LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос ябловодам


0

1

Был недавно в медиамаркте и от нефиг делать решил пощупать макбук эйр. Естественно ко мне подошел консультант в чорной водолазке. Показал как включать, какой интерфейс быстрый, все дела. Убедился, что гном действительно похож на макось. Но. Когда я попытался жмакнуть на плюс в сафари, окно растянулось не на весь экран, а только слегка увеличилось. Консультант заверил меня, что это потому что ось не проапдейтили до льва и нужно просто растянуть мышой. Или поставить апдейт. Собственно, что за нафиг? Что, до льва действительно юзерам приходилось каждое окошко мышкой растягивать?

Кстати, когда упомянул что я линуксоид, консультант сразу начал длинную историю про то, что мак это тоже юникс. Комплекс неполноценности?


Рассказ про юникс - это простой способ показать, что ты с ним из одной социальной группы, чтобы продать.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Эппл не совсем опенсорс. Я конечно не яблочник, но емнип хорошего бесплатного софта под мак мало, кроме того же что и в линуксе (портированого). А линукс это GNU.

Gregon
() автор топика

Кстати, когда упомянул что я линуксоид, консультант сразу начал длинную историю про то, что мак это тоже юникс. Комплекс неполноценности?

это желание впарить макбук. Вообще в яблосторах продавцы какие-то не такие, как везде. И не только в России

johnson102
()

У них исторически было как то туго с полноэкранным режимом. Ваще то данное поведение на любителя, привыкнуть можно к чему угодно, но тот факт что это нельзя изменить (как и все остальное) меня сильно от мака отпугивает. Это систему надо подстраивать под человека и его привычки, а не наоборот.

Lordwind ★★★★★
()

Вероятно, существуют лагеря подготовки продавцов яблотехники.

johnson102
()
Ответ на: комментарий от johnson102

> Вообще в яблосторах продавцы какие-то не такие, как везде. И не только в России

Во всех местах, где думают о клиентах, продавцы и консультанты подготавливаются как раз таким образом. Банки, например.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Уж лучше подготовленные манагеры, чем набранные по объявлениям

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>>под размер контента

Тоесть если страничка оптимизирована под 1280х1024 то оно вылезет за экран?

Gregon
() автор топика

Что, до льва действительно юзерам приходилось каждое окошко мышкой растягивать?

Увы, да. Я каждый день плачу по этому поводу в подушку по ночам.

bk_ ★★
()

И вообще - макбукейр гавно - он сильно греется, если нагрузка цпу > 70% некоторое время.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

Вот видишь, ты думаешь совсем не так, как человек-продавец. Он ищет точки контакта, а ты сразу отпихиваешь его. Хороший троллинг начинается не так.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Есть альтернативы? На хабре пролетал самсунг с закосом под аир, цена выше, экран хуже. Все остальные в том же репертуаре.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Сильно это насколько? Спалить можно? У меня еее1000H, он вполне теплый но лето пережил безболезненно.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Я не собирался его троллить, он сам напросился) Ктож знал, что по дефолту тачпад не реагирует кликом на тычки и нужно жмакать на кнопочку, а плюсик не растягивает окошко.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gregon

Но ведь костыль же?

Так и представляется как дебиловато-простоватый Бондарчуковский Максим, свято верящий в превосходство линукса, говорит эту фразу.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Альтернативы макбук эйр? А зачем? Тут необходимо ставить вопрос более четко - что конкретно нужно. Например, если цель - именно макинтош, то я бы взял обычный макбук про, а не эйр.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Я бы не отказался от эйра но за приемлемую цену и без макоси. Ну чтобы клава светилась, ссд стоял итд итп. Дизайн неплохой. Там емнип алюминий в корпусе.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gregon

У меня еее1000H

«Сравнил хер с пальцем» (с)

У меня тоже samsung r60+ - все ок. Но слишком тонкий корпус => все детали слишком близко друг к другу => хреновая вентиляция => большой нагрев. Спалить - вряд ли, но ожеги бывают у людей: http://www.google.com/search?&q=macbook air hot

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

Я бы не отказался от эйра

А почему? из-за его тонкости?

bk_ ★★
()

>Кстати, когда упомянул что я линуксоид, консультант сразу начал длинную историю про то, что мак это тоже юникс. Комплекс неполноценности?

