LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Telegram от Дурова, как оно?


0

1

Сейчас в жж наткнулся на статью Носика восхваляющую Телеграмм за секьюрность бай дезигн. Мол там технически невозможно перехватить и прочитать сообщение. Мол этим еще и мега круто.

Еще говорят (я пруфы не искал), что там мега мега популярность. Регается по 100к человек в месяц.

Чудо произошло?


Регается по 100к человек в месяц.

Может просто все пользователи вконтакта на иОС авторегаются? )

nerfur ★★★
()

Не понимаю, о чём спор. В kopete уже давным-давно можно использовать gpg для шифрования сообщений. У меня необхдимости пока не возникало, но возможность имеется. Что-то новое Дуров тут не изобрёл, а вот пропиариться, да деньжат срубить - это 100%

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Прикинь какие репутационные потери будут для автора если выяснится вариант «а может и нет»? Нахрена оно им.

Ой ли: что-то я не наблюдал массовых отказов от гугла\майкрософта\эппла\фейсбука\прочих после скандала с PRISM. 95% нынешних пользователей даже понятия не имеют о том, что такое приватность и нахрена она нужна, так что даже если что-то и вскроется, то не сильно большими потери то будут.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Не понимаю, о чём спор. В kopete уже давным-давно можно использовать gpg для шифрования сообщений

Шифрование вообще давно существует. Но на сегодня нет ни одного приложения, предоставляющего пользователю безопасность переписки на уровне GPG и не требующего при этом никаких знаний о технических подробностях реализации.

Telegram не первый проект с подобной идеей. Сейчас идет разработка Heml.is (хотя утверждения у них очень странные), Ким Дотком что-то обещал.

Будет интересно наблюдать за развитием этого направления, потому что недовольных в случае популярности будет много.

note173 ★★★★★
()

Оно же через их сервер все шлет, нет? Как тут может быть

технически невозможно перехватить и прочитать сообщение

?

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от note173

Ну нельзя обеспечить свою безопасность, ничего не делая. Нельзя, и нет смысла пытаться - в любом случае, ключ должен собеседник получить по другому каналу, иначе всё нафиг идёт.

// Поэтому я просто использую xmpp без end-to-end шифрования и не парюсь. Но если понадобилось бы - не думаю, что передача ключа стала такой уж проблемой.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Прикинь какие репутационные потери будут для автора если выяснится вариант «а может и нет»? Нахрена оно им.

Да ничего страшного не будет. В системах, отвечающих непосредственно за безопасность, периодически находят уязвимости (ssh тому пример). Исправляют, патчат, обновляют. Доверие к системе от этого не падает.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Немного некорректо. ссш не коммерческий продукт (пусть и бесплатный) который позиционирует себя как самого крутого.

Ссш это же вообще протокол? (или я путаю?)

А тут как бы претензия.

А вообще... «Невидимая рука рынка расставит все по местам» :)

Что-то мне подсказывает, что удобный телеграм куда востребованее, чем копыто.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Что-то мне подсказывает, что удобный телеграм куда востребованее, чем копыто.

Да кому он нафиг нужен?

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Нельзя, и нет смысла пытаться - в любом случае, ключ должен собеседник получить по другому каналу, иначе всё нафиг идёт.

Диффи и Хеллман зря хэндшейк придумали? И это не единственный вариант. Для пользователя это прозрачно, но если ему хочется убедиться, что никто не прослушивает как минимум вне его устройства, то из ключа генерируется симпатичная картинка и собеседники описывают ее друг другу по другому каналу.

note173 ★★★★★
()

Его ещё не засудили авторы WhatsApp за копирование всего и всея?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Даже открытое облако можно для себя пропатчить. Ты никогда не будешь знать, является ли заюзанный открытый сервер именно таким, какой ты у себя собираешь из исходников, или же он закладками под завязку напичкан.

Еще раз. End-to-end шифрование. Клиент должен быть открытым, чтобы можно было провести аудит и удостовериться, что данные всегда уходят только в зашифрованном виде. Сервер не может прочитать данные, потому что они зашифрованы.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Диффи и Хеллман зря хэндшейк придумали?

Насколько я помню, он не стойкий при атаке с мужиком посередине.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Немного некорректо. ссш не коммерческий продукт (пусть и бесплатный) который позиционирует себя как самого крутого.

С коммерческими продуктами то же самое. Хром, например. С самого начала позиционируется как самый быстрый и безопасный. Сколько в нем дырок нашлось, но ему все равно доверяют, и ничего плохого в этом нет.

