LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бывший работодатель сломал жизнь

 ,


0

5

Проработал менее года на последнем месте работы. Уволили, так как не справлялся в срок с конкретно теми заданиями, которые были там. Но там организация рабочего процесса хромала.

На предыдущем месте проблем не было, ушёл по независящим от меня причинам.

Теперь меня не берут НИКУДА. По вакансии подходу, на собеседовании на большинство вопросов отвечаю (а то, что не на абсолютно все - ну так я не на сеньорские должности претендую, но мне даже на джуниора отказывают). Но уже месяца 3 ищу работу, ВЕЗДЕ отказы.

Или это только из-за того, что удалённо ищу? Но у меня нет возможности ездить в офис.

Специальность — DevOps-инженер.


Ответ на: комментарий от CrX

И это тоже, да. Но всегда надо видеть грань разумного. В этом и есть софт-скиллз :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Полгода уже не могу на работу устроиться.

а нахрена ты с такой работы увольнялся? (c)

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Я хикка, мне нужна отдельная квартира. Плюс нужны конкретные требования к ней. И хочу жить по прописке, а не как таджик.

Видимо, пора фонтан желаний подзакрутить :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Если на вакансию 50 человек на место, то какая вероятность, что выберут меня?

Очевидно 50/50 либо выберут либо нет.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Нет, я очень давно считаю (как только сел за руль), что жизнь мудаков закольцована вокруг них самих, про других они вообще не думают (хз, либо «процессор» слабенький, то ли просто не знают, что так надо) и они не понимают намёки, подобные удалённой смене бэкграунда. Только прямое и чёткое объяснение. В особо тяжёлых случаях - тактильное.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Чтоб не быть мудаком надо побыть мудаком чтобы понять каким не надо быть!

Не обязательно. Слабые проявления обычно купируются нормальными родителями/воспитателями/обществом и мясная нейронка обучается.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

части айтишников придётся перейти в рабочие профессии – повара, строители и т.п. Я уже наблюдаю этот процесс.

Тебе уже объяснили, почему ты видишь этот процесс, но ты так ничего и не понял: Нехватка программистов (комментарий)

Dimez ★★★★★
()

Коллеги ржут и плачут. Кандидаты в сетевики не знают, как настроить домашний роутер и что происходит в сети, когда пытаешься ya.ru открыть в браузере. Кандидаты в линукс-админы уходят в кернел-паник и/или пытаются гуглить от вопроса «какие команды в линуксе вы знаете?»

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Кандидаты в сетевики не знают, как настроить домашний роутер

«Я СиЭнЭй и закончил курсы Сиско и Майкротик, а это раутер другого производителя, я его не должен настраивать»

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Если живёшь в мухосранске, на отшибе, это причина.

Тогда не знаю, в топике комментировать особо нечего. Даже ссылки на резюме нет, деанониться же не хочется… :)

egzakharovich
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Нормальные родители просто могут эмулировать ситуацию мудачества, словестно или еще как. Но в жизни должен встретиться мудак! Эмулированный или настоящий или даже обнаруженный в самом себе. Иначе никак

frunobulax ★★
()

Оно может быть и не связано, а просто совпадение.

Смотри, расскажу свою историю.

Я - на фрилансе, еще и на дауншифте, т.е. сознательно зарабатываю меньше чем могу, для экономии глаз и свободного времени. Короче новая работа мне не нужна.

Но иногда, чтобы не потерять навыки болтологии, just for lulz участвую в собеседованиях, при чем единственная часть собеса что меня интересует - диспуты с живыми тимлидами. Такой вот извращенец.

И несмотря на отлично развитые скиллы (в отличие от тимлидов я по крайней мере понимаю что например sudo и killall не входят в coreutils), я тоже получаю отказы.

Потом, когда я поболтал с несколькими людьми, то выяснил следующую любопытную вещь: и говноагентствам, и HR'ам платят доп. бонусы за каждого отсобеседованного. Поэтому вакансии и висят неделями.

Человек на твою вакансию скорее всего уже был найден, и скорее всего найден по рекомендации, а тебя просто использовали для поднятия показателей.

Это стало модняво в последнее время, т.е. это всего лишь совпадение, и с твоими скиллами это не связано совсем никак.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вот вы иронизируете-клоунизируете, а я как-то тоже задумывался, а не свалить ли снимать квартиру в мухосранск подальше моего близкого к Москве. Типа Каширы, Луховиц или Волоколамска. И на удолёнку.

