LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Что использовать для администрирования?

 , ,


1

4

Комплексный вопрос, поэтому такой мутный заголовок.

Я работаю в компании, которая занимается SaaS-решениями. Со стороны бекенда это выглядит как код на питоне (django, flask, прочая лабуда), запускаемый через uwsgi и тупо слушающий запросы от клиентов. Каждое клиентское приложение (просто процесс, ассоциированный с определенным клиентом) запускается с отдельными переменными окружения, может иметь чуток разные настройки. Основными задачами являются:

  • Деплой нового кода
  • Поднятие приложений для новых клиентов
  • Мониторинг (логи, ошибки, статистика)

Сейчас для всего этого я использую самописный сервис, который готовит базу, окружение, тянет сорцы и следит за запуском. По структуре он похож на макароны и заточен ровно под эту задачу.

Периодически поддержка этого сервиса становится сложной и я задумываюсь о переезде на что-нибудь новомодное. Сейчас читаю про решения Canonical (Juju, LXD, Snappy) и те, с которыми они связаны (Docker, OpenStack), но из-за слишком большого количества маркетингового булшита не могу понять, нужны они мне или нет.

По частям:

  • Docker

    Насколько я понимаю, его основными плюсами считаются контейнеризация и контроль зависимостей в одном пакете. Имея более 500 приложений, насколько будет велик оверхед запуска каждого из них в контейнере?

  • OpenStack

    Не до конца понимаю суть. Абстрагировать администрирование от железа? В каких случаях его использование будет наиболее удобно?

  • Juju

    Выглядит как оркестрировалка сервисов для ленивых. Тот же вопрос: юзкейсы, зачем, почему, что делает лучше?

  • LXD

    LXC + REST API?

Хотелось бы услышать какие-нибудь практические мнения касательно этих технологий, и, при возможности, советы по использованию или рекомендации.

OpenStack
Не до конца понимаю суть. Абстрагировать администрирование от железа? В каких случаях его использование будет наиболее удобно?

В случаях, когда у тебя есть сотни железных нод, тысячи-десятки тысяч виртуалок и всё остальное тупо сдохнет даже на подступах к этой нагрузке.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

~150 и не спеша растет. Сама по себе контейнеризация меня не особо интересует, основной вопрос состоит в ограничении ресурсов, а для этого подходит и cgroups.

Spectator
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.