LINUX.ORG.RU

yii это зачем? Ведь есть куча нормальных CMS

 ,


0

2

yii это зачем? Ведь есть куча нормальных CMS

В последнее время стал видеть много работы для yii. Я дорабатывал года два тому назад один проект - мне тогда уже этот yii очень не понравился. Очень.

Что в нём хорошего? Лицензия?

Спасибо

Ответ на: комментарий от miltorg

Иногда надо написать динамический сервис а не очередную систему контента. ММО браузерка на друпале? Веб-клон скайпа? ВЫ правы, для вас работы на друпале всегда будет достаточно, юи скоро умрет, оставайтесь на вордпрессе, не о чем беспокоится. Бананы будут подвозить в вольер даже после конца света.

emptykiev
()
Ответ на: комментарий от miltorg

То есть cms может работать с произвольным веб сервисом без дработок?

ism ★★★
()

yii это зачем? Ведь есть куча нормальных CMS

Так это же очень разные, ортогональные вещи. CMS - работа с существующим сайтом. PHP фреймворк - основа для создания своего сайта.

PHPFan
()
Ответ на: комментарий от PHPFan

Да тише вы. У человека криокамера протекла, попа пригорела, нужно время чтоб смириться.

emptykiev
()

у меня встречный вопрос: если есть wordpress, зачем drupal? что я не смогу сделать на вордпрессе и смогу на друпале? Действительно интересно.

AndreyKl ★★★★★
()

Хорошего в нём то, что это framework, а не CMS. Но если не понимать между ними разницы, то CMS из него плохая.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от miltorg

В таком случае я, как человек знакомый с вордпрессом, я вам отвечу: серьёзных сайтов на вордпресе создать нельзя. Это слишком долго, дорого и результат не оправдывает ожиданий клиента.

У вордпресса есть некоторый набор функций и если вы в него вписываетесь, то результат будет вас радовать (я не говорю о производительности и безопасности, только о возможностях сейчас). Но шаг влево, шаг вправо, прыжок на месте - всё это выливается в трудозатраты которые сводят на нет все преимущества вордпресса.

Когда же речь заходит о безопасности, производительности и поддержке решений , то цена зачастую получается такой что проще переписать всё заново, чем поддерживать существующее решение.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от miltorg

Все пишут что CMS - это лучше.

C этого места подробнее

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от miltorg

Можете даже друпал написать. Но это будет очень долго

Вообще-то не очень.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от miltorg

Все пишут что CMS - это лучше.

CMS более-менее готовое решение, фреймворк нужен, чтобы запрограммировать самому. Что лучше зависит от задачи.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Да. правильно. Но друпал, в отличии от ВордПресс позволяет делать шаги в право-лево и прыжки на месте

miltorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от miltorg

Что я не смогу сделать на Друпале, что смогу сделать на Yii?

Сервис с относительно сложной логикой, при этом с вменяемой производительностью. Если сможешь - это будет уже не друпал.

ddidwyll ★★★★
()

Если это не троллинг, то просто разберись что такое yii и что есть тот же drupal. Скажем на yii можно сделать без труда современненький сайт в виде бекенда на rest и морды на angular.

И не только yii есть, есть ещё стопитсот фреймворков включая всякие laravel. Также как есть стопитсот cms от простейших модульных до вещей вроде vBulletin. Вы вот конкретно что с чем сравниваете?:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Увы, но такая шутка более не актуальна, теперь и правда можно сделать всё, если заюзать какой-нибудь облачный бэкенд:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от miltorg

Чем грузины? Ну да, лучше рулить контентом. Но допустим если у вас нет контента, допустим у вас всем этим барахлом рулить приложение клиентское, а бекенд это просто пачка методов с управлением правами, зачем вам тут cms. А если cms сделана на Yii, то кто после кого умрёт?:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Я ведь написал - что вижу много работы на yii. И у меня встаёт вопрос в необходимости её изучения. Две попытки посмотреть что это за зверь привели к большущим разочарованиям. Мне не понятно почему люди выбирают yii? Ведь это полный отстой. Полный.

miltorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

Вот именно CMS сделанную на yii я и юзал в первый раз. - Страшное разочарование. Тут можно ссылки давать на свои сайты?

miltorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от miltorg

Тут можно ссылки давать на свои сайты?

