LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Redis, Memcached и горизонтальное масштабирование.

 , ,


0

4

Доброго времени суток. Есть веб сервис, кторый работает в связке с android приложением. Структура: балансировщик, 3 сервера для обработки данных от приложения, отдельно сервер с БД, отдельно сервер с Memcached и Redis. Проблема с работой связки типа сервер1->(Memcached или Redis). Номер сервера не важен. В логах nginx постоянно ошибки типа:

upstream prematurely closed connection while reading response header from upstream

или

recv() failed (104: Connection reset by peer) while reading response header from upstream

Для тестирования сделал простой php файлик с кодом в котором идет коннект к редису или мемкешу, плюс устанавливает случайное значение со случайным ключом и сразу же читается значение. Тестирую через Apache Benchmark.

При тестировании заметил, что если слать запросы на сервер, где установлен редис/мемкеш, то ошибок нет и работает очень быстро. В то время, если делать запросы с сервера1 (коннект к редис/мемкеш идет через tcp), то постоянно валятся ошибки с timeout на одном из методов (connect, set, get) для работы с редис/мемкеш.

Уже 3 дня не могу разобраться в чем причина. Помогите пожалуйста побороть.


Я бы начал исследование с tcpdump'a. Хотя бы станет понятно с какой стороны проблема: со стороны редиса или со стороны сервера приложения.

technoid
()
Ответ на: комментарий от technoid

Что-то я не понял, как это может помочь. Я тоже считаю, что затык где-то на уровне tcp, но опыта нету, чтоб разобраться. Все, что нашел в инете перепробовал (правил sysctrl), но не помогло. Может не туда пихал. Сервера работают в одной сети по private network.

ifynk
() автор топика
Ответ на: комментарий от TOXA

Timeout вываливается в следствии долгой работы скрипта из-за того, что мемкеш/редис долго думает. Так что не вижу смысла копаться в этих настройках. Это не причина, а следствие.

ifynk
() автор топика
Ответ на: комментарий от ifynk

получается, тормозит адово отдача из memcached/redis по сети. Что говорят memstat, memslap с серверов приложений? Если так с производительностью все в порядке - все-таки придется крутить таймауты.

TOXA ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.