LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Виртуалка без виртулизации

 


0

1

Для учёбы нужно совместить линукс и винду на ноутбуке. Хочу поставить виртуалку (выбираю между virtualbox, kvm, xen) с виндой. Проблема, собственно, состоит в отсутствии виртуализации. Есть ли смысл пользоваться виртуалкой или придётся переставлять систему (если я правильно понимаю, винда желает быть первой)?


Если железо не совсем дохлое, то virtualbox/vmware вполне сносно работают без VT-x/AMD-V

stormblastt ★★★
()

отсутствии виртуализации

Что это значит? Отсутствие аппаратной поддержки виртуализации? Уже подсказали виртуалбокс.

винда желает быть первой

Быть первой где?

goingUp ★★★★★
()

virtualbox

Проще некуда, для учебы самое то.

Zhbert ★★★★★
()

Спасибо, что обнадёжили. =)

NatNat
() автор топика
Ответ на: комментарий от NatNat

Да, она затирает загрузчик, потом нужно переустановить grub из livecd. Ставить винду вроде надо на primary partition, но она не обязана быть первой точно.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NatNat

Слышал, что есть проблемы при установке винды поверх другой оси.

Просто потом из-под LiveCD нужно GRUB переустановить.

Black_Roland ★★★★
()

Не совсем понял что требуется. Что именно ставить в виртуалку? Одну ось? Или обе должны быть в виртуалке? На одну виртуальную машину или можно на разные?

И что значит без виртуализации? Цель задумки какая? VirtualBox насколько я понимаю ставит ось на виртуальное железо

Если есть Debian (уже стоит как основная ось) и нужно просто установить винду (в виртуалке) то для учебы идеально подходит VirtualBox. Сам раньше так делал

Если нужно установить обе системы в виртуалку то опять же VirtualBox подойдет;-) Я так понимаю нужно установить оси на одну виртуальную машину. Тогда проще первой установить винду (если наоборот - затрет grub и поставит свой загрузчик. тут уже гугл в помощь)

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.