LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Развитие концентрации


4

4

Сабж

Есть какие-нибудь проверенные пути и упражнения?

Цель: максимальная концентрация на конкретной вещи. Пример нужного состояния: концентрируемся, на втыкании в стену формул на экране компьютера, и отключаемся только при звонке будильника через 12 часов.

Но это в теории, а на практике, час концентрации макс :( Если ограничить все вокруг (закрытая пустая комната с одним только компьютером, затычки в ушах) то по прошествии сабжевого часа случается «тупняк». (Если без ограничений, концентрация мгновенно распыляется по тысяче вещей типа «через два квартала кто-то заводит автомобиль, а вот эта шмотка как-то не так лежит, итп.)

Тупняк это: читаешь - но не понимаешь смысла фразы | „втыкаешь“ в одну и ту же строчку в течение нескольких минут и для тебя как будто бы прошло всего несколько секунд, хотя для „свежих“ мозгов строчка имеет понятную структуру и содержит приемлемое количество информации | прочитал абзац и пока внимание на нем - все понятно, как внимание переключилось на следующий - предыдущий абзац выпал из памяти и его нужно перечитывать.

Развитие концентрации непосредственно концентрацией на мне не дает эффекта (дает слабый эффект, как-то она, конечно, растет..).

Спасибо

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

Прочитал заголовок про контрацепцию.

Потом:
Есть какие-нибудь проверенные пути и упражнения?

И задумался.

dk-
()

по прошествии сабжевого часа случается «тупняк».

После наступления тупняка смотришь видео с котетками, прогуливаешься за молоком и т. д.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

С концентрацией веществ у стива давно беда. Превышена.

dk-
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

И просираешь на этот тупняк час. Из 24 часов в сутки, которых и так мало. Не вариант. Допустим, с паузами на котиков ты можешь продуктивно flow state 4 часа, то без пауз - 8, чуешь? Меня не устраивает 4 часа в день. Это означает, что 24-4=20 часов в день проживаются зря.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

И просираешь на этот тупняк час.

Пробуй меньше.

Это означает, что 24-4=20 часов в день проживаются зря.

На самом деле 24, а не 20.

olibjerd ★★★★★
()

http://flibusta.net/b/160568 для развития
А тупняк через час это падение глюкозы в крови и расход ферментов в мозге. Он заточен под быстрое решение сложной задачи и последующий отдых, а не постоянное решение кучи задач в течение длительного времени

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Пасиба) Кстати, я завязал с веществами, перестал жрать, перешел на безуглеводную диету (питаюсь 3 куриными грудками либо 6-10 яйцами), как придет бабло - куплю эллиптический тренажер. Ну и естественно никакого сахара и соли. А раньше жрал сахар тоннами. Может от этого?

Если юзать сахар, в какие моменты? Помню, что протеин нужно принимать за полчаса до тренировки, и в течение 15 минут сразу после окончания - может для сахара тоже есть какие-то такие правила? На какие куски по времени побить процесс для оптимального ритма расходования ферментов и прочей химии?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Я тоже сначала прочитал как «развитие контрацепции» :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

man длинные углеводы, сахар быстро попадает в кровь, но и расходуется тоже быстро

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

сплю конечно. Отнес в категорию «бесполезного». Сон бесполезен, т.к. единственное его полезное применение для IRL - коммит в долговременную память поверхностных воспоминаний дня

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

продуктивно flow state 4 часа

это очень хорошая продолжительность, считай что это предел и успокойся

вот когда все 8 часов просираешь на «видео с котиками» - тогда да, проблема

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Есть бывший препод по матчасти, он может целыми днями быть в отключке, работая над задачей. Интересная особенность поведения: при появлении задачи он полностью «теряет» окружающий мир. Вплоть до того, что не желательно общаться за рулем, т.к. если внезапно дать ему пищу для размышлений, он забудет об управлении, отключится на обдумывание на значительное время (секунды) и может врезаться куда-нибудь. Я хочу что-нибудь типа этой фичи. Т.е. даже так, эта фича у меня есть, но в очень слабой форме. Тот препод называет это «неумением думать».

