LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что должно произойти чтоб вы перестали пользоваться «неконтролируемым» софтом/etc


0

1

Точнее:
(на примере лора) Лор как неконтролируемый проект(со стороны пользователей),движок лора открыт,но сам проект,сам лор-управляется единолично без участия сообщества.Так вот что должно произойти чтоб вы перестали пользоваться таким неудобным(со стороны здравого смысла лор неудобен для нормальных людей) ресурсом как лор?

Вместо «лора» подставляем любую соцсеть(управление которой невозможно со стороны членов).Или перефразировав подставляем любую бинарную проприетарщину.

Т.е. удивительно:

1.У юзеров проприетарщины постоянно возникают разнообразные проблемы,из-за которых возможность работы,с этой самой проприетарщиной,становится невозможной(баги в софте),пока «контора выше» не соизволит все исправить-вы не сможете работать.
И примеров миллионы,но почемуто юзеры терпят,и продолжают давиться смирясь с потерей времени.

2.У юзеров всяких соцсетей/облачных хранилищ/подобного постоянно сливают всю их приватную информацию и данные в общий доступ.(я не знаю ниодной «облачной» сети которая существовалаб продолжительное время(имея достаточно клиентов) и оттуда ниразу не слили все данные юзеров).Мало того-есть ведь платные сервисы(тотже банальный стим,или амазон) где вас в любой момент просто могут забанить по желанию «свыше»,или потерять все ваши данные,или аккаунт целиком.И ничего вы не сделаете.
Но клиенты не уходят-терпят,и почемуто многие продолжают пользоваться таким сервисом при таких проблемах?

Т.е. в случае рабочего процесса-логичнее всего иметь собственную техподдержку,или пользоваться услугами локальной(в пределах города) поддержки с их продуктами(которые не куплены у американской конторы).
В случае необходимости удаленного доступа/совместной работы-ничего сложного организовать связь между конкретными компьютерами работников,без участия постороннего(соцсетей/облак/скайпика/тп).

Но люди почемуто предпочитают терпеть никачественный сервис,вместо того что,хотяб при виде некачетсвенного сервиса организовать для себя удобный функционал без зависимости от третьих лиц,или требовать предоставления качественного и удобного сервиса.Но все терпят.
Так вот-чтож должно произойти чтоб вы перестали пользоваться закрытыми и неконтролируемыми сервисами/ПО/тдтп?

Ответ на: комментарий от cadaber

Какие предложениея? На RHEL перейти? Там есть техподдержка

Давать деньги заграницу опять?Неприемлемо.

Пользуйтесь локальной техподдержкой,если нет-создайте свою(уж поверьте спрос на техподдержку которая не переадресует на индусов-есть).

Развивайте отечественный бизнес,а не вливайте в другие страны.Этож очевидно должно быть.

tester9999
() автор топика
Ответ на: комментарий от tester9999

Организовать поддержку Slackware? Идейка конечно интересная, но в нашем около 4500 населенном пункте это будет забавно. Потому как я знаю очень много жителей, но все в винде. Я уже писал, что соседу поставил и настроил. Он ко мне с вопросами как на работу ходил. Задолбал. С тех пор я решил больше никому не навязывать. Хочет - пускай сам корячится. Советом, конечно, помогу.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от tester9999

Т.е. мы приходим к тому, что для того, чтобы чувствовать себя свободным и не париться на тему доверия всем подряд, нужно знать пяток языков программирования, полсотни фреймворков, и забить на реальную жизнь.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tester9999

Джентльмен с ником Homura_Akemi верно заметил, что с таким уровнем орфографической подготовки, связать несколько слов в целое, стройное и синтаксически верное предложение, является нетривиальной задачей.

BambarbiyaKirgudu
()

Что должно произойти чтоб вы перестали пользоваться «неконтролируемым» софтом/etc

если софт перестанет работать — перестану им пользоваться :)

p.s. даже если он открытый/свободный.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

забить на реальную жизнь

Поцанские понятия пошли в ход?Ты на меня не наезжай братюнь,а то отвечу.

Т.е. мы приходим к тому, что для того, чтобы чувствовать себя свободным

Нужно знать все что возможно,и уметь как можно больше.Это вполне очевидно.

tester9999
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Я уже писал, что соседу поставил и настроил

Ты сделал себе проблему по своей собственной глупости.На месте соседа-яб с тебя еще и денег взял,вместе с квартирой/что у тебя там,тыж поможешь соседу да?

