LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

вывести quemu в сеть


0

1

quemu ранее не использовал, только vmware/virtualbox

нужно вывести виртуалку в общую сеть, в интернет (потом будет еще виртуалки)

почитав интернеты, как я понял, нужно поднять мост и запихнуть туда tap интерфейс поднимаю, далее запускаю виртуалку:

qemu-system-arm -M versatilepb -kernel vmlinuz-2.6.32-5-versatile -initrd initrd.img-2.6.32-5-versatile -hda debian_squeeze_armel_standard.qcow2 -append "root=/dev/sda1" \
    -net nic,macaddr=E2:46:5D:0E:72:2B -net bridge,br=br0
запускаться, работает (без сети)

что не так делаю ?

★★★★★

эм, ты что-то не так делаешь

-net nic,macaddr=E2:46:5D:0E:72:2B, -net tap,ifname=tap0

А потом средствами хоста запихиваешь tap0 в bridge. Можно заюзать qemu-bridge helper. Но если виртуалок предполагается больше 2 - я бы настоятельно посоветовал рулилку. libvirt например.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

собираешься ли ходить на виртуалку по сети?

да

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Можно заюзать qemu-bridge helper.

именно он и используется тут, до этого руками запихивал в бридж

libvrt поставил, но он както пока ясности не внес, продолжу его изучение

такой вопрос: создаю мост, помещаю туда основной интерфейс и сразу доступ к сети пропадает - так и должно быть ? ведь как я понял эта идея и будет основной

мне казалось должно быть както проще все, в vmware вообще вопросов не возникает с сетью

x905 ★★★★★
() автор топика

читая http://wiki.libvirt.org/page/VirtualNetworking - правильно ли я понял что достичь желаемого я не смогу ?
(режимы NAT и Routed mode не подходят)

т.е. мне нужно на хосте запустить например 10 гостей так, чтобы они были _полнодоступны_ для внешней сети ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

такой вопрос: создаю мост, помещаю туда основной интерфейс и сразу доступ к сети пропадает - так и должно быть ?

ip адрес где? на самом интерфейсе или на интерфейсе моста?

Должен быть ТОЛЬКО на интерфейсе моста.

То есть, допустим у тебя есть eth0(ip 10.0.0.1/24) и tap0. Ты создаешь пустой br0, помещаешь туда eth0, удаляешь с eth0 ip-адрес и назначаешь точно такой же на br0. Потом ждешь около 20-30 секунд(если ты при создании моста не выключил stp) и проверяшь сеть на хостовой машине - она должна работать.

Потом можешь добавлять какие угодно интерфейсы в мост.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

можно на хосте создать bridge, подключить к нему твой ethX и создать и подключить tap0

Затем в qemu указать

-net tap,ifname=tap0, итд по списку параметров.

Всегда использовал такую схему, работает прекрасно, виртуалка находится в том же broadcast domain, что и хост

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

там еще script и downscript надо либо указать корректные, либо отключить, иначе ерунда выходит

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Должен быть ТОЛЬКО на интерфейсе моста.

да, эта мысль помогла (+ перечитка документации) - удалось подключить 2 виртуалки в общею сеть

x905 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.