LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проблема с ОПСОСами


0

1

Господа! Хочется проконсультироваться....у меня у коллеги на работе за инет в роуминге сняли 50000 рупий со счета....на телефоне ондроед..распечатка показала, что внезапно какие то програмули полезли в инет обновляться...ранее такого не замечалось....два вопроса: 1) Почему ОПСОС не блокирует счет при превышении какого порога долга? 2) Почему внезапно проги решили обновиться ( повторюсь, раньше такого не было)

Конечно, поздно пить боржоми, когда почки отскочили, однако жеж хотелось бы выяснить отчего такое случается, дабы избежать новых инцидентов.

Линукс тут при том, что Гугл спер андроид с МакОс, а МакОс - юникс.



Последнее исправление: BambarbiyaKirgudu (всего исправлений: 1)

Пускай потрясут ОПСОСов через суд. Мегафон так нагнули, за то что хотел снять 1кк рублей с парочки, посмотревших пару серий мыла из Греции. Хотя у них на счету пару тысяч было.

leonidko ★★★★
()
Последнее исправление: leonidko (всего исправлений: 1)

Гугл спер андроид с МакОс

Лол.

у меня у коллеги на работе за инет в роуминге сняли 50000 рупий со счета....на телефоне ондроед..распечатка показала, что внезапно какие то програмули полезли в инет обновляться...

Ну, что уж. Коллега твой - хрестоматийный идиот!
Ибо автоматическое обновление программ отключается, обновление через 3g, емнип, тоже.

Почему внезапно проги решили обновиться ( повторюсь, раньше такого не было)

Это ты у разработчиков программ спрашивай, почему они вдруг решили обновить свои детища.

djambeyshik ★★★★★
()

1) Почему ОПСОС не блокирует счет при превышении какого порога долга?

Потому что он такой опсос. Нафига ему блокировать глупых буратин?

2) Почему внезапно проги решили обновиться ( повторюсь, раньше такого не было)

Потому, что коллега, как бы помягче выразиться, баклан. Зачем галку enable data traffic while in roaming тыкал?

Линукс тут при том, что Гугл спер андроид с МакОс, а МакОс - юникс.

А в андроид уже не линуксовое ядро впихнули, что он линуксом быть перестал?

Nagwal ★★★★
()

Конечно, поздно пить боржоми, когда почки отскочили

Не так уж и поздно. Если начать ерепениться, наверняка либо снизят сумму долга, либо, если очень повезет, вообще спишут. В любом случае, чай она не увеличится.

Почему ОПСОС не блокирует счет при превышении какого порога долга?

Если я правильно понимаю принцип, ОПСОС не сразу получает информацию об оказанных тебе услугах. Поэтому и сумма на счете обновляется не мгновенно.

2) Почему внезапно проги решили обновиться ( повторюсь, раньше такого не было)

Раньше не было новых версий?

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)

Взять полную распечатку счёта, вынуть батарею из аппарата. Найти эксперта и доказать наличие вредоносного софта. В суд.

Стукни мне в жаббер в понедельник, если хочешь попробовать.

riki ★★★★
()

Почему ОПСОС не блокирует счет при превышении какого порога долга?

Взаиморасчёты между опсосами за роуминг не происходят в режиме онлайна. Поскольку это разные организации и взаиморасчёт между ними занимает длительное время. Пока идёт взаиморасчёт (до нескольких банковских дней) можно уйти в долги очень глубоко, списывается же не сразу.
Нужно приучать себя сразу брать местную симку и звонить с неё, а потом и выкинуть её не жалко.

Почему внезапно проги решили обновиться ( повторюсь, раньше такого не было)

Как определялось, что раньше ничего не обновлялось? Кстати, в андроиде элементарно запретить передачу пакетных данных. И отдельно в режиме роуминга, и вообще как для конкретной симки, так и для всего аппарата. Так что надо знать матчасть и стелить соломку, а не надеяться на авось.

дабы избежать новых инцидентов.

1. местная симка
2. отключение gprs (можно через оператора, можно в самом телефоне).

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Эта фраза-индикатор. Если ты её видишь, значит тему надо удалить. Всё просто. Даже удобно.

Deleted
()

1) Почему ОПСОС не блокирует счет при превышении какого порога долга

А зачем? Если можно со всяких лохов по 50к поиметь?

2) Почему внезапно проги решили обновиться ( повторюсь, раньше такого не было)

Потому что андроид. У меня в iOS такого нет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

модераторы

не используй

DoctorSinus

Статус: ***** (модератор)

а я тебе говорю: не пытайся натянуть за уши принадлежность к топику Линукса. Это выглядит уныло, а в твоём случае — ещё и неграмотно

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

попробую узнать на работе, собираются ли они предпринимать что либо , или просто оплатят (симка корпоративная - не мои деньги-теоретический интерес)

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

но ведь лохи могут массово возмутиться и, теоретически, может возникнуть закон о нагибании операторов за такие фокусы....в чем профит, ежели частное лицо может на такую сумму посидеть в инетах разве что по нелепой ошибке?

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

я подозреваю, что отсутствие массовых протестов есть результат компьютерной грамотности пользователей соответствующих девайсов...за редки м исключением

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Юротдел спроси в первую очередь, они такого не любят. Потом безопасников. Потом бухов. Поздравляю, у тебя кулак +100 к удару с нехилым бюджетом!

Сажать бы мобиломошенников на 15 лет... А тут и заявления никто не пишет...

