LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос по Nginx и Apache: как сделать зоопарк [БЛОНДИНКА] [ПЛАТИНА] [НЕ ХОЛИВАР]

 , , , ,


0

1

Шалом, бгатья!

Скажу сразу: я не местный, который занимается этом на уровне «потыкать» и «дилетант», поэтому вопрос такой идиотский, но тем не менее. Имеется относительно мощный VPS, который должен уметь поддерживать веб-приложения на основных языках (пыха, питон, рубирельсы). Тут я отмечу, что я на самом деле слабо представляю, что из себя представляет сайт на чем угодно, кроме пыхи. Пользователей будет несколько (но в пределах десятка, поэтому можно в общем то и в конфиге апача реализовывать всякие ЧПУ и рестартить его ручками), они не должны лезть в сайтики друг друга (напоминаю, что я дремучий нуб, поэтому может быть не знаю, что какой-нибудь руби на самом деле сложно будет запускать из под нескольких юзеров, в отличии от сокетов php-fpm) и должно поддерживаться большинство костылей, кроме совсем уж неактуального говна, то есть скорее всего без .htacess не обойтись. Или из-за того, что на дворе почти 2015 год вполне обойтись? Короче говоря, упор на функционал и возможность запустить что угодно, а не оптимизацию всего и вся, но в то же время монструозную херню тоже тащить не нужно.

Посему, гуру лора, пришел к вам за советом. Как это все лучше реализовать? Нужен ли апач с его .htacess, или без .htacess можно жить? Может быть установить и nginx и апач, и для нормальных сайтов использовать php-fpm, а для .htacessзависимых проксировать к апачу? Как присобачить поддержку руби и питона? mod_* или uwsgi и ngx_mruby? Или у них там свои веб-сервера, я не понимаю сути того, как все это работает и спрашиваю бред?

Вы мне главное дайте направление и саму структуру прикиньте, а я уже пойду курить маны и смотреть как все это настроить.

Спасибо за внимание и простите за столь блондинистый вопрос.

напоминаю, что я дремучий нуб
упор на функционал и возможность запустить что угодно

Реально проще купить ISP Manager в таком случае. А вообще, все сводится к тому, что фронтендом должен быть nginx, проксирующий запросы на веб-приложения. Веб-приложение должно запускаться из-под системного пользователя (он же имеет доступ по ftp и ssh) и слушать сокет, через который они с nginx и будут общаться. Питонячьи приложения рекомендую пускать через uwsgi, он без проблем запускает разные проекты под разными системными учетками. Для руби вроде Passenger модно - но тут утверждать не буду. Apache - опционально, почему нет? Повесить его на какой-то кастомный порт на 127.0.0.1, и туда проксировать nginx-ом. Вот тебе и структура: на каждого пользователя - по файлу с виртуалхостами nginx, где указано - на какой бекенд проксировать запросы: сокет uwsgi, апач, php-fpm и т.д.

Вот для начала почитай как джангу через uwsgi заводить: https://docs.djangoproject.com/en/dev/howto/deployment/wsgi/uwsgi/

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 2)

Как это все лучше реализовать?

Лучше нанять человека который в этом разбирается.

Нужен ли апач с его .htacess, или без .htacess можно жить?

Апачь вообще только для mod_php нужен.

Как присобачить поддержку руби и питона?

Для рельсов обычно свой сервер используют, unicorn например, для него nginx с proxy_pass достаточно.

TDrive ★★★★★
()

Благодарю. В таком случае сделаю так: nginx фронтенд, php обычно проксируется к php-fpm, но если есть сильная нужда, то к апачу; питон к uwsgi; руби к unicorn; ну а node.js (забыл про него в начале топика) насколько я понимаю использует server.js, который пишется в пару строчек, вот и проксируем к нему.

Апачь вообще только для mod_php нужен.

Сколько я не гуглил холивар nginx vs apache, мне показалось, что на апаче людей держит в основном лень переписывать .htaccess и какие-нибудь модули.

b2220276
() автор топика

Шалом, бгатья!
«потыкать» и «дилетант»
пыха
пыхи
дремучий нуб
в конфиге апача реализовывать всякие ЧПУ

администратора себе найми, и к доктору сходи

reprimand ★★★★★
()

на основных языках

рубирельсы

С каких пор Ruby on Rails язык программирования?

IIIypuk ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.