LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как объедененть две сети без интернета?

 


1

1

Понимаю что тема старая, но всё-же у меня затык с интернетом. Объясню.

Есть две сети 192.168.100.0/24 и 192.168.101.0/24. Важно, что у каждой сети свой интернет со своим провайдером. Как соединить сети так, что бы только компьютеры сети видели друг друга, а интернет нет. То есть объединить две сети, но что бы в каждой сети остался свой интернет со своим провайдером.

VPN же, не? или я что-то не так понял

CryAngel
()
Ответ на: комментарий от SingleUser

Да сети очень простые. В каждой сети стоит по роутеру, который раздаёт интернет в сеть. Больше не чего нету.

Andrei_IW
() автор топика

не очень понятна топология
как связаны роутеры?

zolden ★★★★★
()

вообще шлюзов в сети может быть много.а не только один.
Ну а шлюз с сетью 0,0,0,0 считается дефолтным,в него интернет и прячут.
Поэтому просто добавь шлюз для сети х.х.х.0/24 и не парься. Ну и на компьютере который шлюз поставь ограничение.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

объедененть

Я заплакал и убежал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Топология двух сетей простая.

Сеть 1
Роутер 192.168.100.1 - раздача Интернета.
к нему подключено через свич 10 компьютеров.

Сеть 2
Роутер 192.168.101.1 - раздача Интернета.
к нему подключено через свич 10 компьютеров.

Хочу взять компьютер(Ubuntu Server) с двумя сетевыми картами. Одну сетевую карту воткнуть в первый роутер, другую сетевую карту воткнуть в другой роутер.

Что теперь на этом компьютере надо прописать что бы объеденить две сети, но что бы каждая сеть пользовалась своим интернетом, своего провайдера?

Andrei_IW
() автор топика

Насколько далеко расположены сети? Есть ли возможность между роутерами (насколько понял это шлюзы сетей) проложить витую пару или оптику? Если такой возможности нет то vpn

at ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Зачем ещё один компьютер?
Почему не соединить роутеры кабелем?

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Что то примерно так,чтобы точнее и без ошибок надо читать маны
Клиент
ifconfig et0 192.168.100.2 netmask 255.255.255.0
route add -net 0.0.0.0 gw 192.168.100.1
route add -net 192.168.100.0 netmask 255.255.255.0 gw 192.168.100.127
Шлюз
ifconfig eth0 192.168.100.127
ifconfig eth1 192.168.101.127
И далее надо перенаправить пакеты с одного интерфейса на другой.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Так получилось, что роутеры обоих сетей находятся рядом в одном месте. Поэтому между ними я и хочу поставить компьютер (Ubuntu Server) и пачкордами 1.5 метра подключить сетевые карты к каждому роутеру.

Подскажите на этом компьютере что надо прописать что бы объеденить две сети, но что бы каждая сеть пользовалась своим интернетом, своего провайдера?

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Картина проясняется
Автор - спецагент.
По заданию партии он тайно проникает в серверную чтобы связать две сети.
Но вот беда - стойки с роутерами заперты на ключ, поэтому соединить их кабелем нельзя.
Но зато от каждого роутера случайно торчит по свободному патчкорду в нетегированном порту.
Поэтому он решает скрытно пронести в серверную кампутер с убунтой и использовать его как промежуточный роутер

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

То есть вы хотите сказать, что если я соединю два роутера одной и другой сети - этого будет достаточно? Мне кажется при таком подключении компьютеры одной сети не увидят компьютеры другой сети. Да и как они увидят друг друга, сети в разных подсетях.

Именно поэтому я думаю между сетями поставить компьютер(Ubuntu Server) маршрутизатор.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Поэтому между ними я и хочу поставить компьютер


[Шлюз в интернет 1]-[свитч 1]-шлюз-[свитч 2]-[Шлюз в интенет 2.]
                       |              |
                    [сеть 1]       [сеть 2]

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Если сети находятся рядом сервер между ними не нужен. Достаточно на обоих роутерах прописать статический маршрут. Если компов всего 20 ARP и прочие широковещательные можно просто игнорировать

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at
Именно такая схема
[Шлюз в интернет 1]-[свитч 1]-шлюз-[свитч 2]-[Шлюз в интенет 2.]