Ибо я бомж, мне жилья в наследство не досталось. А аренда из-за близости МЦД стремительно летит ввысь, даже халупу на окраине города снять за 30к минимум ток. А на 300кк наносек я не уверен, что смогу претендовать, когда у меня из опыта работы 5 лет на должности по сути эникея/техпода. Пусть я умею уже больше…

Но чот опыт ТС мне не нравится.

egzakharovich
()
Ответ на: комментарий от windows10

И несмотря на отлично развитые скиллы (в отличие от тимлидов я по крайней мере понимаю что например sudo и killall не входят в coreutils)

Вау! Вот это скиллы, можно сразу на место CTO претендовать.

cocucka_B_TECTE
()
Ответ на: комментарий от hibou

Соболезную… А если ещё 5/2, без возможности день-два удалённо поработать, то вообще готов свечку поставить, церковь рядом.

Вот почему с текущей, пусть и простенькой, не спешу уходить, так это потому, что в 1 маршрутке туда/обратно.

egzakharovich
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ты употребил местоимение «я» в фразе «в отличие от тимлидов я по крайней мере понимаю что например sudo и killall не входят в coreutils».

cocucka_B_TECTE
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Типа Каширы, Луховиц или Волоколамска.

Мне Ступино понравилось внешне. Правда, кроме как раз 10 проездом летом с заездами в магазины, я там больше не был, поэтому, наверное, это нерелевантно :)

И на удолёнку.

Проблема ИМХО в том, что полностью удалённых задач сейчас совсем немного и хотя бы разок в неделю работодатель хочет видеть работника в офисе (и это часто вполне обоснованное и нормальное желание, т.к. по моему опыту, очень небольшой процент работников умеет самоорганизовываться и нормально работать на удалёнке, в основном все начинают на работу забивать). А ТС выкатил требования и не хочет никуда двигаться по ним.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

хотя бы разок в неделю работодатель хочет видеть работника в офисе (и это часто вполне обоснованное и нормальное желание

А я хочу хотя бы раз в неделю видеть у себя в постели Анжелину Джоли. Чем это не обоснованное и нормальное желание? Я же не экстремист какой-то.

Wapieth
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

Ты употребил местоимение «я» в фразе «в отличие от тимлидов я по крайней мере понимаю что например sudo и killall не входят в coreutils».

Я не спрашивал что я употребил, я спрашивал описание моих скиллов. Я такого описания не нашел, остальное твои домыслы, и спорить я с ними не стану. Я лох, да.

Итак, собеседование.

Человек похожий на тимлида, который назвался тимлидом, задает мне вопрос: скажите, как вы прибьете процессы по их имени в Linux. Я ему в ответ предоставил однострочник с использованием coreutils\busybox который это сделает. На что он мне ответил что я не прав, и существует команда killall, которая это делает. Я улыбнулся и сказал что прямо сейчас сижу в мейнстримовом дистре, где такой команды нет, и в базовый пакет она не входит. В ответ услышал бе-ме.

Так при чем здесь МОИ скиллы, к скиллам того кто мнит себя тимлидом, на серьезных щщах подтверждая то что его познания уступают познаниям того, кого они берут джуниором?

Они здесь ни при чем.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

А я хочу хотя бы раз в неделю видеть у себя в постели Анжелину Джоли.

Ну страдай и ной дальше, чо.

P.S. А, ещё и туннельное зрение/мышление, прям фулл-хаус.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

И чо, прям весь американский XAAS у меня будут спрашивать в 2024 году? Когда нас тут, например, даже хашикорп с эластиком забанили?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

в основном все начинают на работу забивать

Не понятно, как именно забить на работу, если в Jira задачи сами собой не закроются? И эти созвоны по расписанию и без. И выходных фактически нет, ибо Slack всегда включен и надо отвечать, если саппорт сам не может решить проблему.

Ей-богу - я в милиции работал на офицерской должности, кажется, под меньшим контролем.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Ей-богу - я в милиции работал на офицерской должности, кажется, под меньшим контролем.

Именно в ми? Не в по?

Wapieth
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toxo2

Не понятно, как именно забить на работу, если в Jira задачи сами собой не закроются?

