LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от adepto

Ага, а ещё гугл, либо сначала попробуй другой (полноценный дистрибутив) и заучи там наизусть названия нужных пакетов на все случаи жизни. Это не мне, это человеку выше, утверждающему, что в Windows меняются легко, а в Linux нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

ага, я попробовал х)

неудобно, совсем неудобно

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Ага. Кроме того Linux - стабильная и удобная система как для новичка в компьютерах, так и для опытного пользователя. А Ubuntu - глючит, тормозит и обладает очень скудным набором программ, настроечных GUI, и набором палок в колёсах при попытке их разнообразить.

Linux как автомобиль, можно докопаться хоть до чего. ... А я по совету на форуме наложил на ядро патч для производительности, чтобы при ресурсоёмких задачах обычные программы не притормаживали. Windows может такое предложить? ...


Да, в бубунте ядро гвоздями приколочено, компиляторы по девелоперской подписке как Xcode, при попытке открыть консоль или выйти из графической оболочки появляется окно об ошибке с надписью «не сметь!». За теми, кто все же научился обходиться без графических конфигурялок, глухой ночью приходят агенты ЗОГ.

А набор программ такой скудный потому, что apt-get и нормальные репозитории отменили навсегда. Теперь все программы ставятся только за бабло из Убунту-стор проприетарным пакетным менеджером.

Как страшно жить.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от amus

Да поймите же наконец, зоопарк, который мы имеем сегодня, тормозит дальнейшее развитие. Нужно избавиться от лишнего, взять из разных дистров самоё лучшее и всё стандартизовать. Чтобы в системе GNU/Linux везде была одинаковая система инициализации, одинаковый формат пакетов, одинаковая структура каталогов и так далее. Это упростит разработчикам коммерческого ПО жизнь и глядишь, для линукса начнут выпускать профессиональные программы и поддержка оборудования улучшится. Думаете им это надо, тестировать свои продукты на нескольких десятках дистрибутивов линукса?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> С чего ты взял? Моим первым дистром была мандрива. Потом перешел на кубунту. Больше никуда не хочется, разве что иногда думаю «а может ну это всё нафиг и вернутся на форточки».

С того списка, который ты перечислял. Сразу вспоминается (осторожно, много нецензурщины, женщинам, детям и на работе не открывать!):

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/05/31.html

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> Гнусная ложь. Обоин там хватает, темы и курсоры настраивать можно.

Тебе скриншотами подтвердить?

Так что иди отсюда, толстяк.

Решать не тебе. А что, я уже раздражаю? Врал бы не раздражал.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> и как бы ты это сделал?

Не думал об этом. Может быть затролил бы насмерть мейнтейнеров.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Нужно избавиться от лишнего, взять из разных дистров самоё лучшее и всё стандартизовать.

Хорошая идея. А кто же будет решать, что же «самое лучшее»? Марк Ричард Шаттлворт? ;-D

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Есть штук пять-семь дистрибутивов, остальное - производные.

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ты на вопрос не ответил. Вон создают видеоредактор, вон - 3D-плеер видео, вон новые типы архивов, вон - новую версию LibreOffice. Чем им мешает зоопарк?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Ubuntu не позволил выставить пароль пользователя меньше 6 символов

Все правильно делают

Думаешь, «Q7wEz» подобрать легко, а вот «abc123» — уже все, пиздец, неподбираемо? Да кто ты вообще такой, указывать мне, какие мне ставить пароли на моем, блядь, собственном домашнем компьютере?

Святой Марк заботится о тебе, %username%!

Это не бизнес, а религия, пора бы уже всем это понять и признать.

Linux - религия.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaestur

> За теми, кто все же научился обходиться без графических конфигурялок, глухой ночью приходят агенты ЗОГ.

В убунту есть графические конфигурялки? А чем устройства можно посмотреть, кроме консольного dmesg? А Samba чем настроить, кроме sudo pico /etc/samba/smb.conf ?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Разнобой в используемом системном софте: разные версии ядер, библиотек, компиляторов... Даже набор используемых флагов компиляции при сборке софта может повлиять на его поведения в целевой системе - гентушники подтвердят.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> Разнобой в используемом системном софте: разные версии ядер, библиотек, компиляторов... Даже набор используемых флагов компиляции при сборке софта может повлиять на его поведения в целевой системе - гентушники подтвердят.

