LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

DNS, MX, PTR

 , ,


0

3

Теперь у меня есть два канала в интернет.
Организовать, думаю, так:
В случае падения одного из них, все ходят(во вне) через оставшийся.
В случае подения обоих, все страшно кричат.

example.com.        3600    IN    A    XXX.XXX.XXX.XXX
example.com.        3600    IN    MX    10    example.com.
www.example.com.    3600    IN    A    XXX.XXX.XXX.XXX
Для веб-сервера я добавляю ещё одну A-запись, если один из хостов не доступен - все лезут на второй.
А как с MX'ом?
Ещё один MX с тем же или меньшим приоритетом и тот же PTR на другом ip?
Почтовый сервер только один(postfix), на EHLO обучен отвечать однозначно.
Как можно сделать лучше?

Спасибо за внимание.

★★★★

Ну пусть далдон, тебе попробует ответить:

Пусть в EHLO отвечает как хочет. У каждого из своих провайдеров пропиши PTR адрес, на твоё EHLO. Пропиши два MX с разным приоритетом. Для сайта сделай две А записи. - Только учти, что у тебя по А записям будет баллансировка! То есть сразу настраивай маршрутизацию правильно! Чтобы - от провайдера через который приходил запрос - туда и возвращалось. Гугли: маршрутизация 2 провайдера.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

У каждого из своих провайдеров пропиши PTR адрес, на твоё EHLO.

На одно и то же?

Пропиши два MX с разным приоритетом.

example.com.        3600    IN    MX    10    example.com.
example.com.        3600    IN    MX    20    example.com.


так?

Только учти, что у тебя по А записям будет баллансировка!

Не принципиально

маршрутизация 2 провайдера

Это у меня сделано. Вопрос только с MX'ами

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yustas

Понятия не имею как в твоём DNS прописывать MX записи. Если это bind, то загугли уже для bind, ну это же элементарно, даже в wikipedia что-то было. Я у хостера мышкой прописывал. Конкретного конфига не знаю.

Но в целом ты написал хрень похоже. Должно быть example2.com в качестве А ссылки в записи более нижнего приоритета.

Не принципиально

Хозяйка барка... - Если каналы одинаковые по ширине, равнонадёжные по доступности, и одинаковые по «лейтенси», то ок. В противном случае, у половины клиентов будут чудеса.

Это у меня сделано. Вопрос только с MX'ами

Блин, чувак, ты разобрался с маршрутизацией, и спрашиваешь на ЛОРе как прописать MX записи?! Не пугай меня! :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

На одно и то же?

Конечно на одно и тоже. Пусть твой почтовик в EHLO говорит: mail.example.com.

Идёшь к первому провайдеру, и просишь прописать тебе в PTR: ip который он выдал > mail.example.com.

Идёшь ко второму провайдеру, и просишь прописать тебе в PTR: ip который он выдал > mail.example.com.

Теперь в зависимости от того, с какого ip адреса твой почтовик придёт на 25 порт другого почтовика, тот другой почтовик будет проверять PTR запись. И если ты сделаешь эти записи у обоих провайдеров - то с любого адреса у тебя будет уходить корректно всё.

DALDON ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.