LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

низкая скорость ssd диска в гостевой системе KVM

 , ,


0

2

Добрый день, Есть сервер hp proliant g7. На нем стоит raid 1 из 2-х ssd дисков. Пропускная способность HP raid controller - 3Gbit\sec. Таким образом максимальная скорость записи должна быть около 300 мбайт\сек.

У меня стоит на KVM виртуалка Windows server 2012, к которому подмонтирован lvm раздел сделанный на этом raid1 ssd. Но максимальная скорость которую я смог выжать была 120 мбайт\сек. Что я делаю не так, или это нормальная скорость?

Есть нюанс. У меня есть еще один raid10 сделанный на 4-х hdd 10000rpm, который так же примонтирован как lvm. На нем скорость записи тоже 120 мбайт\сек.

Настройки raid1 ssd таковы:

    <disk type='block' device='disk'>
      <driver name='qemu' type='raw' cache='none' io='native'/>
      <source dev='/dev/ssd/ssd'/>
      <target dev='vda' bus='virtio'/>
      <address type='pci' domain='0x0000' bus='0x00' slot='0x06' function='0x0'/>
    </disk>


io='native'

а если попробовать threaded или как там оно зовётся?

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от dyasny

centos 6.4 qemu-kvm-0.12.1.2-2

Я щас еще потестил. Выходит на чтение 420 мбайт, на запись в среднем 230 . Тесты делал Hd_speed(утилита по винду)

abdus
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

Работает - не трогай! =) А вообще в фирме нету тестовых серверов, на котором можно проверить все ли будет «ок» после обновления. Стремно потом все заново поднимать, если что-то не заработает.

abdus
() автор топика
Ответ на: комментарий от abdus

В пределах одной мажорной версии вполне безопасно обновляться.

blind_oracle ★★★★★
()

Таким образом максимальная скорость записи должна быть около 300 мбайт\сек.

Так ты на хосте попробуй записать в этот SSD. Создай LVM том, смонтируй, и попробуй записать что-то минуя кеша ОС.

raid1 ssd. Но максимальная скорость которую я смог выжать была 120 мбайт\сек.

Выглядит маловато... Но в целом, моё ИМХО: говорит о том, что на запись скорость RAID1 должна проседать, ибо контроллер так или иначе должен подождать пока у тебя запись произойдёт на все носители информации в RAID.

Ну и вообще, ты не указал модели SSD накопителей. Ну и в конце, концов, опять-же ИМХО: скорость тут не столь важна, с трудом представляю, чем реально и по делу можно утилизировать даже 120 МБ/сек. Вот случайный доступ к записи/чтению - на SSD даёт огромный прирост. Хотя в целом у меня на SSD скорости записи не многим выше, около 200 МБ

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

HD speed на виртуалке. До это тестил коллега простым копированием большого файла. Настройки оставил такие же какие в заголовке. Они самые скоростные оказались

abdus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.