LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Переход на зимнее время 26 октября 2014


1

3

Ребят, а что у нас с переходом на зимнее время?
У меня установлен последий tzdata. Но система(debian 7) похоже ничего не знает о переходе на зименее время!

# zdump -v /etc/localtime | grep 2014
# zdump /etc/localtime
/etc/localtime Wed Sep 17 17:00:00 2014 MSK

Много гуглил, ничего не нашел, такое ощущение что этот вопрос вообще ни кого не волнует.
Как сделать что бы переход был совершен автоматически?



Последнее исправление: Visual_N (всего исправлений: 4)

Эм... его же отменили, нет? Или я опять что-то пропустил в этих ихних нововведениях?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Эм... его же отменили, нет? Или я опять что-то пропустил в этих ихних нововведениях?

раньше был перевод стрелок два раза в год, а теперь — раз в три года :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Эм... его же отменили, нет ?

Отменили, но не у всех. :-)

AS ★★★★★
()

У меня установлен последий tzdata.

Значит, не последний.

tzdata-2014g

$ zdump -v /etc/localtime | grep 2014
/etc/localtime Sat Oct 25 21:59:59 2014 UTC = Sun Oct 26 01:59:59 2014 MSK isdst=0 gmtoff=14400
/etc/localtime Sat Oct 25 22:00:00 2014 UTC = Sun Oct 26 01:00:00 2014 MSK isdst=0 gmtoff=10800

Ager
()

Как сделать что бы переход был совершен автоматически ?

Положить в /etc правильный localtime. Правильный берётся из tzdata, начиная с 2014f. При этом, обновление пакета tzdata, само по себе, не означает обновление /etc/localtime. Тут всё зависит от того, как пакет сделан.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
$ zdump -v /etc/localtime | grep 2014
/etc/localtime  Sat Oct 25 21:59:59 2014 UT = Sun Oct 26 01:59:59 2014 MSK isdst=0 gmtoff=14400
/etc/localtime  Sat Oct 25 22:00:00 2014 UT = Sun Oct 26 01:00:00 2014 MSK isdst=0 gmtoff=10800
$ uname -a
Linux laptop 3.16.2-1-ARCH #1 SMP PREEMPT Sat Sep 6 13:12:51 CEST 2014 x86_64 GNU/Linux
$
IIIypuk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Эти дегенераты вообще сдурели. Мы и так живем по ненормальному времени: Солнце восходит летом не в 8-9 часов, а в 4 утра! По-хорошему, надо бы еще часов 5 прибавить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эти дегенераты вообще сдурели.

И не говори. :-(

Мы и так живем по ненормальному времени

Зато теперь все будут в нашей шкуре. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Осталось еще этим кретинам последний шаг сделать: и без того широченный сибирский часовой пояс растянуть на всю РФ и сделать его, чтобы всем было жопно, равным GMT+3!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эти дегенераты вообще сдурели. Мы и так живем по ненормальному времени: Солнце восходит летом не в 8-9 часов, а в 4 утра! По-хорошему, надо бы еще часов 5 прибавить.

С чего бы солнцу вставать в 8-9 утра? Отродясь такого не было. Солнце всегда вставало рано утром.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

С чего бы солнцу вставать в 8-9 утра?

Да лучше даже часов в 12. Чтобы не было обидно, что ты весь день просрал на работе и пришел домой уже затемно.

А так было бы здорово: приходишь домой часов в 6 вечера, а Солнце в верхней кульминации. Жрешь и идешь с дитями гулять где-нибудь так до часа ночи. В 2 ложишься спать, как раз Солнце заходит к этому времени.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А представь какая нам жопа в сибири, я уже запарился что у меня на 3 часа больше чем у всех кого я знаю из других городов, а с европой вообще 6 часов разница. То есть у меня уже утро, когда у них вот-вот только ночь.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да лучше даже часов в 12. Чтобы не было обидно, что ты весь день просрал на работе и пришел домой уже затемно.

Ну, это надо просто работать начинать в 3 утра...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Эм... его же отменили, нет? Или я опять что-то пропустил в этих ихних нововведениях?

Ты пропустил имперские омбиции Расеюшки. Дело в том, что она не в одном поясе. И даже не в 12. С учётом всяких исторических территорий хрен угодишь. А наши бедняги парламентарии калькулятором-то пользоваться не умеют. Заряди-ка им про астрономическое время.

Короче всё как обычно - старым добрым методом итераций: на какое время меньше криков - то и сойдёт.

anonymous
()

Да как они надоели, отпуск чтоле взять на это время...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

я уже запарился что у меня на 3 часа больше чем у всех кого я знаю
из других городов, а с европой вообще 6 часов разница.

Ага... Ну, давайте, все будем по GMT жить и работать...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Я этого не говорил, но подразумеваю что-то хотя бы чуть более адекватно, потому что так как сейчас - это безобразие.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ager

в репозитории Debian 7 (wheezy) последний 2014e - в нем нет перехода на зимнее.
А вот в репозитории Debian jessie есть 2014g, скачал пакет и поставил его через dpkg, теперь все ОК:
# zdump -v /etc/localtime | grep 2014
/etc/localtime Sat Oct 25 21:59:59 2014 UTC = Sun Oct 26 01:59:59 2014 MSK isdst=0 gmtoff=14400
/etc/localtime Sat Oct 25 22:00:00 2014 UTC = Sun Oct 26 01:00:00 2014 MSK isdst=0 gmtoff=10800

Visual_N
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

С чего бы солнцу вставать в 8-9 утра?

Он же-ж астроном. Ему ночь нужна круглые сутки, чтоб двойную зарплату получать.

anto215 ★★
()

А надо ли рестартовать приложения после обновления tzdata?
Не очень представляю какую именно информацию о времени приложение запрашивает при старте (скажем syslog)

zolden ★★★★★
()
Последнее исправление: zolden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Да надо будет действительно подумать. А то уж очень неудобно вот с таким распорядком дня. У нас многие уже давно перешли на ночной режим жизни, а я что-то пока туда-сюда мечусь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SjZ

всё просто на самом деле

потому что так как сейчас - это безобразие

Не нравится жить в большой стране? Чемодан → вокзал → страна с одним часовым поясом.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ага... Ну, давайте, все будем по GMT жить и работать...

Моя мечта.

anonymous_sama ★★★★★
()

а зачем ему что то знать? Есть же ntp

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А так было бы здорово: приходишь домой часов в 6 вечера, а Солнце в верхней кульминации. Жрешь и идешь с дитями гулять где-нибудь так до часа ночи. В 2 ложишься спать, как раз Солнце заходит к этому времени.

Да, я согласен, часовые пояса, да и законодатели, у нас немного поехавшие, а твой фикс шикарен. Жизнь стала бы просто блеск: в 9 встаешь, надо идти работать, а за окном все еще не самое холодное время суток. Работаешь себе полдня до 13и и топаешь спокойненько на обед, аккуратно переступая через окоченевшие трупы счастливчиков, которым не выпало работать в это дивное время суток работать в помещении. Зато по пути с обеда настроение несколько выправляется подслушанным удивленным перематом рабочих со стройки напротив — возвращаясь с обеда в скудных лучах утреннего солнца они из глубины двух шуб с легким ужасом лицезреют, что под покровом темноты и тяжестью в голове от жесточайшего изнасилования их биоритмов вместо северного крыла снесли южное.

t184256 ★★★★★
()

блин, а в openbsd 5.6 это изменение уже не попадёт: политика партии :(

в снапах то изменено, а релиз будет с кривым временем... :(

odii
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.