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Стоп, а девочки-тростиночки, которые утверждают, что вообще ничего не жрут кроме трех йогуртов в день, и максимум полложечки салатика, они уже должны умереть?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

На самом деле 4е часа в день это очень много, если продуктивно. Больше работать, _если продуктивно_, можно перегреть мозги, подсадить ресурсы организма и это со временем скажется на в лучшем случае падении продуктивности, а в худшем - аппатия, безразличие, пессимизм и уныние.То есть от перерабатывания, даже если кажется что есть смысл, накапливается усталость которая потом выливается в длительное бездействие

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Есть бывший препод по матчасти, он может целыми днями быть в отключке, работая над задачей

Мнекацца, для этого тебя просто должно переть по задачам такого рода. Вот как этого препода. Чтобы их решать тебе нравилось значительно больше втыкания на котиков.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

девочки-тростиночки, которые утверждают

Я утверждаю, что жру что угодно в любых количествах и ни на грамм не толстею

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты слабо себе представляешь, как двуногий организм устроен. Важно понимать, если работаешь по 8 часов, серьёзно так работаешь, то это происходит только за счёт ресурсов, которые заложены на будущее, твой организм просто не вырабатывает столько ресурсов. Мало того, что это глупо, потому что эффективность 4х часов нормального человека выше 12 часов уставшего, так это ещё и ведёт к деградации. Единственный профит, который реально можно получить от выжимания из себя соков - понимание, сколько соков в тебе есть и как их расходовать следует. PS: опробовано на собственном опыте, не стоит оно того.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну, во-первых, они врут.

А во-вторых, если реально перейти на бессолевую диету на несколько лет, то вред организму будет значительный.

dk-
()

Я не претендую на истину, но попробуйте питаться здоровой пищей, никакого табака и алкоголя, проводить хоть пару часов в сутки на свежем воздухе, спать шесть с половиной часов. Ну и секс. Просто попробуйте :)

Pa
()

сам сто раз пытался натренироваться.

пришел к выводам: писать код лучше с утра, пока голова «чистая» , отбиваемся от менеджеров и пишем код сколько можем.
либо ночью, когда никто не мешает.

а всякая спец концентрация.. ну она не помогает, самый злой враг это ты сам, если что-то не интерересно, то это действительно не интересно, нужно тут просто искать какие-то мотиваторы, например: деньги или желание закрыть и забыть проект, либо понимание того, что проект изменит жизнь миллионов к лучшему или худшему ;)

все очень индивидуально и советы мало могут чем помочь, изучай и познавай себя, ищи выходы, например я понял, что писать код круглые сутки это идиотизм, фокусировка падает в минус просто, надо всегда 20-30% заниматься чем-то совершенно иным, не связанным с разработкой, тогда и к коду приходишь с новыми силами и идеями ;)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Как «уставать от работы» - знаю, но тут этого вообще нет. Нет усталости - только падение концентрации. А концентрация падает, кажется, потому, что я просто не умею правильно думать.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Сахар, если есть желание, а оно есть не у всех, это как с алкоголем, лучше есть после нормального обеда, так чтобы после обеда+сахар нападало беспамятство, которое можно эффективно использовать, вздремнув минут 5-15. После этой процедуры, мозг ясный, активность реанимируется и следующие часа 2-3 можно жить хорошо. Главное соблюсти баланс, если еды мало, то не торкнет и не отключишся, а если много, то появится вялость надолго и захочется вообще хорошо поспать. Хотя иногда и это лучше работы, организм точно знает что с ним, и если клонит в сон, лучше спать, у организма есть датчики, а у тебя всего лишь самомнение и самолюбие.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вот, сформулировал. Мозг замусоривается чепухой, которая превышает объем текущего буфера, и выбросить эту чепуху и reset состояние на правильный курс помогает только сон. Но это глупо, примерно как переустанавливать ОС только потому, что поломал /etc/hosts или перезапускать приложение из-за утечек памяти (вместо того, чтобы пофиксать утечки памяти).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Это не мало. А вы никогда не интересовались осознанными сновидениями?