С тех пор я решил больше никому не навязывать. Хочет - пускай сам корячится. Советом, конечно, помогу.

Гениально.

tester9999
() автор топика
Ответ на: комментарий от tester9999

Поцанские понятия пошли в ход?Ты на меня не наезжай братюнь,а то отвечу.

чойта?

Нужно знать все что возможно,и уметь как можно больше.Это вполне очевидно.

очевидно, что максимум в середине этого пути тебя ждет дурдом. Или же ты начнешь таки доверять посторонним

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tester9999

Каких соцсетей? Юноша, вы бредите.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Друг мой, Это ж не значит, что надо кого-либо научить чему-либо. Я самостоятельно занялся слакварем, он мне понравился. Особенно после редхата. Ну я знаю пяток языков программирования, но честно (это тебе не каждый ответит), в номальных win32api я знаю Delphi. В Perl достаточно, но не супер. Да в принципе, любой, кто в курсе ООП поймет любой язык. Lasarus мне тоже понравился. В частности своим IDE.
Qt Designer, по большому счету не понравился, хотя и могу, была бы задача адекватная.
Хотя, в нынешних уссловиях, когда не делают ставку на скорость - можно хоть на PhP+MySQL клепать.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от tester9999

На месте соседа-яб с тебя еще и денег взял

Это с тебя б я еще и денег взял. С соседа не взял только потому, что пацан нормальный.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Все _твои_ знания ЯП спасуют, когда встанет задача пофиксить баг в, скажем, либре. Просто потому, что сначала тебе придется угробить энное количество времени и нервных клеток на понимание архитектуры проекта.

leave ★★★★★
()

У юзеров проприетарщины постоянно возникают разнообразные проблемы,из-за которых возможность работы,с этой самой проприетарщиной,становится невозможной

И примеров миллионы

Но люди почемуто предпочитают терпеть никачественный сервис,вместо того что,хотяб при виде некачетсвенного сервиса организовать для себя удобный функционал без зависимости от третьих лиц,или требовать предоставления качественного и удобного сервиса.Но все терпят.

Очередное неофитское траляля ни о чём.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от tester9999

Поэтому ваша «идея» глупа.

Ты извини, может я тебя как-то обидел.
Но мою идею ты слышал. А в чем заключается твоя идея?

Ты озвучил проблему. Но не предлагаешь решения.
Этот стиль присущ нытик-тредам.
Но ведь твой тред конструктивный, не так ли?
Ты хочешь изменить мир к лучшему - мы слушаем.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Я тебе сказал конструктивный ответ:
Решений твоей задачи миллионы.Непосредственно связи конкретных людей друг с другом.Хоть общую локалку подними.

Но смотри что хочешь ты-ты хочешь друзяшек,чтоб побалтать,потрындеть(именно это я понял из твоего топика).Такой бред ненужен.

Вот поэтому соцсети ненужны.

Вот чем я пользуюсь для связи с тем кем нужно:
Почта,непосредственный доступ по ИП,который был сказан в почте,jabber,телефон обыкновенный.

Скайп неудобен,ибо быстрее/продуктивнее держать связь по емайлу.Jabber для решения мелких проблем/уточнений.

tester9999
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Nvidia-driver-не используй.Больше пользователей откажутся от продукции нвидия-будут конкретные шаги.Для работы вполне хватает интел драйвера,или ноувеау 2д.

Skype, Opera Нет альтернатив? серьезно?

различные игры-когда страна в руинах тебе нужны игры?

tester9999
() автор топика

контролируемый сервис это когда твои данные прямиком льются в фбр без всяких взломов, запросов из органов и т.д. и т.п.?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tester9999

Для работы вполне хватает интел драйвера,или ноувеау 2д.

Смотря для какой работы

Больше пользователей откажутся от продукции нвидия-будут конкретные шаги.

А с чего бы это пользователям отказываться от отличной продукции?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tester9999

ибо быстрее/продуктивнее держать связь по емайлу.