Да, можно в роутерах прописать маршруты. Но тут такие роутеры.... в общем в них маршруты не прописать. К тому же я хотел на компьютере-маршрутизаторе(Ubuntu Server) сделать ещё и NAS-сервер.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Сервер между роутерами поставить возможно, но роутер должен знать, что, например, пакеты в сеть 192.168.101.0/24 надо отсылать на сервер, а не в интернет. То есть без статической маршрутизации на роутерах не обойтись

P.S. А что за роутеры? Насколько помню статические маршруты прописываются везде

at ★★
()
Последнее исправление: at (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

В роутерах с интернетом ничего писать не надо.
Просто берётё комп с двумя сетевыми картами и втыкаете в оба свича.
Комп этот в каждом компе-клиенте
в сети 192,168,100,0 объявляете роутером для сети 192,168,101,0
а в сети 192,168,101,0 объявляете роутером для сети 192,168,100,0

Ну а на самом компе колбасите два правила iptables перенаправляющие пакеты 192,168,100,0/23 между сетевыми картами

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

То есть комп будет гейтом для сетей? Возможно, но, ИМХО, это проще прописать на роутерах

at ★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Почему тролить?
Я что-то такое годов пять назад делал.
Ну конечно подробностей не помню.

В общем пусть читает
man ifconfig
man route
man iptables

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Роутеры у меня даже не роутеры в класическом понимании. Это скоростной шлюз ZyWALL USG 20W, сконфигурированный под роутер. Я пока его настраивал себе весь мозг изнасиловал. Возвращаться к нему ой как не хочется.

В роутерах с интернетом ничего писать не надо.
Просто берётё комп с двумя сетевыми картами и втыкаете в оба свича.
Комп этот в каждом компе-клиенте
в сети 192,168,100,0 объявляете роутером для сети 192,168,101,0
а в сети 192,168,101,0 объявляете роутером для сети 192,168,100,0

Ну а на самом компе колбасите два правила iptables перенаправляющие пакеты 192,168,100,0/23 между сетевыми картами

А можно по подробнее. Я сетевые карты сервера-маршрутизатора подключу к обоим сетям. На одном интерфейсе(eth0) я пропишу 192.168.100.2 а на втором интерфейсе(eth1) я пропишу 192.168.101.2. Ага, тут всё понятно.

А вот как прописать правило iptables?

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Ну тут читайте мануальник,я уже ничего не помню.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Iptables
и от туда линк
http://www.opennet.ru/docs/RUS/iptables
Единственно проверьте наличие более новых мануальников, а то мало ли что могло произойти с момента его написания.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Здесь нужно править не iptables, а iproute, то есть маршрутизацию. Это не желательно делать, но возможно. Нужна маршрутизация по источнику, то есть SBR (source based routing)

at ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Блин, тут читать и разбираться годами. Можете подсказать строчки iptables? Но так что бы две сети использовали своих провайдеров интернета.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

1)Меня тут поправил at,надо использовать iproute ,а не iptables
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ip_(утилита_Unix)
2)Дальнейшее уже не помошь,а работа.
И лучше вам найти кого другого,так как я вот уже не просто пишу корявое,но и просто начал путаться.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

ну пошутили и хватит
соединяй роутеры шнурком напрямую и прописывай на них статические маршруты, судя по сайту зукселя всё там с этим в порядке на них
убунту воткнёшь в любой роутер, для того чтобы работать NASом придуманный тобой велосипед с установкой в стык не нужен.
от слова «вообще»

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

На роутерах должно быть по три интерфейса, один в локалку, один в интернет, и один в сегмент связи между роутерами. У домашних говнороутеров зачастую интерфейсов всего два настроено, в локалку и интернет. Придется сначала как-то создать третий интерфейс. Домашние роутеры обычно имеют встроенный коммутатор для лан-портов. Хорошо, если в админке есть возможность задать влан для каждого порта коммутатора, и добавить влан-интерфейс на цпу.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Если ты подключишь писюк в обе локалки, то на роутерах ничего настраивать не нужно (да и невозможно). Надо на всех писюках каждой локалеи добавить статический маршрут в другую локалку, использовав в качестве адреса шлюза адрес писи-роутера, смотрящий в свою локалку.