Наверно они штудируют специально составленный FAQ по нае^Wэффективной продаже продукции.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gregon

А что сказать-то хотел, мил человек?

По-моему, я предельно ясно выразился. Не нам, линуксятникам, говорить про кривизну и костыли макосей. А то соринки все подмечать горазды.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>Это систему надо подстраивать под человека и его привычки, а не наоборот.

Финк диффрент это подстраивать человека под систему

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от silw

> в линупсах у тачпада такое же поведение. федора, опенсьюз.

Это тонкий намёк на то, что убунта — не линукс? :3

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

>Тоесть если страничка оптимизирована под 1280х1024 то оно вылезет за экран?

Нет. За пределы экрана даже вручную растянуть не удастся

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

Аир в своем сегменте и так самый дешевый. А на него можно поставить винду. Истории успеха про линь на нем еще не рассказывали. Зато его убивцы эпловских поделий постоянно спотыкаются, или цена выше при равном функционале, или бук ущербный при равном пеаре.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

>>в линупсах у тачпада такое же поведение. федора, опенсьюз.

Ни разу не встречал. Наверное, потому что очень давно ушел с зюзи.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

«Банки» и «думают о клиентах» в одном предложении? Какбы странно. Более-менее приличный банк - сити, но и то там бывают очень странные случаи. Например в одном торговом центре персонал взял моду закрывать отделение и куда-то сваливать на полчаса где-то в 18:15, очень клиенториентированный фокус был. Пришлось звонить и ругаться.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

> Во всех местах, где думают о клиентах, продавцы и консультанты подготавливаются как раз таким образом. Банки, например.

Например, Сбербанк РФ :)

Harald ★★★★★
()

Когда я попытался жмакнуть на плюс в сафари, окно растянулось не на весь экран, а только слегка увеличилось.

Особенно круто, когда открываешь несколько табов под разные разрешения, клик-клик-клик :-)

Ok
()

в Lion + ведет себя также - те окно расширяется ровно настолько, чтоб было видно контент. Правда тут добавили режим фулскрин и с ним уже гораздо удобнее

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Motorola Atrix первый с Lapdock, только все равно смотри по потребностям. Android на самом атриксе жутко не удобный, а Lapdock идет с урезанной Ubuntu Jaunty, и его вскрывать те еще танцы с бубном. После всех танцев и настроек выходит вполне годно для пользования. Вопрос опять, а оно надо ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gregon

> Эппл не совсем опенсорс.
s/\(не\) \(совсем\)/\2 \1/

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

> Ктож знал, что по дефолту тачпад не реагирует кликом на тычки и нужно жмакать на кнопочку, а плюсик не растягивает окошко.

Уууу... и кто-то ещё говорит что мак удобный...

Xenius ★★★★★
()

Консультант заверил меня, что это потому что ось не проапдейтили до льва и нужно просто растянуть мышой.

И в Lion также. Он растягивает окно каким-то своим хитрым способом. А еще на нее нет хоткея, нужно самому через AppleScript делать.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

С полноэкранным режимом как раз проблем нет, а вот с разворачиванием окон иногда бывают.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

> в линупсах у тачпада такое же поведение. федора, опенсьюз.

Но фиксится одной командой же, разве нет? В нормальных дистрах (Slackware, Ubuntu) изкоробки.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

Уважать их нужно за грамотный подход к маркетингу, но никак не за интерфейсы или железо

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gregon

Чорд... А я ведь уважал их за грамотный подход к построению интерфейсов. Видно зря.

У меня никаких проблем с этим нет. Запускаешь все что тебе нужно и растягиваешь. Тут есть и десктопы и экспоуз нормальный, при том в Lion все очень удобно заточено на жесты. Потом закрываешь ноут, он суспендится, открываешь и продолжаешь работать.

xpahos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.