LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

initscripts-fork 2012.12.1

 ,


5

3

Нововведения:

  • Возращён старый добрый rc.conf.
  • Возращёна поддержка конструкции "!module_name" (запрет загрузки модуля) в rc.conf. Теперь для переключения между nvidia и nouveau достаточно правки всего одного файла!
  • Скрипты более не имеют жёсткой зависимости от поццерингокостылей типа systemd-vcontactesole-setup.
  • Поддержка udev-fork (выложу билды со следующим релизом).
  • Несколько мелких изменений и оптимизаций. Например, binfmt_misc теперь монтируется только тогда, когда он действительно нужен (читай: когда /etc/binfmt.d/ не пуст). Это ещё один результат отказа от поццерингокостылей.

В ближайшем будущем планирую реализовать единственный пункт TODO, затем начать потихоньку переносить стартовые скрипты из других пакетов (когда их начнут оттуда выкидывать) и поддерживать всё это, пока не надоест.

Ах да, буду рад любой конструктивной критике, замечаниям и предложениям. Ещё больше буду рад, если кто-то поможет мне с поддержкой всего этого. :)

AUR

★★★★★

Мимо проходил

Скоро узнаем, насколько это востребовано.

gatsu
()

Теперь для переключения между nvidia и nouveau достаточно правки всего одного файла!

Блоб уже научился использовать кошерную libGL?

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от redpunk

шрифты в консоли, локаль и время тоже возвращены?

Да.

AX ★★★★★
() автор топика

Хорошее дело задумал.

и поддерживать всё это, пока не надоест.

Это понятно, но не радует.

Ещё больше буду рад, если кто-то поможет мне с поддержкой всего этого. :)

На ЛОР-е? Не по адресу просьба. Лучше тут запостить сообщение. Будет больше толку. Да и помощники быстрее найдутся.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от foroneq

а да, как быть с consolekit?

На самом деле, там нужно поставить только два-три пакета.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Аффтар сказал, что всё сводится к правке одного файла. Если изменение ссылок (да ещё и руками) подразумевается по умолчанию, то я могу сказать только одно: «Неужели в арче не было и этого?» :)

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от foroneq

зависимости юнитов, как в systemd;

AntiKISS way? NO way!

А впрочем, если так хочется сделать из арча убунту, то в aur есть upstart. Он вроде бы с зависимостями.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

на самом деле я не могу терпеть всё это шаманство на баше, которое, кхм.. малочитабельное, ну для меня

foroneq
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А когда появится в репах?

Зачем тебе репы? Там даже собирать ничего не надо. (если не считать генерацию манов)

Поставь и пользуйся!

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foroneq

а consolekit кто-то пилит? или он идеален?

Ну, в настоящий момент он вполне рабочий. И я думаю, что в случае чего его поддержка не составит большого труда.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Подозреваю, мейнтейнеры не пропустят это в репы, чтобы избежать багрепортов и поддержки вики-страниц и всяких форков. Не будет же ТС это все сам делать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

AntiKISS way? NO way!

блджад, логично загружать то, что нужно, перед тем, как загружать то, что надо. нет? и вообще, 21-ый век, это не так всё усложняет.

foroneq
()
Ответ на: комментарий от devl547

Арчеводы любят работать руками, системы вроде eselect или alternatives не для них :3

Homura_Akemi
()

затем начать потихоньку переносить стартовые скрипты из других пакетов

лучше портируй генератор инит-скриптов из юнитов из дебиана.

Ах да, архиненужно

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foroneq

блджад, логично загружать то, что нужно, перед тем, как загружать то, что надо. нет?

Если ради этого нужно платить значительным усложнением самого процесса загрузки, то нет. В конце концов это Арч, а не Дебиан или Федора.

А порядок загрузки настраивается и в арче (угадай как).

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

лучше портируй генератор инит-скриптов из юнитов из дебиана.

Нафиг мне генератор, если есть уже готовые и заточенные под данный дистр скрипты, которые просто надо иногда подправлять?

Кроме того, многие юниты — это всего лишь «обёртки» над бинарниками (ибо сами юниты фантастически убоги) и от нагенеренного толку будет немного.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

Нафиг мне генератор, если есть уже готовые и заточенные под данный дистр скрипты, которые просто надо иногда подправлять?