iliyap ★★★★★
()

а поставить 1 роутер на всё это дело не вариант? Соответственно там же раскидать подсетки и смаршрутизировать внутри этого роутера.

gorgoot
()

Подлючи провод напрямую между раутерами (свитчами на самом деле, если смотреть на его порты со стороны LAN) и измени везде маску с /24 на /23

Иначе нужен в каждом раутере отдельный интерфейс (vlan) принадлежащий "другой" сети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И надеюсь у тебя нет DHCP на каждом из раутеров, иначе огребешь при прямом подключении независимо от маски сети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zolden

Да это эпичный ACL тред. И два чая вам господин регистрант, во всех роутерах можно создать аналог, даже если «контроля» нет в явном виде. Промежуточное звено упрощает понимание топологии сети, но не является необходимым, его отсутствие доставит немало весело проведенного времени тому, кто примет поддержку этой сети в будущем (:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще поиграю я в КО. Сети объединяем, значит заводим в одну подсеть, всех, включая оба роутера. Как понимаю, интернет с разных концов для разделения нагрузки, ну так и раздаем шлюзы к разным роутерам. Велосипед - говно, но задачу решать будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В каждой сети есть свой интернет, который раздаёт свой роутер. Конечно на каждом роутере есть DHCP сервер, который и раздаёт настройки компьютерам. Поэтому объединить два роутера напрямую пачкордом для меня страшновато.

Вообще я склоняюсь именно к отдельному компьютеру, так как он выполнит функцию маршрутизатора и одновременно NAS сервера.

Вопрос, можно на сервере(Ubuntu Server) прописать маршруты в iptables так, что бы не чего дополнительно не надо было прописывать на компьютерах первой и второй сети?

Но сделать так, что бы компьютеры первой и второй сети друг друга видели, но пользовались каждый своим интернетом. Первая сеть своим интернетом и провайдеров, вторая сеть своим.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Нет емнить, тебе все равно придется переделывать сеть или ковырять роутеры.
Для тех кто в танке, пакет не принадлежащий подсети будет плюнут шлюзу по умолчанию и он будет решать, что с ним делать. В твоем случае придется писать маршруты на обоих свичах к промежуточному звену, если клиенты переделывать не хочешь, то придется на промежуточном звене устраивать маскарадинг.
Нафига весь этот огород непонятно. Я даже задачу-то придумать не могу такую. Балансировка нагрузки? ручная? нет ты серьезно? не проще роутер на два WAN?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Задача простая и банальная, просто что бы компьютеры одной сети, могли залазить на компьютеры в другой сети и на оборот. Понятно что в сетевом окружении будут видны только компьютеры своей сети. Но если по IP-адресу... .

Но очень важно не просто соединить две сети, а соединить их так, что бы в каждой сети остался свой провайдер интернета.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А что не так? Есть две сети, а каждой сети по 10 компьютеров. У каждой сети свой провайдер интернета, свой роутер на котором свой DHCP сервер.

В каждой сети 10 компьютеров могут лазить друг к другу в расшаренную папку. Теперь хочется объединить эти две сети, но объединить только для расшаренных папок, в сетевом окружении.

Конечно я понимаю, что подсети у двух сетей разные и потому в сетевом окружении одна сеть не увидит компьютеры другой сети. Но по IP-адресу будет возможность зайти на компьютер другой сети.

Но как бы объединить сети так, что бы у каждой сети остался свой провайдер интернета?

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

жесть какая. ты вот эту мантру «объединить две сети, что бы компьютеры видели друг друга, но интернетом пользовались своим» повторил уже раз десять, в разных вариациях. при том, что все возможные советы уже даны.

1.самый тупой способ (я о нем говорил, когда думал что сети физически далеко друг от друга): прокинуть VPN. да, глупо гнать трафик через интернет, когда сети в двух метрах, но сделать наверное проще всего.

2.самый нормальный способ: сделать таки одну нормальную сеть. интернет тут дело десятое, на первое время можно оставить и одного провайдера, а потом уже, не спеша настраивать балансировку между двумя.