Любую проприетарную программу возьму и запущу в любом дистрибутиве - и всё запустится. Дело в том, что есть статическая линковка, можно также рискованные системные библиотеки, которые есть не везде или часто меняются в версии, положить в каталог с игрой/программой. Это тебе не Windows, где для программиста это целая проблема.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Действительно. Ведь с играми проблема.
Нет, нужно просто сравнить долю серверов и десктопов с линуксом

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Ты на вопрос не ответил. Вон создают
видеоредактор, вон - 3D-плеер видео,
вон новые типы архивов, вон - новую
версию LibreOffice. Чем им мешает
зоопарк?

Опенсорсное ПО не считается. Им пофиг на зоопарк, пакеты для разных дистров собирают в данном случае мейнтейнеры.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> Опенсорсное ПО не считается. Им пофиг на зоопарк, пакеты для разных дистров собирают в данном случае мейнтейнеры.

Вот оно что. Ладно, с натяжкой согласились. Оставляем какой-нибудь один, максимум два-три десктопных дистрибутива. Вопрос: почему Ubuntu/Kubuntu/Edubuntu, а не Alt/Mandriva/SuSE/Fedora?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Почему не Fedora

Поставил в виртуальный ящик RF13 «на попробовать», обновил через yum по инструкции до RF14. Не могу зайти в систему через GDM.

Ни разу в Убунточке такого не было.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Mandriva

Глюки с кодировками имен файлов и с флешками (начинает монтировать только для чтения)

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сообщение было о том, что фактически ubuntu = linux. Вот фактически линукс - это серверы, mac - домашние и рабочие компьютеры в америке, а windows - в остальном мире.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

> Сообщение было о том, что фактически ubuntu = linux

Контрдоводы выше, но если ты так считаешь, то это очень грустно. Для продвинутого пользователя, заставшего Linux с дискет, уснатавливавших Debian и Slackware, убунта идеальна. Но никак не для новичков в Linux, а тем более в компьютере, для которых её позиционируют.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>> За теми, кто все же научился обходиться без графических конфигурялок, глухой ночью приходят агенты ЗОГ.

В убунту есть графические конфигурялки? А чем устройства можно посмотреть, кроме консольного dmesg? А Samba чем настроить, кроме sudo pico /etc/samba/smb.conf ?


Дык а я о чем? sudo vi и вперед. Устройства помотреть еще всякими консольными lshw, lsusb, lspci можно. Линукс как Линукс, вроде не хуже прочих дистрибутивов.

А графические конфигурялки - принтер, например, удобно настраивать. В целом же - и хрен бы с ними.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я таких сотни могу назвать. Правда я читер, я ставлю дистрибутив, жду пока он предложит обновления, и читаю какие баги криворуких мейнтейнеров они исправляют. Нигде и никогда я не загружал багфиксы для релиза. SuSE моя вон предлагает новые версии программ (с репозитарием packman), но не багфиксы имеющихся. Сусю я могу поставить и работать. Кроме того, при первом выходе в Интернет лампочки не мигают, пока я не включу браузер, IM или торрент. Потому что при установке я снял галовку «проверять обновления» и не нажал на «проверить сейчас». С Убунтой я сразу теряю несколько мегабайтов. И это вы называете линуксом? Да это винда.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

К сожалению, кроме этих сайтов особо нет способа «посчитаться». Хотя реальная картина действительно, скорее всего, отличается от distrowatch и т.п.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Вопрос: почему Ubuntu/Kubuntu/Edubuntu, а не Alt/Mandriva/SuSE/Fedora?

Я бы оставил SUSE как самый вменяемый и стабильный. Ubuntu, несмотря на свою декларируемую «простоту», не слишком дружелюбна к пользователю - слишком сырая и глючная.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Была интересная методика на опеннете... Mozilla считает количество пользователей FireFox и какие ОС у них тоже. Не знаю как. С помощью этой статистики считали количество пользователей Linux (для большинства этот браузер сочли основным), сопоставив также с процентным соотношением людей, пользующихся Интернетом.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Вопрос: почему Ubuntu/
Kubuntu/Edubuntu, а не Alt/Mandriva/
SuSE/Fedora?

