LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Открытые протоколы на гос службе, или отчего я нелюблю XML.

 ,


0

1

Для адекватного восприятия сего поста от вас требуется минимальное знание XML, в частности что такое namespace. Опционально знание SOAP.

Итак:

<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>
<soapenv:Envelope xmlns:env="http://schemas.xmlsoap.org/soap/envelope">
    <soapenv:Header/>
    <soapenv:Body>
      <ws:GetCoordResponce>
        <ObjectID>...</ObjectID>
        ...
      </ws:GetCoordResponce>
    </soapenv:Body>
</soapenv:Envelope>

Вышеприведенный xml (орфография слова Responce сохранена, хотя код перепечатывать пришлось) является официальным проткололом взаимодействия систем gps мониторинга и gps датчиков на одной большой стройке нашей Страны.

Протокол лежит в открытом доступе (там я его и нашел) можете почитать: http://www.tdog2014.com/projects/olympic/gruzovue-perevozki/akkreditacia-tran... (третья снизу ссылка)

Да, XML я нелюблю потому что на нем можно сваять такое.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Я тебе больше скажу, на текстовых файлах можно ещё и не такое сваять. Ты их тоже не любишь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там понимаешь нет никаких правил и махровщины с валидацией и т.п. т.е. там априори поле деятельности а тут какято антивалидация

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тут любой парсер по дефолту обломится от такого кода, боюсь что некоторые парсеры в принципе обломятся.

Deleted
()

Попробуй еще выставить кодировку не windows-1251, заменить в первой строке двойные кавычки на одиночные или поставить лишний пробел перед словом version. zapret-info.gov.ru на такой xml реагирует неадекватно, не знаю как другие государственные сервисы.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

для этого надо найти какойнить сервис который эту кодографию должен кушать и проверить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, если подумать, это не XML. Это же тот самый TXT, натуральный. С парсилкой на регэкспах :}

Deleted
()

По моему скромному мнению ничего страшного в этом нет - главное чтобы работало. Если работает хорошо - получается фирменная фишка, мем. Разве это плохо? Ну а если работает плохо, то авторы ССЗБ.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

авторы рассказывают что их протокло совместим с SOAP и использует технологию XML, а по факту наверняка как сказал Открытые протоколы на гос службе, или отчего я нелюблю XML. (комментарий) там при добавлении пробела все посыпется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tark

вот тут скорее всего моя опечатка, надо свериться с Документом

Deleted
()

Да, SOAP зло. Сам намучался, когда к интернет-магазину подключал web-сервисы на нём основанные... С тех пор понял, что JSON наше всё.

Alve ★★★★★
()

Очередное безграмотное программирование методом копипаста из примеров. Xml тут не при чем, такое можно на чем угодно выдать.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

фиг с ним, что это привычно для убогих школьников, но тутже блин государственный проект, а тут явно рука гуманитария видна

Deleted
()

<?xml version=«1.0» encoding=«windows-1251»?>

А эта кодировка допустима в xml?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так государственные проекты и пишутся обычно первокурсниками задрищенского пту. Потому как на нормальных спецов денег нет и не предвидится из-за того что процентов 80 бюджета успевают распилить еще на этапе согласования.

Nagwal ★★★★
()

Ну ниасили программисты на госслужбе Xml namespace :) Ещё хорошо, что если отвлечься от пространства имён сам xml синтаксически корректен. А то бывает всякое. Тогда точно свой парсер надо писать, а здесь ещё можно попробовать с напильником прикрутить что-то стандартное.

anonymous_incognito ★★★★★
()

нелюблю

«не» с глаголами пишется отдельно

почему я первый граммар-наци в этом треде?

Harald ★★★★★
()

А на великой и могучей русской языке можно разговаривать сплошным матом.

Типа как Пучков.

Это тоже повод для отказа от русского языка?

проткололом

«Протколол» Вам в помощь!

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А у тебя точки в конве придложения нет, да и с большой буквы тоже предложения неначинаются.

