LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Антиспам postfix

 , ,


1

1

Вот, значит, занимательная ситуация.
Почтовый сервер, прикручены smtpd_*_restrictions, всякое говно отбивается на-раз.
Но, одному человеку на засвеченный изрядно адрес, идёт(местами таргетированный) спам с яндекса, гугла, яху и других оффициальных постовых сервисов с PTR, DKIM и всеми прибамбасами.
Щас прикрутил header_checks, но с кирилицой оно чего-то не дружит.

Итого вопрос: какой фильтр лучше прикрутить для борьбы с подобным, не превентивно, но по факту.
Сиречь - внесение в фильтр руками по приходу этого говна пользователю.

Спасибо за внимание.

★★★★

Последнее исправление: Yustas (всего исправлений: 1)

А какой у этого человека почтовый клиент? У thunderbird неплохое обучаемое распознавание спама.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А какой у этого человека почтовый клиент?

У нас по конторе кончается лицензия на the Bat.
Так что может быть вскоре thunderbird.

У thunderbird неплохое обучаемое распознавание спама.

Оно у него стоковое, или аддон какой специальный?

Yustas ★★★★
() автор топика

Тут сообщают что postfix не умеет кирилицу через regexp/pcre и только spamasassin спасёт страждущих.
Есть ли варианты?

Yustas ★★★★
() автор топика

Если спам направленный, то это проблема самого юзера. Нужен только dspam какой-нибудь. Пусть сам ложит в спам и обучает фильтры.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Из коробки. Кое что он сразу отмечает, а как начинаешь сам ставить отметку так он адаптируется. Если у вас imap то почту переносить не нужно и можно просто попробовать. Потому что моё впечатление конечно частный случай, спам у всех разный.

sin_a ★★★★★
()

може rspamd

Он всеже намного легковеснее SA и довольно функциональный.

black_13
()
Ответ на: комментарий от dada

Spamd это и есть спамассасин вроде, не? В любом случае, у меня спамассасин крутится и постфикс его кормит через Milter письмами, все работает хорошо, сервер особо не грузит. Правда он у меня письма не режет, просто добавляет заголовок что мол спам, а кто хочет уже в почтовых клиентах по нему сортирует.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

просто добавляет заголовок что мол спам, а кто хочет уже в почтовых клиентах по нему сортирует.

это и есть правильный способ сортировки спама.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Как я понял, spamd это кусок СпамаАсассина.
Там скрипт перловый, и два демона - клиент, и вот этот spamd.
Или мне почудилось?

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dada

В идеале, конечно, да, но 99.9(9)% моих юзеров не знают как этим пользоваться и что у писем вообще есть заголовки. Так что основная отбивка идёт через стандартные методы вроде rDNS, SPF, DKIM, DNSBL.

DKIM, кстати, судя по анализу моих логов за последние пару лет к сожалению крайне мало распространён. А даже там, где он есть - ADSP стоит либо dkim=unknown (как у яндекса) или его вообще нет (как у гмыла). Хоть SPF есть уже много где, уже хорошо.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

DKIM то есть, а вот политики в ДНСе о том, что все сообщения подписываются и неподписанные можно отклонять (dkim=discardable) - нет.

blind_oracle ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.