Больше пользователей. А их больше, потому что в этом дистре меньше чем в других приходится красноглазить. А база неопытных пользователей растет потому что они выбирают по рекомендациям других пользователей.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да не считаю я так... Главные слова - фактически, сервер.

Если об убунте, то да, она еще не доведена до состояния, в котором эта система станет идеальным выбором для большинства неопытных пользователей компьютера. Но этот дистрибутив единственный (да) к этому активно стремится.
Баги, обновления - ну есть, хотя справиться обычно крайне легко благодаря распространенности системы.
Но я продолжаю считать, что среди линуксов должна быть хотя бы одна система, которой можно будет пользоваться так же легко, как макос или windows, обладая нулевыми техническими знаниями. Если человек не хочет забивать голову ненужными ему в жизни знаниями, это не плохо.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да блин, причем тут линукс? В самом начале я говорил, что Windows - не образец банальной огороженности, а вот Mac OS - он самый.

Потому что Виндоус - это не наличие/отсутствие ядра от Торвальдса, а вот эта самая тоталитарная идеология: за тебя все решено, слушай, Пахомыч, свои «валенки-валенки» и не #*$)^&*%$, а только деньги плати.

Какой же это Windows? В Windows, при желании, можно почти все изменить. Это мак чистой воды.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaestur

> А набор программ такой скудный потому, что apt-get и нормальные репозитории отменили навсегда.

Linux - зависимость от Интернета? Нет быстрого и безлимитного Интернета - нет и Линукса? А вот у меня всё в режиме «из коробки», причём не всё что есть на установочном диске, а из преднастроек и возможности поотмечать и поснимать галочки. Так везде и именно так ещё до Убунты Linux успешно существовал и был полностью готов для десктопа года с 2000-го (год появления OpenOffice.org).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

> Если об убунте, то да, она еще не доведена до состояния, в котором эта система станет идеальным выбором для большинства неопытных пользователей компьютера

SuSE доведена. Вот ссылка на радость владельцев больших мониторов: http://it-talk.ru/?p=96 . По сути что нужно от компьютера? Прикладные программы и средства настройки. Ну ещё много всяких мелочей: документация для новичков, возможность расширения. В SuSE это есть. В ubuntu скудный набор программ, по F1 - «убунту означает человечность к пользователю» вместо справки. Попробуй поюзать, может это и есть тот самый для тебя...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Я устройства смотрю из KInfoCenter «из коробки» и Samba настраиваю «из коробки» в KDE Software Center. А вот как это делается в Gnome: http://it-talk.ru/?p=96

Тут должен быть смайлик, пожимающий плечами.

И КДЕ в эту самую убунту поставить можно. И самому скомпилять, если не нравится, как другие собрали. И даже создать свой репозиторий, и раздавать желающим.

Я просто уже в 330-й раз встречаю на этом форуме утверждение, мол Бубунта- не Линукс. Только объяснить, почему же оно так, до сих пор никто не удосужился. Жалуются одни - мол, все через графику, другие - не хватает графических конфигурялок, третьим - «Да там шаг влево - шаг вправо считается побегом (как будто консоль запретили)», четвертым - «Софта мало (хорошо за 20 тыс пакетов)», пятые так и не научились обновляться между релизами (хотя чему там учиться?).

А я сижу и недоумеваю, а что, собственно, все эти люди называют Линуксом? А если им просто нравится какой другой дистрибутив, а все остальное - говно, чего они именно на Убунту-то взъелись?

И на мой непросвещенный взгляд, если уж человек не осилил Убунту настроить (настроить, а не удалить нахрен пол системы, и матюкаться, что все пропало) так, чтобы ему в ней более-менее комфортно работалось, другие варианты ОС с ядром Линукс ему просто противопоказаны - не тот у него радиус кривизны рук.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

suse слишком сложная, мне нравится, что система меня ни о чем не спрашивает и ничего настраивать кроме обоев не требует

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

а, самое главное-то: под убунту есть пакеты со всем ПО, если не от мейнтейнеров, то от самих разработчиков. Опера, Хром легко ставятся с официального сайта, а не через репозиторий

note173 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.