Будет появляться новый софт, будут выходить новые версии. Кто будет писать новые скрипты?

vurdalak ★★★★★
()

Я хоть и перешел на systemd, но не в восторге от этого поделия. Альтернативы всегда нужны. Хотелось бы небольшой гайд по переходу на него.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну дык, а как я удалю systemd?

initscripts-fork работает как с systemd-udev, так и с udev-fork. Сносить systemd прямо сейчас тебя никто не заставляет (иначе зачем бы мне выкладывать билды, когда самого udev-fork в aur ещё нет?)

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Будет появляться новый софт, будут выходить новые версии. Кто будет писать новые скрипты?

Да хотя бы я. :)

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ATIpro

а вот вам плюсую.

и вообще, товарисч AX молодец, ибо сила опенсорса в зоопарке, нет, серьезно

foroneq
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

нормальный удев - это который неадекваты команды поццеринга клепают? Или форк чем-то плох и не хватает каких-то функций? ;)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

P.S. ТС красссафчик) Подписался и запасся сами знаете чем.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

нормальный удев - это который неадекваты команды поццеринга клепают?

Нет, нормальный udev — это какой-нибудь хороший fork старого доброго безпоцтерингового удева.

А форка-то нет в репах!

P.S. А если всего этого добра в репах не будет, то получится не арчик, а слака, где каждый сам себе Патрик.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AX

Да пожалуйста, если хочется. Я просто объяснил, в чем плюс генератора: не придется писать скрипты самому (а для нового софта или очень переделанного старого придется попотеть).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

Хотелось бы небольшой гайд по переходу на него.

Собственно, писать особо не о чем, это просто несколько переделанная версия initscripts из официальных репозиториев. При установке он заменит оригинальный initscripts.

Единственное, на что можно обратить внимание:

1. Настройки в rc.conf теперь имеют более высокий приоритет, чем в конфигах systemd (об этом будет написано при установке). Т.е. если у тебя в vconsole.conf прописан один шрифт, а в rc.conf — другой, то теперь предпочтение будет отдаваться тому, что указано в rc.conf.

2. Шифрование разделов с новым форматом crypttab работает только при установленном systemd. Надеюсь в будущем это исправить (хотя было бы лучше, если этим занялся кто-то другой).

Всё.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А если всего этого добра в репах не будет, то получится не арчик, а слака, где каждый сам себе Патрик.

ну так издержки арчика с линией партии где жри что дают либо делай всё сам, либо проси чтоб сделали за тебя другие ;) Вообще, не вижу большой проблемы написать скрипт который по крону будет забирать с гитхаба(битбакета) новую версию, собирать в пакет и помещать на локальную репу. Хотя, да, слака...

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну а толку от initscripts без нормального udev?

На самом деле, многие при переходе с systemd-udev на udev-fork попросту ничего не заметят. :)

AX ★★★★★
() автор топика

Ура! Спасибо большое, будем пробовать свалить от поцтеринга

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foroneq

бинарные логи
qrcode и небольшой вебсервер

Что характерно, насрать на самом-то деле как именно хранятся логи и что там зашито дополнительно - хоть Гладос. Но почему-то ты вспомнил только это, в то время как к стеку systemd действительно есть технические претензии =)

Ну и чтоб два раза не вставать - в арче поддержка всей этой ретроградной кучи бессмысленно - cлишком часто происходят изменения в системе из-за bleeding edge. Арч - это для тех, кто хочет апстрим с минимальным вмешательством, а не для ретроградов. Для них есть слака.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

А порядок загрузки настраивается и в арче (угадай как).

Ясно как, это же арч! А по-другому в нём и не бывает 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от foroneq

а как это усложняет процесс загрузки?

Это сильно усложняет задачу любителям форкать всё подряд. Если в init-системе архитектурно не была предусмотрена поддержка зависимостей (или возможность её добавления в будущем), то её можно прикрутить лишь двумя способами:

  • переписыванием большей части существующего кода;
  • приклеиванием соплями костылей сбоку.

Первый способ сложен, и его либо не осиливают, либо осиливают, но с огромным количеством багов в коде. Кроме того, пересмотр архитектуры - это же ОЛОЛОЛО-ПОТТЕРИНГ-WAY, то есть по определению «не наш» метод. Второй способ крив by design.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.