да, когда ты отвечаешь через пару дней или тебе отвечают через пару дней это офигенно продуктивно

Скайп неудобен

чем неудобен?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tester9999

Больше пользователей откажутся от продукции нвидия-будут конкретные шаги

Какие шаги? Меня всё устраивает.

Для работы вполне хватает интел драйвера,или ноувеау 2д.

Нет, не хватает, да и играть охота иногда.

Skype, Opera Нет альтернатив? серьезно?

Назови альтернативу скайпу.

различные игры-когда страна в руинах тебе нужны игры?

Клепать-копать, какой пафос. А почему ты тогда на форуме треплешься, если страна в руинах?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от tester9999

Т.е. существование каталога с новостями очевидно необходимо.

Их и так over 9000, на кой делать еще один, ведь «есть такая штука как логика,а рассеивание времени одного человека на миллион задачь-нелогично...ненадо фанатизма».

Но единоличное управление таким каталогом неприемлемо

Единоличного управления нигде и нет.

Reset ★★★★★
()

А ещё ты внезапно умираем. Зачем жить не контролируя это?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А с чего бы это пользователям отказываться от отличной продукции?

1.Эта продукция вражеской страны.
2.Эта продукция неполностью контролируема мной,что даже драйвер закрыт.
3.Вполне логично не пользоваться такой продукцией,пока производитель не изменит продукцию под желания клиентов.(а пока клиенты тупые как бревно очевидно что ничего не произойдет)

tester9999
() автор топика
Ответ на: комментарий от tester9999

1.Эта продукция вражеской страны.

Расскажи с чего ты пишешь это сообщение

2.Эта продукция неполностью контролируема мной,что даже драйвер закрыт.

А какая продукция полностью контролируема тобой?

3.Вполне логично не пользоваться такой продукцией,пока производитель не изменит продукцию под желания клиентов

Организуй фирму и выпускай продукцию, которая удовлетворит _любого_ клиента.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

да, когда ты отвечаешь через пару дней или тебе отвечают через пару дней это офигенно продуктивно

Да.Когда объемная мысль сформирована и представляет из себя легкопонимаемый документ.

чем неудобен?

Тем что слушать и вести диалог дольше,чем изложить свои мысли на бумажке,пару раз отредактировав и получив то что решалось бы в диалоге пару часов.

Вполне очевидно что если человек неспособен составить письменное изложение-обсуждать его мысли будет в разы дольше,чем пытаться заставить прочитать собственный бред и научить излагать внятно и по делу.

Т.е. письменный диалог в десятки/сотни раз продуктивнее устной беседы.

tester9999
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Неправда.

Я не говорил о противодействии законам.Я говорил о внесении ясности в интернет беспредел и безответственность.Т.е. существование коллективной новостной доски не противоречит законам.Также как раздача моих данных используя торент/прямой доступ к моим файлам на моем компьютере.

Доступ к моим данным со стороны гос-ва регулируется законом,а не как ты сам заметил-единоличным решением руководства конторы.

tester9999
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Расскажи с чего ты пишешь это сообщение

С клавиатуры.

А какая продукция полностью контролируема тобой?

Автомобиль,велосипед.Банальный пример.

Организуй фирму и выпускай продукцию, которая удовлетворит _любого_ клиента.

Гениально!

tester9999
() автор топика
Ответ на: комментарий от tester9999

Доступ к моим данным со стороны гос-ва регулируется законом,а не как ты сам заметил-единоличным решением руководства конторы.

И сейчас контролируется. Так в чем проблема? Как «коллективное управление» (которое, кстати, по факту есть во всех конторах), спасет от хакеров?

Т.е. существование коллективной новостной доски не противоречит законам

Смотря кто и что там будет писать. Учитывая, что в интернете есть over9000 новостных сайтов, в том числе и запрещенных, уверен на 100%, что эта «коллективная доска» будет помойкой, а после первого же 4.2 её заблокируют без суда и следствия.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

пруфы

Всегда удивлялся-что это такое?Банальная логика для вас является недостаточной?
Я не знаю людей которых «вы уважаете» чтоб давать их слова как «пруфы».

tester9999
() автор топика
Ответ на: комментарий от tester9999

С клавиатуры.

сделанной во вражеской стране!

Автомобиль

на жигулях ездишь?

велосипед.Банальный пример.

а велосипед у тебя «салют»

Гениально!