Pa
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты не представляешь себе это епнутое состояние, оно совсем не похоже на 4-х часовое, и совсем ненужно, поверь.

arturpub ★★
()

чтобы научиться ездить на велосипеде, надо пробовать ездить на велосипеде, также и, чтобы научиться долго не держать концентрацию, нужна практика в этом деле, подкрепленная намерением

cuki ★★★★
()

А я могу работать над интересной задачей даже сутки. Конечно, с перерывом на кофе и новую серию не сильно сложного сериала. Самое плохое, что через эти сутки я бросаю задачу и редко возвращаюсь к ней, даже если задача не была решена до конца.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Есть какие-нибудь проверенные пути и упражнения?

И задумался.

А чего тут думать? Проверенный путь: воздержание.

Sadler ★★★
()

а ещё проблемы с концентрацией могут быть симптомом депрессии

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

а у тебя всего лишь самомнение и самолюбие.

«Покой — это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю могущество.
Через могущество я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.
И Великая Сила освободит меня.»
— Кодекс ситов

:-)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Сон бесполезен, т.к. единственное его полезное применение для IRL - коммит в долговременную память поверхностных воспоминаний дня

Во время сна «калибруются» связи с внутренними органами. Никто толком не знает, как это происходит. Но если мышкам не давать спать пару недель, они дохнут. Хоть сколько-то спать надо.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я завязал с веществами
концентрация мгновенно распыляется по тысяче вещей
случается «тупняк»

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Меня не устраивает 4 часа в день

Зря, 4 часа в сутки продуктивного труда - это отличная производительность. Посмотри на окружающих, мало кто способен креативить больше (разве что под веществами). А внимание естественно рассеивается. Как думаешь, почему уроки/лекции нарезаны так мелко? Взяли бы и долбили один матан целый день без перерывов. Но нет, люди так не могут.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Самое плохое, что через эти сутки я бросаю задачу и редко возвращаюсь к ней, даже если задача не была решена до конца

Ха, знакомые симптомы. Я так не одну работу по срокам запорол... Из-за этого с фрилансом не срослось.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

Не, вот когда работаю на других, таких симптомов не имею — всё делаю вовремя и хорошо (если могу, и если за это достаточно платят). А на себя — постоянные трудности.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Предел дзена - сконфигурить и собрать ядро с закрытыми глазами :D

//старый трюк с концентрацией на секундной/ещекакой стрелке часов (любых), чем дольше - тем круче, да и реально помогает потом сосредоточиться, когда такой скилл прокачаешь :-)

abcarado
()

По описанию похоже на синдром дефицита внимания с гиперактивностью F90.0.

Deleted
()

У меня начальнег вот в йогу верит. Бредит энергией ци. А я ему советую в кекусинкай поверить - сломает дерево ногой, значит ци нормальная :) Ну и ты тоже можешь - по утру кирпич другой пробьешь, нормальная концентрация :) Нет - из дома не выходи. Карма испорчена, трамвай собьет. По-серьезному - отдыхать учись. Тогда концентрироваться не придется. Есть волшебное слово «мелатонин» %)

читаешь - но не понимаешь смысла фразы

Дислексия это. Если не врожденная - то пора в отпуск :)

slackwarrior ★★★★★
()

Я сначала заметил слово «контрацепция», задумался о приближении пятницы, чуть на ctrl+w не тыкнул, а потом перечитал. Ну вот даже правильное название нисколько не зацепило, концентрация быстро изматывает мозг

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

6-10 яиц это как бы хорошее превышение дневной нормы халестирина как говорит медицина вроде бы

pylin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.