LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Построение топологии сети..


0

2

Доброе время суток!

Есть задача - построить топологию сети при извесных IP свичей и открытом на устройствах доступе к snmp. Устройств свыше 300. В основном Dlink.

Под топологией я понимаю «как они между собой соединяются». Уж если не цепочкой порт-в порт, то хотяб цепочкой устройство -> устройством.

Интересует автоматическое построение а не «рисовалка руками».. Может кто-то тыкнуть носом «куда смотреть»?

Перемещено stave из general



Последнее исправление: donpadlo (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kraz5

Ну так классическая рисовалка «руками»

donpadlo
() автор топика

ip то зачем, это ж l3. тебе нужны lldp и их аналоги в снмп. есть ли все это в длинках - вопрос.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

lldp - не нашел внятного нормального софта бесплатного софта который может «переварить» его и который не нужно несколько дней настраивать с бубном и на специфическом дистрибутиве типа «Debian v3 и ничто иное».

donpadlo
() автор топика

Приветствую,

В случае D-Link/Alcatel/ZyXEL/Extreme могу посоветовать lldp, с последующим съемом данных через snmpget в связке с mysql каким-нибудь. И по крону запускать каждую ночь. А отрисовать уже дело техники - graphviz и прочее.

std-msk
()
Ответ на: комментарий от std-msk

Пробовал несколько раз подступиться к построению «дерева» по таблице содержащей список МАС на портах каждого устройства...Если «крайние» свичи еще удается идентифицировать, то с остальными - картина крайне плачевная и логике не поддающаяся.. Главные админы утверждают что петель нет, однако свести граф не получается ну никак..

donpadlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от donpadlo

Можно зайти с другой стороны. Криво, но тем не менее, брать из другой ветки данные. У меня, в качестве оперативного опроса, берется отсюда

snmpwalk -v2c -c<private community> <node ip> 1.0.8802.1.1.2.1.4.2.1.4

Соответственно, сразу после последней четверки идет некий идентификатор, потом номер порта, а остальные 4 октета - IP адрес.

Повторюсь - криво, но для оперативного сбора данных - ок :)

std-msk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.