LINUX.ORG.RU

Да. Разный. От шифрования.

anonymous
()

В гуголе и на википедии забанили?

anonymous
()

Как правило при использовании сертифицированной и закрытой криптографии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spybond08

меньше нагрузка на проц - меньше оверхед, ну.

anonymous
()

Какое шифрование? Чего шифрование? Оверхэд по чему? Предельно расплывчато сформулированный вопрос.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Я имел ввиду, на сколько отличается объем передаваемых данных до шифрования и после, например в openvpn (DES-CBC,RC2-CBC,DES-EDE-CBC,DES-EDE3-CBC,DESX-CBC,BF-CBC,RC2-40-CBC,CAST5-CBC,RC2-64-CBC,AES-128-CBC,AES-192-CBC,AES-256-CBC), т.е. на сколько увеличивается доля служебной информации относительно полезной.

spybond08
() автор топика
Ответ на: комментарий от spybond08

На будущее - сразу уточняй что ты имеешь ввиду под повышением нагрузки(оверхэд) - увеличение объема передаваемой информации или увеличение нагрузки на её шифрацию/дешифрацию.

А так - надо курить сами алгоритмы. Тупая идея - чем больше битность шифрования - тем больше будет объем зашифрованных данных при условии одного и того же типа(AES, DES и т.д.). Но я это ляпнул абсолютно от балды - как я уже сказал - надо смотреть сами алгоритмы чтобы не пороть бездоказательную чушь.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spybond08

Я имел ввиду, на сколько отличается объем передаваемых данных до шифрования и после,

так бы сразу и сказал

поточные шифры оверхеда не имеют

блочные шифры могут добавить кусочек в конце размером до ключа шифрования

но следует учесть, что это всё в рамках какого-то протокола передаётся, и у него естественно есть свои служебные данные

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spybond08

Вот, ведь можешь-же если постараешься.
По делу Harald всё правильно сказал, основной оверхэд будет скорее всего от самого openvpn.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

основной оверхэд будет скорее всего от самого openvpn.

Тоже верно написали. Еще пара минусов openvpn это userspace и однопоточность на слабом камушке и/или большом кол-ве клиентов все может упереться в камень.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну тут речь идёт только о трафике. В этом отношении openvpn по идее мало отличается от любых других vpn-ов.
А помериться VPNами можно и в отдельной теме. Сейчас вроде появилась пара новых модных-молодёжных вариантов.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spybond08

емнип, это зависит от величины блока данных с которым работает алгоритм, учитывая округление до размера блока, если размер открытого текста меньше

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.