можно, если это явно для акой-то дискуссии, как сейчас, а не спам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от miltorg

Какой жирный тролль, ну ладно, покормлю. Я даже соглашусь что он отстой, правда не могу согласится с тем что полный. Но среди отстоев, он пожалуй один из лучших. Он хуже drupal и других crm(хотя многие такое говно внутри что хуже них не может быть вообще ничего)? А хуже для чего?

Вот пример из текущей работы, хотя я далеко не пыхпыхник, а многостаночник, поэтому моё мнение о yii и подобных фреймворках может быть неадекватным. Более того, в проекте используется laravel, хотя мне yii нравится намного больше. Так вот задача: написать заново среднего объёма систему бухучёта и складского учёта, используя более-менее современные и opensource решения. Какой-то там им петух клюнул, что это должны быть php+mysql+SAPморда. Изначально проект на .NET. Структура базы та же, её просто конвертнули в полуручном режиме из mssql в mysql. Многие datasource были сделаны путём разбора .aspx файлов и генерации моделей. Морда сочетает в себе современную вёрстку и очень плохой стайл, когда на сервер идёт запрос, а в ответ отдаётся кусок html вместе со скриптами им заменяется что-нибудь, скажем содержимое формы.

Что пока получается? Очень нетребовательное к сети приложение, очень быстрое если сравнивать с современными SAP на angular. Очень некрасиво внутри устроенное из-за кучи хаков и наследия базы. Но! это реальная задача от реального заказчика, сделать её на друпал, ты это серьёзно?:)

Сделать что-то может быть по лучше удалось бы на nodejs, но смотря по каким параметрам лучше.

PS: ты либо тролль, кем бы ещё тебе быть, либо просто никогда не писал на php какой-нибудь софт, для которого веб это просто интерфейс, ну то есть любой софт, а не сайтег.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от miltorg

Код объединяется по методам. Методы объединяются в классы. Классы в библиотеки. Библиотеки во фреймворки.

CMS - это интерфейс для далёких от программирования людей, который натянули поверх сайта с приваренной структурой и явным целевым назначением для использования (блог, магазин, форум). Иногда CMS написана на чём-то, что местами тянет на фреймворк в связи с наличием ORM, собственного шаблонизатора и некоей идеологии по расширяемости структуры.

Для того, чтобы что-то писать на фреймворке нужны мозги и некоторые познания по проектированию приложений за последние 10 лет. Для того, чтобы использовать CMS даже на уровне говноплагинописателя, обычно достаточно блокнота и гражданства индии.

Пользователи этих двух вещей отличаются примерно так же, как отличается учительница пения во втором классе и хеви-метал группа с пятым успешным альбомом.

P.S. И друпал и Yii говно.

ThisNameWasFree
()
Последнее исправление: ThisNameWasFree (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от miltorg

ну так это это не yii плохая cms (ибо он вообще не cms), а какой-то программист до вас написал на фреймворке yii ужасную cms. так бывает. на любом фреймворке и любом ЯП.

anonymous
()

yii это зачем? Ведь есть куча нормальных CMS

смотрим профиль и видим его сайт http://prohorov-andrej.ru/

Заходим

Видим что человек клепает однотипные говносайты на популярных CMS.

Не имеем более вопросов.

Ссылки по теме для ТС:

https://en.wikipedia.org/wiki/Software_framework

https://ru.wikipedia.org/wiki/Content_Management_Framework

https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_управления_содержимым

Noob_Linux ★★★★
()
Последнее исправление: Noob_Linux (всего исправлений: 1)
6 октября 2018 г.
Ответ на: комментарий от miltorg

Верстальщик говносайтов устроил шороху :)))

anonymous
()

Если сайт нельзя сделать при помощи плагинов или небольших самописных дополнений, если весь функционал CMS ненужен или наоборот его не хватает, то сайт делают на фреймворке.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Более того, в проекте используется laravel, хотя мне yii нравится намного больше.

Можно раскрыть, почему?

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.