Всем добрый вечер!
Столкнулся со следующей проблемой: дали задачу построить кластерную отказоустойчивую систему, на базе кластера. Есть 2 компа:
- node1 (192.168.0.101)
- node2 (192.168.0.102)
Нужно как-то сделать виртуальный ip-адресс, например 192.168.0.100, на который будет настроено приложение. В мастер-компом будет node1, вспомогательным - node2. В случае когда node1 будет не доступен, то автоматически должна выполнится маршрутизация на node2.
Уважаемые форумчане и огромные специалисты, прошу помощи в этом деле, т.к. не совсем понимаю откуда может взяться этот виртуальный ip=192.168.0.100. Все рекомендуют использовать corosync и Pacemaker, но как это сделать не понимаю
Дали виртуалку посмотреть как пример, но куда смотреть тоже не понятно. Помогите кто может и чем может..огромное всем спасибо