ага, давай, но чую, что кишка у тебя тонка, ведь 3.1415здить это не мешки ворочать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tester9999

Почемуже?

Потому что нормальные люди не делают таких идиотских ошибок.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

И сейчас контролируется. Так в чем проблема? Как «коллективное управление» (которое, кстати, по факту есть во всех конторах), спасет от хакеров?

Открою страшную тайну-90% всех «хакиров» громких взломов работало в конторе «взламываемой».(включая микрософт и выходы кряков для винды)

От целенаправленной атаки-тебя ничто не защитит,это очевидно.Если комуто нужно чтото из твоих данных-он это получит,никак ты не защитишься.

Косвенной защитой является то что мои данные у меня,а не в одном месте.

Вот об этом я и гвоорю-что заставляет людей пользоваться «внешним» хранилищем,если свое собственное-безопаснее как ни посмотри.

Смотря кто и что там будет писать. Учитывая, что в интернете есть over9000 новостных сайтов, в том числе и запрещенных, уверен на 100%, что эта «коллективная доска» будет помойкой, а после первого же 4.2 её заблокируют без суда и следствия.

Образованные люди,способные следить за собой-ведут себя в рамках приличия.Это не идилия.Ты привел пример того что сейчас есть на просторах интернета-мнимая «безнаказанность» и отсутствие «контроля»...почемуто позволяет людям вести себя как сами знаете что.

Но долго ли будет нравится такой каменный век?

tester9999
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

сделанной во вражеской стране!

Неправда.Клавиатуры производятся и собираются в пределах россии и украины.Полный производственный процесс,начиная от микрочипа и пластмассы.

на жигулях ездишь?

Был,счас москвич.

а велосипед у тебя «салют»

Было в детстве,сейчас новый-потомучто новые удобнее.В новых велосипедах ничего сложного нет,или «в столице мира» все подругому?

tester9999
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

никакой логики я не улавливаю

Хорошо,из твоей фразы

Логика? Всё написанное тобой является бредом шизофреника, никакой логики я не улавливаю.

следует,что если я докажу логичность «письменный диалог продуктивнее устного» то ты «кто ты сам написал».Приступать?

tester9999
() автор топика
Ответ на: комментарий от tester9999

Неправда.Клавиатуры производятся и собираются в пределах россии и украины.Полный производственный процесс,начиная от микрочипа и пластмассы.

Смотря какие клавиатуры. А ком у тебя от МЦСТ?

Был,счас москвич.

Бугога.

В новых велосипедах ничего сложного нет,или «в столице мира» все подругому?

Возможно, но зачем заморачиваться самому такими вещами, если есть сервисы?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tester9999

Открою страшную тайну-90% всех «хакиров» громких взломов работало в конторе «взламываемой»

Бугога. Вот и до «теории заговора» добрались. Тебе определенно надо к специалисту-мозгоправу.

Вот об этом я и гвоорю-что заставляет людей пользоваться «внешним» хранилищем,если свое собственное-безопаснее как ни посмотри.

Безопасней оно пока работает принцип неуловимого джо. В общем случае внешнее хранилище и безопасней и надежней.

Образованные люди,способные следить за собой-ведут себя в рамках приличия.Это не идилия.

Вот мы и пришли к тому, что контроль должен быть у узкого круга лиц.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Возможно, но зачем заморачиваться самому такими вещами, если есть сервисы?

Сервис чего?Непонял,ремонта велосипедов чтоли?Серьезно?Не представляю такого.Там клиентов быть неможет.Неверю.

А ком у тебя от МЦСТ?

Что это такое понятия не имею,а «комп» у меня обыкновенный китайский.

tester9999
() автор топика
Ответ на: комментарий от tester9999

Там клиентов быть неможет.Неверю.

бугога, бугогога

Что это такое понятия не имею,а «комп» у меня обыкновенный китайский.

Китайским MIPS?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Валяй

Хорошо.Доказательство просто и очевидно:
1.Тебе нужно-сам доказывай и опровергай.
2.Я всегда прав.

Так что кто ты там?

tester9999
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Вот мы и пришли к тому, что контроль должен быть у узкого круга лиц.

Нет.Логичнее вести «просвещение» в массы,чем устраивать монополию на образование-как ты предполагаешь.

tester9999
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.