LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Паразитный трафик равен полезному..


0

0

утверждает Интернет провайдер.
Теперь по порядку. Только давайте не будем спорить про топологию (NAT и тд). Есть 256 интернет адресов, отданные провайдером клиенту. Из них клиент использует только 48. 16 - модемный пул, 16 -салон и 16 -администрация. Общий полезный трафик около 35 Гб за 1 мес, кстати посчитанный биллинговой системой, установленной у клиента самим провайдером. Интернет сервера - freebsd.
И провайдер утверждает, что там имеется еще около 35 Гб паразитного трафика. Что часть его идет с тех не используемых 208 адресов.
Поясните пожалуйста- может ли такое быть или провайдер хочет содрать денюшки за воздух?

anonymous

а) провайдер ОБЯЗАН предоставить СТАТИСТИКУ а не слова "провайдер утверждает"

б) выходной шлюз у твоей сетки под твоим контролем? на нем выпущены только легальные адреса? или вся подсетка? нет ли возможности подключиться к сети самовольно из допустим салона

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По договору с провайдером - он устанавливал оборудование и программное обеспечение с нашей с их стороны. Мы платим за обслуживание этой техники и программ. Я точно не уверен насчет возможности подключения дополнительно из салона. Но это физически не возможно сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И еще каждая подсетка в моей сети ограничена маской на 16 адресов, поэтому все остальные адреса использоваться не могут.

anonymous
()

А провайдер может сказать что это за трафик, откуда-куда, время и т.д?

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот этой фразы нипонел:

"Я точно не уверен насчет возможности подключения дополнительно из салона. Но это физически не возможно сделать"

ты уж определись :) либо не уверен либо невозможно

и уж если провайдер обслужавает роутер технически -- пускай и выясняет откудова левый трафик набежал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот сегодня как раз пойдем смотреть к провайдеру - пусть покажет. Только вначале хотел узнать каким образом вообще он мог появиться, да еще в таком объеме. Вообще это возможно или налицо где то есть дырочка через которую ( если он вообще существует, а не на бумаге) он утекает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если у тебя на входном шлюзе хозяйничает чужой человек который не заинтересован в минимизации трафика то возможно извиняюсь всё :) а так слишком мало информации чтобы что-нибудь сказать определенно

anonymous
()

То есть, биллинг с вашей стороны показывает 35гб, а со стороны провайдера - 70гб? Смотрите диффы.

anonymous
()

а 256 адресов - это реальные ip? по моим расчетам, на каждый реальный ип из моей сетки приходится 400кбайт(почти твой случай с неиспользованными ип) левого трафика в день, т.е. на твои 256 адресов должно быть: 0.4Мб х 256 х 30 = 3Гб в месяц (ну 6Гб) + 4Гб(10% от входящего трафика - стандартая цифра), но никак не 36. [да, я так понимаю, что у вас никаких серверов особо нагруженных не стоит] если провайдер хитрож.пый, то он мог в договоре написать какую-нить х.йню т.ч. внимательно читай договор. еще укажи о каком городе идет речь.

а теперь главный вопрос: а нужна ли тебе сетка /24? про запас держать столько адресов себе дороже да еще и с такими проблемами. вот в салон точно не нужны реальные ип, да и администрации тоже.

одним словом, если ты хочешь управлять ситуацией у тебя должны быть рычаги, а у тебя их нет - какую цифру тебе сказали, тому ты и поверил. ставте свой шлюз, нанимайте админа. провайдер вам вешает лапшу!

удачи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да 256 это реальные IP. Наш канал 1Гбит. А у Вас какой.
Для проверки договорились поставить в разрыв канала наш роутер, для подсчета этого паразитного трафика и решения вопроса кому за него платить. После 18 декабря будем все переделывать. Оставим максимум 32 адреса. Все остальное за NAT. И сервер в свои руки. Всем спасибо за ответы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня в этом месте 7+2 Мбита. но не думаю, что паразитный трафик зависит от этих цифр(он же не забивает весь канал). вообще у вас запросы немаленькие :) - это я про 1Гбит. вот пытаюсь прикинуть сколько вы платите в месяц за трафик+обслуживание. может вам купить порт 1-2 Мбит +2 админа? советую сходить на www.nag.ru и спросить у общественности сколько стоит порт в вашем городе и у каких провайдеров его лучше покупать.

будите считать трафик - считайте самым подробным способом: т.е. кто-куда послал и по какому порту.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.