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

как раз с помощью полной распечатки и выяснили, что бабки накапали за счет выходов в инет...для справки: оказывается, что на МТС 1 Мб в роуминге стоит 1500 рублей...у меня даже несколько участился пульс при виде этой цифры.

BambarbiyaKirgudu
() автор топика

BambarbiyaKirgudu> Линукс тут при том, что Гугл спер андроид с МакОс, а МакОс - юникс.

1. Гугль купил готовый андроид вместе с конторой, которая его делала (ещё до iPhone, кстати).

2. OS X является юниксом только на бумажке (забашляли денег и получили за это звание юникса - факт).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И да - линукс не является юниксом, хоть и заимствовал много идей.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Делай сканы всех бумаг, посмотрим. У меня уже нос как у легавой задёргался от такой наглости :(

riki ★★★★
()

а вот если бы коллега пользовался простым кнопочным телефоном-звонилкой-отправлялкой смсок типа нокии 1205 или самсунга E1080, такого бы не случилось

Harald ★★★★★
()

Почему ОПСОС не блокирует счет при превышении какого порога долга?

Потому что нужно пользоваться теле2.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

но ведь лохи могут массово возмутиться и, теоретически, может возникнуть закон о нагибании операторов за такие фокусы....в чем профит, ежели частное лицо может на такую сумму посидеть в инетах разве что по нелепой ошибке?

Тогда понесёт финансовые потери кто-то из операторов, роуминговый или родной. Услуга всё равно ведь оказана. Хотя тут интересный вопрос, кто получает основную долю от диких роуминговых тарифов. Я не думаю, что затраты роумингового оператора как-то возрастают от того, что обслуживается чужой абонент

Harald ★★★★★
()

1) Потому что ему выгодно, когда клиенты потом гасят долг в 100500

2) Когда разработчик выкладывает в маркет новую версию ПО, тогда оно и обновляется.

дабы избежать новых инцидентов.

нужно уметь пользоваться тем, что есть - в андроиде для этого есть галка «не пользовать интернет over gsm в роуминге».

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

а я тебе говорю: не пытайся натянуть за уши принадлежность к топику Линукса

Подскажите пожалуйста, разве в ондроиде ядром ОС является не linux?

Разве перестает линукс называться линуксом, если я на ядре линукс запущу wine, а под ним explorer.exe?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Хотя тут интересный вопрос, кто получает основную долю от диких роуминговых тарифов.

Ломить цены может только тот, кто у себя на сети принимает чужого клиента, т.е. забугорный опсос.

Твоему опсосу ломить плату за роуминг по умолчанию не нужно и не интересно - какой им прикол, что люди покупают в таиландах местную симку и деньги проходят мимо них? Ну слупят таким образом с одного миллион за интернет, и попрощаются со своей репутацией и тысячами клиентов. А роумингом после этого вообще будут пользоваться только идиоты.

Кто с кем делится и в каких размерах это другой вопрос. Технически, гонять голос чего-то стоит, каких-то копеек, а интернет вообще ничего, ноль.

yu-boot ★★★★
()

интернет в роуминге раздает тебе роуминг партнер. Когда ты регистрируешься в его сети то его GGSN лезет на твой домашний HLR и регистрируется там, более про тебя что ты в той сети оператор домашний не знает.

Раз в какое-то время сеть генерирует cdr и отправляет их в домашнюю сеть и это является основанием для списывания бабла с тебя.

Когда они придут и обработаются — хрен его знает, но точно в рамках одного цикла билинга :)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Потому что он такой опсос. Нафига ему блокировать глупых буратин?

Сигнального траффика на prepaid будет много :)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

бро, я рассказал как оно работает :)

catap ★★★★★
()

Почему ОПСОС не блокирует счет при превышении какого порога долга?

Потому, что им выгодно снять с вас 50000 рупий.

Почему внезапно проги решили обновиться ( повторюсь, раньше такого не было)

Потому, что ондроид, зонды и все такое. Моя nokia 2720 себе такого не позволяет.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

А в андроид уже не линуксовое ядро впихнули, что он линуксом быть перестал?

[fat]А оно никогда и не было линуксом[/fat]

AlexCones ★★★
()

Оператор какой? Тариф pre-paid?

P.S. Подозреваю, что у друга МТС. Посоветуй перейти на Tele2 — у них такой фигни нет.

OperaSoftvvare ★★
()

Гугл спер андроид с МакОс

facepalm

xtraeft ★★☆☆
()

И в телефонах есть запрет GPRS в роуминге.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

действительно МТС

Тогда это не окончательная сумма долга, пусть твой друг подождет — данные еще подгрузятся и сумма увеличится. Давно он ездил?

действительно предоплата

Имеет смысл повыносить оператору мозг на предмет того, что на услуги в «кредит» твой друг не подписывался.

OperaSoftvvare ★★
()
Последнее исправление: OperaSoftvvare (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

тут вопрос даже не в том, что :

1)МТС это или нет Билайн, почему они не палят неконтролируемое увеличение задолженности безо всяких предпреждений.

2)Тариф корпоративный => я не знаю всех тонкостей оного. Может быть драконовские цены оговорены в договоре.

3) Что вы делаете завтра вечером? Не желаете ли сходить в кино?

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от catap

его GGSN лезет на твой домашний HLR и регистрируется там

Где он там регистрируется? Он просто запрашивает данные, чтобы зарегистрировать абонента в своем VLR

более про тебя что ты в той сети оператор домашний не знает.

Ну как это не знает? Он по меньшей мере должен передать инфо о том какие услуги можно оказывать абоненту и в каком объеме

OperaSoftvvare ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.