3.не знаю к какой категории отнести: связать сети через дополнительный компьютер. зачем он там нужен - непонятно, но сделать так можно. так что выбирай способ по душе, а потом читай как делать конкретно то, что выберешь

CryAngel
()
Ответ на: комментарий от CryAngel

Способ, при котором ТС будет уволен - это который?

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

аже в винде есть возможность сделать несколько шлюзов для разных сетей.
Один шлюз по умолчанию в интернет,
Второй шлюз специально для сети х.х.х.х/n

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Пост вредных советов?
На клиентах не желательно делать ничего специфичного. А это простите привет 2000сячный, когда провайдеры по нищебродству заставляли своих пользователей писать маршруты на домашних тачках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понял что соединить две сети очень сложно. Сложно на столько, что это практически не возможно. И вообще судя по отзывам и ответам соединять сети - это самое последнее дело. Правильные мальчики и девочки отдельные сети не соединяют через маршрутизатор, а эти сети объединяют в одну сеть.

Тогда я начал думать в другом направлении. Объединить два провайдера в роутер с двумя WAN портами(D-Link DSR-500N), так что бы происходила балансировка интернета, между двумя провайдерами.

Тогда две сети можно будет объединить в одну сеть. А компьютер что планировался под шлюз(Ubuntu Server) пустить под NAS.

В общем пока так.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Что за роутеры? Есть ли проблема заменить на что то получше: микротик, циску или что то с 2 ванами?

В идеале. Должно выглядеть так.

isp1->wan0-R1-r1_wan1(172.10.0.1/29)->r2_wan1(172.10.0.2/29)->R2->wan0->isp2
У каждого своя внутренняя подсеть.
Но у твоих роутеров только 1 ван порт.(

Сразу говорю, я бы так делать не стал, но работать будет.

1.Соединяешь switchports(lan порты) роутеров.
1*. Если у роутеров возможно настроить VLAN, то проверь чтобы все свитчпорты обоих роутеров были в одной влан. Это важно.)
2. Выключаешь на одном DHCP(gateway не указывай), на втором оставляешь, будет раздавать на обе сети.(так правильно) или статика.
(теперь у тебя одна подсеть)
3. Прописать маршрут на обоих роутерах.
3*.Router1: 0.0.0.0 0.0.0.0 isp_gw или 0.0.0.0 0.0.0.0 if wan(не все роутеры умеют в маршрутах интерфейс держать)
3*.Router2: 0.0.0.0 0.0.0.0 isp_gw или 0.0.0.0 0.0.0.0 if wan(эти маршруты у тебя уже должны быть, иначе нет бы не работал, но на всяки случай)

Всё Те кто подключены к роутеру 1 будут ходить в интерены через его ван, те кто ко второму будут ходить через ван 2го роутера.
Почему так? При определении следующего хопа, роутер, проверяет таблицу маршрутизации, и если маршрута для dst_ip явно не указано, то он просто отправляет пакет, на шлюз по умолчанию. Собственно этот шлюз для того и создан. Когда не знаешь куда, то gw.)

route table R1
192.168.1.0/24 if eth0
0.0.0.0/0 wan0

route table R2
192.168.1.0/24 if eth0
0.0.0.0/0 wan0

да они одинаковые, за исключением названий интерфейсов.

dzirtt
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Почему два рядом стоящих роутера не заменить одним? Что за модель? Они умеют более двух сетей обслуживать?

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Правильные мальчики и девочки решают конкретные задачи, не создавая ненужных сущностей. Балансировку можно сделать и на том, что у тебя есть, но нафига этот велосипед нужен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Два провайдера мы проверил что бы решить две проблемы. Первая проблема, сделать шире канал. Не быстрее, а шире канал. Вторая проблема, если один провайдер ляжет, то хоть останется интернет второго провайдера.

А по поводу того, что можно это сделать на том, что есть... а чем плохо использование готового решения? На примере (D-Link DSR-500N). Он и болансировку двух каналов может делать, и если один канал падает, интернет в сети не пропадает, так как всего два канала интернета. Цена низкая, что-то около 10 000 руб. В общем не вижу в использовании D-Link DSR-500N проблемы.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Тебе кол за формулировку исходной проблемы. Желательно, осиновый.

dhameoelin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.