LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Определение конфликта ip-адресов в GNU / Linux

 ,


0

1

Привет ЛОР!
Уже второй раз сталкиваюсь на работе с такой проблемой, как конфликт ip-адресов. Про оффтопик говорить не буду, это умеет сама система.
Сеть сделана криво. ip-адреса вбиты вручную, но из DHCP-диапазона. То бишь, если подключается чей-то домашний ноутбук и при этом комп не включён, получает ip-адрес этого компа. Когда включается этот комп, то возникает конфликт ip-адресов. На компе GNU / Linux Ubuntu или GNU / Linux Debian - молчат оба, но происходят постоянные дисконнекты и 1c'ка вылетает. Дошло до того, что переставил на оффтопик, чтобы это увидеть. Перестоить сеть не хватит моих знаний.

Я не админ, но работаю, потому что что-то знаю и кое-что умею. Так вот, подскажите, пожалуйста, начинающему линуксоиду какой программкой можно определять конфликт и выводть на экран сообщение «Обнаружен конфликт ip-адресов»?
Благодарю, за ответы!

★★☆

Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 3)

Ну на тот интерфейс, где адреса вручную забиваются назначь какой-нибудь не из DHCP-диапазона. Посмотреть адреса всех интерфейсов в Debian можно командой ifconfig -a от рута.

Extraterrestrial ★★★★★
()

Используй arping

sdio ★★★★★
()

Сетка /24?

1. С помощью arping/arp-scan получаешь mac-адресса хостов с ручной настройкой.

2. Либо искючаешь их из пула DHCP сервера, либо делаешь для них привязку MAC-IP в DHCP и на хостах снимаешь ручную настройку.

3. ????

4. PROFIT

Сообщения о конфликте ip появляются в выводе dmesg

greek_31 ★★
()

Запретить статику административно, при выявлении самоуправства - публично ататать по заднице.
Критичные сервисы, типа 1С запихать в отдельный VLAN

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

ipwatchd

Благодарю, это ближе к тому, что мне нужно. Если есть графутилита, то вообще будет замечательно.

2. Либо искючаешь их из пула DHCP сервера
Запретить статику административно,

Не могу я ковыряться в рабочей сети. Я должен или чётко знать, что далаю и какой будет результат или графутилита на проблемном компе.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

чётко знать, что далаю и какой будет результат

В документации по любому варианту dhcpd всё написано достаточно подробно, чтоб знать, каким будет результат.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

На работе завтра проверю - отпишусь. Проверять буду в GNU / Linux Debian 7.6 LXDE.

xwicked ★★☆
() автор топика

проверь почтовый спул рута. обычно нотификации такого рода валятся туда.

Komintern ★★★★★
()

Сеть сделана криво. ip-адреса вбиты вручную, но из DHCP-диапазона.

А что мешает настроить DHCP и указать резервирование айпи адресов в соответствии с мак адресами на самом DHCP сервере?

sT331h0rs3 ★★★★★
()

нанять админа или продолжать страдать хнрней

handbrake ★★★
()

ipwatchd-gnotify

Работает. В трее появляется сообщение и остаётся, пока его не удалишь вручную.

А что мешает настроить DHCP и указать резервирование айпи адресов в соответствии с мак адресами на самом DHCP сервере?

Я пока что полуадмин / полупрограммист и выполняю простейшие админские задания, так как есть старший админ, который должен этими делами заниматься. Когда я уверенно буду себя в админстве чувствовать, то переделаю, как я посчитаю нужным.

нанять админа или продолжать страдать хнрней

Когда нет времени на мануалы и нужно очень быстро решать поставленные задачи, то приходится пользоваться оффтопикообразными фишками, облегчающими работу или как в моём случае - обучение.
Вопрос решён.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dhameoelin

У него пока нет времени - много работы, так как обеспечивается бесперебойная работа оптовой базы и сети розничных магазинов.

xwicked ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.