LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

посоветуйте ЯП


0

2

Кто в теме: посоветуйте, функциональный язык со статической типизацией. Цели исключительно учебные. Что-нибудь из семейства ML? OCaml? SML? Может Haskell?

Из языков, поддерживающих функциональный стиль, писал только на лиспах. Сейчас читаю пару книжек по ФП, понял что хочу посмотреть на ФП со статической типизацией.

Да, еще один вопрос: в чем принципальное отличие Haskell от того же OCaml?(кроме того, что он pure)

Ни и еще один(не холивара ради!): как вы считаете, что удобнее: статическая типизация или динамическая?(вообще и для ФП в частности)

Мне пока больше симпатизирует статическая(надежность, исключается ряд ошибок, возможности для оптимизации).

ЗЫ: в теме флуд и ни одного ценного комментария.



Последнее исправление: kermzyxer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Donnie_Darko

Спасибо за ссылку, уже не раз просматривал этот список.

kermzyxer
() автор топика

Зачем же себя статической типизацией мучать? Мне лично кажется что лучше писать на динамической.

spoilt ★★★
()

Статическая типизация удобнее динамической настолько же насколько ложка удобнее вилки.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от luke

> зато если ты владеешь асмом, для тебя любой бинарь поставляется с открытым исходным кодом,

Еще чуть-чуть, и ты лопнешь

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

>зато если ты владеешь асмом, для тебя любой бинарь поставляется с открытым исходным кодом

Это в теории, на практике >любой бинарь< разбирать долго и не нужно. А С человечней намного, правда чуть-чуть менее мощный, чем асм.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Статическая типизация удобнее динамической настолько же насколько ложка удобнее вилки.

А если я ложке всегда предпочитаю вилку, но пользуюсь статической типизацией?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

>> Java более Ъ, чем Си. Кроссплатформенно же!

fixed

C более кросплатформенный чем java: на zx-spectrum-48K программы на C работали, а на java - нет

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>А если я ложке всегда предпочитаю вилку, но пользуюсь статической типизацией?
Вынужден вас огорчить/обрадовать, но в таком случае вы вероятно латентный гей.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Но у меня нет ни айфона, ни макбука!
Не волнуйтесь, вы не хуже и не лучше других людей, вы просто немного по-другому смотрите на мир и на мужчин в частности.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>А если я ложке всегда предпочитаю вилку

как можно? в нашей столовой вилки годны только для плетения венков. Да и ложкой больше зачерпнёшь

luke ★★★★★
()

Прямо какое-то засилье рака. Ни одного толкового сообщения.
Уже обсудили асм, С, Java, полевые транзисторы, столовые приборы, геев, а по делу так никто и не написал.

kermzyxer
() автор топика

Изучай Haskell. По нему литературы больше и вообще, он живее всех остальных, перечисленных тобой.

delete83 ★★
()

Могу от себя посоветовать Unlambda. ФП. Статической типизации нет, так как тип там всего 1.

different_thing
()

Вспомнилось. Словарь дьявола:

Советоваться: Искать одобрения уже принятой линии поведения.

different_thing
()

хацкель, фа-диез ещё можно. а типизация лучше строгая и динамическая

memnek
()
Ответ на: комментарий от delete83

Да так и сделаю: он немного похож на язык hope, который используется в книге, которую я сейчас читаю.

kermzyxer
() автор топика

Haskell: более активно разрабатывается (OCaml, похоже, потихоньку сгнивать начал), очень дружелюбное комьюнити (особенно haskell-café), система типов более мощная (т.е., позволяющая больше интересного), отсутствуют странные косяки, когда «f» и «\x -> f x» – не одно и то же, и те пе.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Если на лоре создать опрос: «что лучше, вилка или ложка?», то найдется куча ярых сторонников с каждой стороны.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

В (5-6)-ом классе на нем писал. Классный язык, чтобы детишек учить, что уж там =)
Оказывается, он функциональный, я не знал.

kermzyxer
() автор топика

Haskell, больше сообщество, больше литературы по нему. Из значительных отличий от SML и OCaml - ленивые вычисления, более богатая система типов, более бедная система модулей. Статическая типизация лучше тем, что даёт возможность доказать отсутствие ряда ошибок в программе, если хочешь заменить доказательство (компилятором) отладкой и тестированием (уже твоя работа), то динамическая типизация твой выбор. Упомянутая утиная типипзация присутствует в Ocaml (для классов).

Begemoth ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.