LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не могу разобраться с тремя сетевухами

 , , , ,


0

1

Всю ночь ковырял, в итоге не могу понять, или это провайдер напартачил, или у меня что-то не так.

Есть сервер (в другом городе), на нём 4 сетевых карты, в 3 из которых напрямую от провайдера идут 3 витых пары. У каждой карты свой HWADDR, и свой IP, они получают его по dhcp в Centos 6.5

Поднято три сетевых интерфейса: eth0, eth1 и eth2, везде привязка к маку совпадает с IP, всё нормально получает по dhcp. На сервере есть интернет, если пинговать что-то или ставить из репозиториев.

Извне же происходит какая-то чушь. Пытаясь подсоединиться по ssh - пускает на 1 сек и выбивает со статусом debug "-1". Поставил mosh, если успеть врезаться в секунду, зайти с паролем, открывается нормальный сеанс. Или если поменять порт 22 на 7777, например, в sshd_conf.

Всё остальное вообще шатается, с одного IP на другой, на третий, как будто интернет один на все три кабеля (он то один, но работать же должен по всем трем портам!). В итоге сервер прыгает в параллельные вселенные когда ему вздумается, как сервер он совсем бесполезен, всегда на двух из трёх айпишках вот это:

Request timeout for icmp_seq 0

Request timeout for icmp_seq 1

Айпишки нужны для виртуальных контейнеров, но я пока их никуда не цеплял, и с сервером практически никаких изменений после установки не производил.

iptables пуст, фаерволы не стоят, между провайдером и сервером никакого пассивного\активного оборудования нет.

Что это может быть?


гугли по тегам Linux Bonding

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от emostar

а policy-routing настроен ?

«ip ru» больше 3-х ?

vel ★★★★★
()

Айпишки нужны для виртуальных контейнеров, но я пока их никуда не цеплял

Ну и не используй эти сетевые карты пока. Потом уберёшь в свои виртуалки, и всё.

Форвардинг включен ? Честно говоря не помню, что происходит, когда запрос влетает через один интерфейс, а ответ, с src ip этого интерфейса, хочет уйти через другой. Вроде бы, тут форвардинга нет, как такового, но чем чёрт не шутит.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

сделал как в этой статье, http://saddastus.blogspot.com/2012/06/centos.html

никаких конфликтов пока нет, у каждого eth свой ip и mac

пока что остался только дикий глюк с выбрасыванием из ssh и sftp по 22 порту, на других портах норм.

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

если бы провайдер был в курсе современных технологий, думаю нам не надо было пихать три витухи в сервак, а обойтись одной, получив все нужные IP из одной подсети, а не из нескольких, как сейчас

emostar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.