Общая мысль: уязвимости есть везде, но если они находятся, исправляются и не носят принципиальный для продукта характер, на репутацию это не влияет.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Согласен, но есть одно «но!». Если люди уже подсажены на этот продукт - ничего не работает. Вспомним количество общеизвестных дыр в том же Skype.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Да, для проверки нужно сверять ключ по другому каналу. Но это не то же самое, что передача самого ключа.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Как раз нет. Мне были интересны мнения именно людей «далеких от попсы».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Клиент открытый? Нет. Всё, телеграм не нужен. А если кто-то другой запилит этот MTProto как надо, вот тогда и будем говорить.

В андроид маркете навскидку три клиента нашёл.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Нужно распространенное популярное удобно решение. С минимумом настроек и в ВОООБЩЕ БЕЗ церебрального секса.

Jabber с кучей XEP-ов этому не отвечает.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Я устал об этом рассказывать на лоре:

Я очень рад, что есть куча разных крутых технологий и решений.

Но отних есть реальный толк (массам людей) только в случае их популярности. Им (софтинам) нужен свой джобс\дуров.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Вон говорят, что есть копыто и пгп. Отлично!

Но это не катит на удобный мессенджер для айфона Маши.

dk-
() автор топика

секьюрность бай дезигн

От Дурова. Ага.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Мне бы пригодилась.
Я иногда обсуждаю вопросы, которые не хотел бы, что бы убегали. Хотя и ничего незаконного.

Маше и мне нужно удобное и популярное решение. Очень популярное. На уровне вацапа и вибера. И даже больше.

Иначе оно «не нужно». Ибо «с кем переписываться то?»

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Jabber + (GPG/OTR). Другого варианта нет, и я сильно не уверен, что у телеграма всё с этим радужно. Даже у MTProto. Ну не будет такое надёжным без передачи чего-либо другим каналом.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

не имеет русского интерфейса

Что это такое и зачем нужно?

Redrum
()

статью Носика

аццкий спец по безопасности, ага

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

даже понятия не имеют о том, что такое приватность и нахрена она нужна, так что даже если что-то и вскроется,

Понятие, скорее всего есть, нет понятия того, что у

гугла\майкрософта\эппла\фейсбука\прочих

…этой самой приватности относительно нет.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Технически недавно выкатили возможность перехвата квантового сообщения на спутанных частицах

Да ладно? Это ж дна из основ квантмеха - невозможность определения состояний спутанных частиц. Мгновенная передача информации на любые расстояния?

King_Carlo ★★★★★
()

Мол там технически невозможно перехватить и прочитать сообщение

А этот Носик исходный код видел? А разобраться в нем успел? А компетенции у него вообще хватает, чтобы такой код анализировать?

Да и вообще, что-то я раньше об этом исследователе безопасности не слышал.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Да ладно? Это ж дна из основ квантмеха - невозможность определения состояний спутанных частиц.

Сам удивляюсь. Я не могу понять, как работает слабое измерение. Но факт, что работает, раз уже Нобелевку по этой теме выдали :) Экспериментально уже подтверждали.

Мгновенная передача информации на любые расстояния?

А вот чтобы ответить на этот вопрос, мне нужно понять, как работает слабое измерение :) Если просто тупо позволяет измерить статус на приёмнике без разрушения состояния, то никаких нарушений нет. Просто мы можем измерить состояние не разрушая, а потом снять его уже с разрушением суперпозиции. Один фиг, мы смотрим уже на результат передачи.

Но вот если как в умозрительном опыте с «реанимацией кота Шрёдингера» (слабо измеряем до тех пор, пока не обнаружим, что кот жив), то тут куда интереснее парадокс вылезает — с приёмника можно управлять прошлым передатчика. Но и тут есть варианты для объяснения. Слишком много вариантов. И всё от того, что я не могу понять пока этого слабого измерения :)

Хотя, после того, как исследования показали, что спутанные частицы связаны не только в пространстве, но и во времени, это всё уже не так и удивительно :D

http://compulenta.computerra.ru/archive/quantum/710429/

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2013/05/27/izrailskie-fiziki-sozdali-kva...

http://rusplt.ru/world/amplitugedron-prostranstvo-i-vremya-v-opasnosti.html

В интересное время в науке, блин, живём :) Прямо в настоящее время вылезают вещи, которые переворачивают представления о мироздании.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Потрясающе. В квантмехе всегда был постулат: состояние частицы - функция акта измерения состояния.

И всё от того, что я не могу понять пока этого слабого измерения :)

Спасибо тебе, что натолкнул на эту тему, начал читать, крайне интересно.

В интересное время в науке, блин, живём :) Прямо в настоящее время вылезают вещи, которые переворачивают представления о мироздании.

Неужели доживём до единой теории поля?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

Квантовый СОРМ, даже законы природы находятся под надзором КГБ.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.