведь покрышки с летней на зимнюю тоже можно на Бэхе самому сменить, один раз мануальчик почитать и фомку взять. Так нет же, везут драгоценную в сервис, где мальчики "все сделают". Корпус компа открыть да попылесосить или SATA какой новый подключить - тоже не сложно, так нет, зовут мальчика или в сервис везут, чтобы в биосе потыкал и повключал отключенные на заводе SATA каналы. В основном директора да разные начальники относятся к компам и людям, обслуживающим их, как к сантехникам и прочим уборщицам. А ведь некоторые программисты звание имеют к.т.н. и директоров этих могут и умом и эрудицией и смекалкой и другими качествами за пояс заткнуть. Так нет же, все =, "Эй! Холоп! А сделай мне красиво! Вот тут и вот тут! Я плачу! На червонец и ни в чем себе не отказывай, гуляй-технарь-рванина!"

anonymous
()

/me представил себе секретаршу Машу, решившую почистить /tmp в процессе убиения ненужных пакетов :-)

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Секретарши Маши знают и умеют больше вас. Они просто умело это скрывают, чтобы проводить время на работе, крася ногти, а не прокладывая короба под пололком и на чердаках, или напрягая мозг над никому не нужной 1C.cfg

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.