LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Hardware Raid + ZFS/EXT4

 , , , ,


0

1

Доброй ночи. Имеется домашний сервер для работы: рейд LSI 9261-8i. 8 hdd в R10 в 4tb. 256гб рамы, Ubuntu Server 14.04 (4.2.0-25 ядро) Крутят php/mongodb. Часто пишу на диск большие объемы, с последующим удалением

Некоторое время назад чёрт дёрнул поставить btrfs (v3.12). Странные артефакты появляются при работе, то nginx не видит с первого раза некоторые файлы, то служебные задачи brtfs судя по iotop жрут много io. На десктопе/нетбук (ssd) проблем с btrfs не имею, да и объемы не те.

Конкретно озадачился сегодня, когда tar -xf 190гб файла - сервер встал дыбом. Дикая загруженность io служебными процессами btrfs

Итого вопрос, учитывая фрагментацию стоит ли попробовать ZFS или вернутся на старую добрую ext4?



Последнее исправление: cttr (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от post-factum

Да вот тоже задумался, что кроме компрессии (и то под вопросом) ничего и не нужно. Да и вообще видимо в моём случае COW играет злую шутку со мной

Но подкупает теоретическая(!) высокая производительность с таким то количеством рамы. Или я не прав?

cttr
() автор топика

У меня на 256гб рамы сервер с ZFS работает так себе. Часто бывают пики I/O wait. Возможно баги ZFS, хер его знает.

Если от ZFS ничего особо не нужно, то юзай XFS и не парь мозгу.

blind_oracle ★★★★★
()
24 февраля 2016 г.

Hardware raid и zfs не совместимы.

Ставь xfs, io scheduler deadline|noop.

btrfs вроде как только сусе объявило продакшн-реди, можешь этот дистр заюзать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cttr

Зависит от use case и соответствия оному конфигурации пула.

Синтетические тесты мало информативны, например: часовое сношение рандомной записью в 64 потока 4к блоками iscsi lun-a по 1г каналу выдаёт практически прямую линию в районе 25-26 kiops, а в реальной субд, выдающей sync на каждый commit, без slog на ssd все очень печально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

Такой бутерброд для экспорта по iscsi подходит, локально такое городить изврат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

зря не разбирался
может быть тревожным звоночком если диски тупят
или io scheduler не тот
дедупликация вряд ли, таблица целиком в RAM сидит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Диски по отдельности проверял, всё ок. С шедулером как раз хотел разбираться, у меня похоже SCSI MQ включен, а в нём шедулеров вообще нет. Хотя по идее ZFS вообще отключает шелдулер на своих девайсах...

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Belen

Система сама же выделяет раму под pagecache, ничего крутить не нужно?

cttr
() автор топика

LVM+XFS попробую. Вопрос есть: LVM даёт ли ощутимый overhead?

cttr
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.