LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Консольный MUA без локального MTA

 , ,


0

2

Был неприятно удивлен, узнав, что для работы консольной утилиты mail необходим локальный MTA. Раньше об этом не задумывался.

Существует неоходимость отправлять сообщения скриптами через внешний SMTP с авторизацией.

Существуют ли консольные почтовые клиенты для linux, не требующие городить локальный mta? Или все же я неправильно читал и mail можно использовать сам по себе?

Про mutt, elm читал.

Спасибо.



Последнее исправление: rusya_rr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от rusya_rr

Вероятнее всего, имелось ввиду поговорить с сервером smtp по почтовому протоколу, представиться, авторизоваться, сформировать тело, и т.п., т.е. написать свой простейший агент. Я присоединяюсь

Расскажите про bash и 20 строчек, пожалуйста.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rusya_rr

Наверное так:

exec 3<>$socket
read line <&3; [ ${line%% *} != 220 ] && exit 1
echo "HELO $( hostname )" >&3; read line <&3; [ ${line%% *} != 250 ] && exit 1
echo "MAIL From:<>" >&3; read line <&3; [ ${line%% *} != 250 ] && exit 1
echo "RCPT To:<$mail>" >&3; read line <&3; [ ${line%% *} != 250 ] && exit 1
echo "DATA" >&3; read line <&3; [ ${line%% *} != 354 ] && exit 1
echo -e "From: <root@$( hostname )\nTo: <$mail>\nSubject: Test $( date )\n\nTest\n." >&3
read line <&3; [ ${line%% *} != 250 ] && exit 1
echo "QUIT" >&3
echo "OK"
exit

11 строк, простейший посылатель.

arto ★★
()

Есть консольные клиенты, в которых можно указать внешний smtp сервер: mutt, heirloom-mailx

Yur4eg ★★
()
Ответ на: комментарий от arto

Ну видимо у яндекса свое виденье кого и за что считать спаммером, наверное и на gmail уйдет. А вот postfix из debian настроенный по умолчанию, не примет почту от сервера у которого домен в команде HELO не совпадает с ip адресом с которого он подключился

Yur4eg ★★
()
Ответ на: комментарий от Yur4eg

т.е.

Будет работать только, если для хоста есть ptr запись в DNS

в общем случае является неверным утверждением.

arto ★★
()
Ответ на: комментарий от arto

в общем случае является неверным утверждением.

На основании тестов яндекса и моего почтовика, я бы сказал 50/50, опять же как часто будешь рассылать, на какие адреса. я бы подстраховался

Yur4eg ★★
()
Ответ на: комментарий от arto

А, ну да. Но это хардкор. Нужен уровень абстракции повыше, т.к. люди не очень айтишные будут юзать. Но тем не менее нужна консоль.

rusya_rr
() автор топика
Ответ на: комментарий от rusya_rr

mutt слышал, не пробовал. heirloom просит у меня /usr/bin/sendmail

а у меня не просит, а все потому что я ман читал.

 $ mail -S smtp="mail.example.com:587" -S smtp-auth-user="someone@example.com" -S smtp-auth-password="abc123" yourfriend@gmail.com

Yur4eg ★★
()
Ответ на: комментарий от Yur4eg

Ты - молодец, спасибо тебе. Я тоже читал, но по-диагонали. Теперь я тоже, как ты. В смысле, умею отправлять через mailx.

rusya_rr
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.