LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выдает на выходе обнулённые файлы

 


0

1

Принесли microSD от фотика. Говорят аппарат «глюкнул» и фотки потёрлись.

Вызываем PhotoRec. Он радостно сообщает: ой, тут много jpg-файликов, хотите восстановить?

Конечно хочу. Восстанавливается n-ое количество файлов, но внутри каждого файла содержимое состоит из большого множества: ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff и так далее. И ни одного другого символа.

Это что же? Доктор сказал в морг, значит в морг?

Для экономии ресурса флэшки и увеличения производительности в стандарте SD/MMC есть команда стирания, аналогичная TRIM в SATA — когда файл удаляется, контроллер флэшпамяти помечает занятые им блоки как свободные.

Теоретически восстановление могло бы быть возможным при наличии возможности обратиться к флэшпамяти в обход контроллера, но в современных картах памяти они обычно на одном кристалле.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Значит в морг. Жаль. Не часто выпадает возможность проверить на практике линуксовые рекавери-программки.

Munhgauzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Контроллер этого не узнаёт, ему только на блоки указывают, которые освободились. То же самое происходит при уменьшении размера файла, форматировании и других случаях освобождения блоков.

anonymfus ★★★★
()
Последнее исправление: anonymfus (всего исправлений: 1)

на моей microSD на обратной стороне есть наклейка, под которой прячется с два десятка контактных площадок. Подозреваю что там что-то годное спрятано.

n_play
()

Он радостно сообщает: ой, тут много jpg-файликов, хотите восстановить?

Откуда он их видит, если надо читать блоки и определять файлы по сигнатурам?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Откуда он их видит

Даже не знаю. Он предложил восстановить, я согласился. Не доводилось пока пользоваться такими утилитами.

Обычно я либо делаю резервные копии, либо бьюсь головой об стену когда умирает криптоконтейнер :)

Munhgauzen
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.