LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стон и плач стоит по всей земле русской


0

1

Сильное наводнение продолжается в Таиланде. В связи с чем зверски подорожали жёсткие диски и даж ССД. Удачно я прикупил ещё 2 Тб, как раз перед... Теперь стоит 4, на 7200 энтерпрайз продавать раздумал. Ну ладно я, а лоровские нищеброды то как выживут? Раньше вот кричали, что большой винт «не нужен», прикрывая свою жопу жабу, а теперь то что с горемыками будет?
А теперь нечто иное.
Тема №2. Издевательства над БП.
Понижая шум, сделал небольшой «моддинг» БП, впилил туда реостат для регулировки/понижения шума и подключил его к разъёму мамы sys_fan. В играх естественно буду ставить обороты на максимум, а вот в простое убавлять. Вопрос такой: сильно ли нужно БП охлаждение, он не помрёт без нормального обдува (без сильной нагрузки)?
БП: ****byte 470W пиковое, max 400w
DC OUTPUT +3.3V +5V +12V1 +12V2 -12V +5Vsb
30A 30A 14A 15A 0.8A 2A

Помню у меня был pentium 1 200мГц, бп 200Ват (32 озу, видео 2мб,), так там кулер заклинивал, кулер не работал несколько раз где-то час. Когда крутанул (ручкой через щель), воздух был горячий, но бп жил, пока я не коротнул выводы.

ymuv ★★★★
()

я вот даже не помню какой емкости винты на моих машинах. уверен что гонки за терабайтами только от красноглазия

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Хорошо тем, у кого скоростной безлимитный интернет и торренты провайдер не прикрывает: захотел фильм посмотреть, пошукал, что нонче интересного, скачал нужный BD-rip за полчасика, пока за пивком бегал, сидишь себе и смотришь…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Фильмами. Если ездить к какому-нибудь знакомому с хорошим интернетом раз в полгода, то за пару лет 6ТБ кончатся, даже если дерьмовые фильмы с жесткого диска удалять.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

У меня 400р в месяц, гарантированно ~300 байт в секунду. Пиковая скорость - около 50-70кБ/с, но это крайне редко.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

у меня ~50 кб в деревне за 300р. никак не дождусь нормальной скорости :(

pyometra ★★★★★
()

я лично себе скорость вентилятора на БП по температуре выходящего воздуха мерил - чтоб был чуть-чуть теплее комнатной. как-то из 5 только один сгорел ((=

оффтоп: вот каждый раз смотрю на твоего Райджела и просто умиляюсь. так и хочется сесть и пересмотреть =( провокатор ты.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от billic

Забей, он там один за всю шарагу отдувался, так что - пустое. Последние сезоны совсем фейспалм и «тяжёлое прошлое ГГ»

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от nickionn

У нас МТС-модем 350р в месяц стоит, ограничение в 64кб/с после восьми скачанных ГБ (либо если в день ~300МБ выкачаешь, до полуночи будет такое ограничение).

Я бы уже на этот скоростной перешел, но нам все обещают, что «вот-вот» проведут оптоволокно и будет нормальная скорость. Если до конца года ситуация не изменится, пошлю товарищей куда подальше и подключу МТС.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Мой 2тб купленный за 3.1к уже 4.2к стоит. А я ведь хотел два купить, да менеджер попутал.

KillTheCat ★★★★★
()

> Тема №2. Издевательства над БП.

Понижая шум, сделал небольшой «моддинг» БП, впилил туда реостат для регулировки/понижения шума


Нищеброд! Купи себе уже нормальный блок питания дороже, чем за 100 грн, где будет большой тихий вентилятор и авторегулировка оборотов.

YAR ★★★★★
()

>> Понижая шум, сделал небольшой «моддинг» БП

После этого ты не считаешь себя нищебродом? Даже в моём незатейливом FSP есть авторегулировка, и его вообще не слышно.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Зачем нужен такой дорогой БП? Двухкиловаттник есть смысл покупать лишь если у вас жестких дисков напичкано с несколько десятков и железо какое-нибудь мощнецкое…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>> У нас МТС-модем 350р в месяц стоит, ограничение в 64кб/с после восьми скачанных ГБ (либо если в день ~300МБ выкачаешь, до полуночи будет такое ограничение).

Там за скромную доплату есть честный безлимит (в обход квоты) с 3:00 до 9:00.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Хм, если на нетбуке поднять торрентокачалку, вполне можно по ночам что-нибудь качать на USB-HDD.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> дороже 100 грн

дорогой БП


О_О


Двухкиловаттник


А кто говорил про двухкиловаттник? В любом, даже маломощном блоке питания, который уровнем выше, чем какой-нибудь JNC на 250W, есть авторегулировка

YAR ★★★★★
()

Удачно я прикупил ещё 2 Тб, как раз перед...

Видать я тоже сделал это вовремя )

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

>100 грн
Это что? Фунты? Авторегулировка хреново работает, К.О.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Ничего себе: 1000р за слабенький БП - хлам???

Ладно еще, за корпус отдать тысяч 10 (все-таки, там железа килограмм на 25).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Даже какой-нибудь говенный Gembird на 500 Вт стоит порядка 40-42$. Что ж это за блок, что за 500 Вт просят 32$?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

чем можно забить 6 ТБ? 0_0

Посмотри на его аватарку ;)

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

/me вот хранит всякие там «Живые пейзажи» (видовые фильмы, BBC'шные съемки природы и т.п.), а также интересные фильмы, которые можно несколько раз пересматривать. Удобно иметь фильмотеку под рукой

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>А зачем больше? Даже КУДЫ столько не требуют. На 470печ хватает и три диска
Ну ладно я, а ты, нищеброд, то как выживешь? Раньше вот кричали, что мощный блок питания «не нужен», прикрывая свою жабу, а теперь то что с горемыками будет?

Tark ★★
()

Цена скакнула вместе с падением рубля ещё месяц назад, а не сейчас от наводнения.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>а зачем их хранить? посмотрел - удалил
Ну это ты смотришь такие фильмы, которые не жалко удалять. А я смотрю аниме, которое бесценно.

darkshvein ☆☆
() автор топика

>наводнение продолжается в Таиланде

А вы смеялись над Жириновским. А копирасты не смеялись и нашли таки тех ученых,что «ночью чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли»...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Не, а куда мне его девать? Аниме его не забьёшь

darkshvein ☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.