LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Подавление конфигурационных вопросов при автоматическом обновлении пакетов

 ,


1

2

Приветствую.

Нужно под определённую задачу автоматическое обновление.

На моменте обновления граба, независимо от опций и конфигураций apt/dpkg/debconf, процесс виснет и ждёт ответов.

Как можно насильственно подавить вопросы, в абсолютно всех случаях (подозреваю что вопросы граба уровня critical, и потому оно так и ведёт себя)?

Что уже делал, и что не повлияло на результат в этом случае:

1. dpkg-reconfigure debconf -f noninteractive -p critical

2. dpkg --force-confdef --force-confold

3. export DEBIAN_FRONTEND='noninteractive'

Был бы крайне признателен за совет.

PS: вопросы на самом деле там не такие уж и критичные, и могут быть проигнорированы без опасности поломки системы;



Последнее исправление: iu0v1 (всего исправлений: 1)

Я у себя в скриптах делаю

export DEBIAN_FRONTEND=noninteractive
После этого вопросы он не задаёт (устанавливаю командой apt-get install -y my-favorite-package).

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Обычно и у меня этого хватало, при любом сценарии. Но сейчас вцепился этот дэбиан, за вопрос от граба, мёртвой хваткой.

Может дело в том, что я это делаю dpkg'шкой? (щекотливая ситуация с необходимостью восстанавливать разломленные зависимости; т.е. dpkg --configure -a;) Но судя по документации это переменная именно для dpkg (или даже для debconf'а).

iu0v1
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

А я же написал, что тут нужно еще восстановить пакетную целостность :)

Если подробней, то есть некоторое количество серверов на автоапдейте, в которых злые гремлены поломали зависимости. И есть возможность единожды досыпать туда пакетов (точнее пакетов, которые только пройдут preinst и всё опять развалиться). И вот нужно взкостыльнуть, что бы всё восстановить. Этого достаточно что бы принести на выполнение сценарий восстановления; но начаться он может только с dpkg (поскольку apt говорит о поломках) - а тот при восстановлении и задаёт вопрос про граб (т.е. доустанавливает обновление на граб).

iu0v1
() автор топика
Ответ на: комментарий от iu0v1

Прости, я сегодня какой-то глазной наркоман, в упор не вижу, что ты пишешь.

tiandrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.