Deleted
()

Закрытые учебники, или почему я нелюблю русский язык

Потому что в нем можно написать «не» слитно с глаголом, и никакая государственная служба за это не накажет. А еще можно написать что-то вроде

XML я нелюблю потому что на нем можно сваять такое

без единой запятой, чтобы сломать парсер.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Низя, я вот собираюсь в минообрнауки устраиваться, буду орографический словарь русского языка издавать, чтобы мои ошибки были взяты за правило.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нифига еще в шклое учили - «орографически правельный берег реки» и «орографически левельный берег реки».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

орографический словарь

А что такое «орографический словарь».

Что такое «ололо»(C)(TM) я знаю. А что такое «ороро»?

Что там уже ребе Ален Голуб пейсал-таки по поводу того, что человек, плохо владеющим литературным языком, не может стать программистом? Только «погроммистом»!

http://padabum.com/d.php?id=2206

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

что человек, плохо владеющим литературным

доо, человек, плохо владеющИМ языком :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Что там уже ребе Ален Голуб пейсал-таки по поводу того, что человек, плохо владеющим литературным языком, не может стать программистом? Только «погроммистом»!

Наверно все погроммисты от гуманитарных наук после очередного увольнения за быдлокод перечитывают излияния этого вашего «авторитета» и негодуют на «не оценившее» начальство?

А слово «орографически» детка могла бы и загуглить, а то прозреваю в школе кроме никому ненужного русского детка ничего не учила?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это сложно. реплейсить нужно в ворде :)

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Что такое «ололо»(C)(TM) я знаю. А что такое «ороро»?

Это японский вариант.

Deleted
()

орфография слова Responce сохранена, хотя код перепечатывать пришлось

Голодная девочка-гуманитарий, которую посадили писать эту доку, тоже код перепечатывала :)

ollowtf ★★★
()

Да, XML я нелюблю потому что на нем можно сваять такое.

Чуть не забыл, чтоб тебе всю жизнь с EDIFACT работать, XML-хейтеры должны страдать :)

ЗЫ: EDIFACT это как-то так:

UNA:+.? '
UNB+IATB:1+6XPPC+LHPPC+940101:0950+1'
UNH+1+PAORES:93:1:IA'
MSG+1:45'
IFT+3+XYZCOMPANY AVAILABILITY'
ERC+A7V:1:AMD'
IFT+3+NO MORE FLIGHTS'
ODI'
TVL+240493:1000::1220+FRA+JFK+DL+400+C'
PDI++C:3+Y::3+F::1'
APD+74C:0:::6++++++6X'
TVL+240493:1740::2030+JFK+MIA+DL+081+C'
PDI++C:4'
APD+EM2:0:1630::6+++++++DA'
UNT+13+1'
UNZ+1+1'

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Перкл компилятор это скомпилирует.

И во что же загадочный «перкл компилятор» скомпилирует этот замечательный текстовый формат?

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

80 бюджета успевают распилить еще на этапе согласования.

на этапе составления плана-графика закупок.

fxd. :(

ЗЫЖ просто вопрос. xml часто/всегда используется в качестве стандарта данных при взаимодействии двух разных информационных систем. Много ТЗ пересмотрел, и фразу про xml видел там часто. Я не спец, просто интересно, это оптимальный вариант для передачи данных?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

не оптимальный, но если стоит задача взаимодействия черти с чем то наиболее приемлимый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от another

что такое оптимальный?

если смотреть с точки зрения «стандартности» - да - технология проверена временем, под любой мало-мальски нужный ЯП найдется не один десяток парсеров и валидаторов, тот же всеми любимый json гораздо меньше стандартизирован и развит.

и да, xml-хейтеры не нужны, т.к. xml не предназначен для чтения и писания человеком, а все их аргументы сводятся к тому, что им теги мешают читать.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

xml медленне в разборе и избыточнее, его парсер гораздо сложнее парсера json

другие аргументы тут уже ненужны

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

почему я первый граммар-наци в этом треде?

Остальные прикладывают лёд к лицам.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

У вас какойто извращенный круг интересов. Видимо у вас психологическая травма от применения EDIFACT.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.