Сядь, устройся поудобнее, я тебе расскажу про своих (и не только) съеденных собак :)

Если ты в одиночку делаешь один свой проект, то да, таски в трекере действуют только на тебя и «как поработал, так и заработал», ты можешь распланировать работу и отдых и в целом всё идёт ровно и стабильно.

В случае коллективной задачи люди и в офисе периодически начинают «лить воду в чан с водкой» (старый еврейский анекдот про «вот за это нас и не любят»), а уж на удалёнке - прям милое дело.

И эти созвоны по расписанию и без. И выходных фактически нет, ибо Slack всегда включен и надо отвечать, если саппорт сам не может решить проблему.

Это другая крайность, ты слишком ответственный человек (прям как я, бгг), и слишком хорошо пытаешься работать на удалёнке, тянешь всё на себе, так тоже нельзя, выгоришь быстро. У нас тоже первый месяц ковидной удалёнки так было. Будильник на 8 утра «а вдруг там без меня эти троглодиты сломают что-нибудь», в полночь сообщение «о, коллеги, мне тут идея пришла, всё равно никто не спит, давайте быстро созвонимся и обсудим».

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Скажу больше, даже очно в офисе можно вполне успешно шланговать. Даже в конторе из 3,5 калек. А уже в сотню другую челавеков, да если ты еще в уникальный и незаменимый сотрудник, да еще с софтскилами. Можно месяцами баклуши бить.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)

Это не работодатель, а рынок такой стал.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Скилла распознавания шюток у тебя явно нет, суда по тому как пригорело.

Сам привёл пример своего превосходства над тупыми тимлидами, так что не жалуйся, что я теперь буду тебя вместо dnf search использовать.

cocucka_B_TECTE
()
Ответ на: комментарий от Dimez

был еще вариант что ты установил камеру в точлке и пристально разглядывал.

кстате, еще бывает такой вариант.

вот ты пришел в офис в этих ваших питерах/москвах и прочих пердях. это где-то в центре обычно, здания там неочень новые, канализация там тоже от царя гороха досталась, в некоторых местах аж бумажки в ведро надо бросать, смывать нельзя.

представь, что после принятия хрючева, твое говно обрело повышенную плавучесть (больший % жира например в нем стал) - и оно никак не смывается. потому что вода уходит еле-еле. ждешь целую минуту-две чтобы бачок набрался, нажимаешь кнопку - уровень воды быстро поднимается, а уходит все медленно. говнище как плавано как бревно в проруби, так и плавает дальше, никуда не девается. ты так делаешь 1 раз. два раза, три раза. проходит 10 минут, а ты не можешь смыть свое же говно!

а тебе надо срочно идти на петинг, точнее он начался уже 5 минут назад. а ты до сих пор с говном разобраться не можешь.

что будешь делать? оставишь говно как есть?

n_play
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Все 9 лет, что я там работал, на стене возле фаянсового друга был шлепок говняной ладошки.

9 лет… был шлепок говняной ладошки

Жеесть как она есть. Я так не могу. За свои деньги бы уборщицу нанял (правда, потом бы выбил их из руководства компании обязательно)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В московской коммуналке кто-то постоянно вымазывал стены дерьмом в туалете, и все думали что это профессор, потому что только он всегда мыл руки после уборной.

Wapieth
() автор топика
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Смеялся я не над этим. А так - вали, конечно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

что будешь делать?

Это очень странный вопрос. Если ты не знаешь, что делать (я знаю), то тебе рано на «петинг», если даже этот вопрос не можешь решить…

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Этому анекдоту почти миллион лет.

А то, что ты воспринимаешь/позиционируешь его как реальную историю - это тоже определённый показатель.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Я бы тебе показал фотку того туалета, но, боюсь, мне придется потом самого себя забанить :) Поверь, шлепок — это мелочь…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

А то, что ты воспринимаешь/позиционируешь его как реальную историю - это тоже определённый показатель.

Вы случайно не сторонник СССР? Это они любят приписывать оппоненту несуществующие слова и героически их опровергать. Типа Сталин на самом деле не миллиард расстрелял, а всего несколько миллионов, и не лично.

Wapieth
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wapieth

Вы случайно не сторонник СССР? Это они любят приписывать оппоненту несуществующие слова и героически их опровергать. Типа Сталин на самом деле не миллиард расстрелял, а всего несколько миллионов, и не лично.

Мда, понеслось псевдосознание по трубам…

Dimez ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)