LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

nginx и регистр доменного имени

 ,


1

4

Здравствуйте.

<?php
echo $_SERVER['HTTP_HOST'];
?>

n@MacBookProX:~$ curl 'http://domain.ru/1.php'
domain.ru
n@MacBookProX:~$ curl 'http://dOmAiN.rU/1.php'
dOmAiN.rU

nginx -v
nginx version: nginx/1.10.0 (Ubuntu)

Однако https://tools.ietf.org/html/rfc4343 говорит 'Domain Name System (DNS) names are «case insensitive».'

И что это за треш?

★★☆☆

Ответ на: комментарий от l0stparadise

Ну так получайте на здоровье! Менять то их зачем?

Логика где? Шлем имя домена на днс сервер, днс ответ регистронезависим, а хост зависим. Что, почему, зачем?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Перетаскивать WP с домена на домен (или даже просто сменить http на https) — задача не тривиальная и требует много sed-fu над дампом DB.

Прекращай выпячивать свое отсутствие знаний, прошу. Эта задача даже на баш решается за 1 секунду например так:

php /data/www/corewp/wp-cli.phar --allow-root option update siteurl "http://$domain" --url="$clean_domain.bsd.ru"
php /data/www/corewp/wp-cli.phar --allow-root option update home "http://$domain" --url="$clean_domain.bsd.ru"
php /data/www/corewp/wp-cli.phar --allow-root search-replace "$clean_domain.bsd.ru" "$domain" wp_blogs


Ну если это уж очень сложно для бздуна-теоретика то можно просто воткнуть в wp-config.php две строчки. Но ведь СЛОЖНА СЛОЖНААА. Лучше писать какую то херню с умным видом, которую потом еще разнесут в виде «я где то вот читал, что вп так просто не перенести».

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Ну так да, я то наоборот считаю, что авторы подобного кода наркоманы

А можно я к вам зайду тут, не помешаю?
Я бы хотел воспроизвести всю ситуацию, где вы конечно вдвоем выглядите королями, могу пошагово даже, а то ведь тяжело наверное вам:


1. Ты написал «Wordpress. Не знаю, как там сейчас с этим дела, а раньше если поменять регистр, его ломало и он мог уйти в цикличный редирект.» То есть не знаешь, но написать обязательно нужно. Я вот знаю, но кого это волнует?

2. Местный модератор решил похвастаться своим скиллом и написал «Перетаскивать WP с домена на домен (или даже просто сменить http на https) — задача не тривиальная и требует много sed-fu над дампом DB.», что является ложью.

Так как всем по барабану и никто мало того что не только не проверяет достоверность информации уровня «кто-то там что-то писал на лоре», но и ссылается потом на это, то думаю что писать тут дальше бесполезно.
Посмотрите - в итоге вместо обсуждения технического вопроса мы 2 страницы унижаем меня, никто даже похоже не прочитал что я пишу.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Поздлавляю, твой wp-cli.phar именно тот ужасный sed-fu и делает (но только за кулисами).

А всё от того, то бекенду должно быть без разницы, под каким именем его позвали. fqdn (ктоме одной установки) нечего делать в db.

Но опустим это — ты так и не назвал свой use-case, когда и для чего тебе необоходим Host в бекенде, да ещё и в определённом регистре.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Я так и не понял суть проблемы.

Увы, я тут сделать ничего не могу. Это вроде не лечится.

При разборе полётов все веб-серверы не учитывают регистр.

Почему?

Если тебе так сильно хочется, то простой strtolower всё решает.

Хорошо, как мне использовать strtolower на фронтенде?

От куда ты реврайты припёр — я не знаю.
А для упоротых (и неумеющих гуглить) быдлокодеров, не совоиших strcasecmp вот: https://dodwell.us/rewrite-uri-to-lowercase-using-nginxperl-nginxlua-or-apach...

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

мы 2 страницы унижаем меня

Где? Пока что поливаешь грязью ты меня.

никто даже похоже не прочитал что я пишу

Я всё пытаюсь вытащить из тебе клещами, в чём же проблема? Ты этого нам так и не сказал.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Регистр резать.
Давай я напишу что ты долбоеб, ты удалишь мое сообщение, я напишу еще пачку, потом ты меня забанишь и удалишь весь тред?
Я прошу - если нечего сказать и читать не умеешь, может просто уйдешь?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Зачем мне это удалять? Пусть все видят, как ты не в состоянии внятно сформулировать вопрос, бесишся от этого и метаешь какашки.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Поздлавляю, твой wp-cli.phar именно тот ужасный sed-fu и делает (но только за кулисами).

Да да, аж два поля в одной таблице правит, ужас-ужас.

Но опустим это — ты так и не назвал свой use-case, когда и для чего тебе необоходим Host в бекенде, да ещё и в определённом регистре.

Я подозреваю что ты не читал тред, т.к. я его поэтому и создал - мне не нужен в бекенде хостнейм в определенном регистре, мне нужно чтобы регистр был неважен.
Без вопросов, я там сзади все пофикшу, но почему, ПОЧЕМУ, ПОЧЕМУ нам ненужно это реализовывать веб сервером, учитывая что днс имя регистронезависимо?

Тебе правда так интересно защищать ту точку зрения что ли, это принципиально? Это же проще написать «ты дурак», чем нормально обсудить и рассмотреть ситуацию с той или иной точки зрения. Я тоже не просто так тред этот создал, сейчас стараюсь сюда не писать именно из-за такой реакции и аудитории - в итоге больше времени уходит на всякий бред, чем на обсуждение вопроса.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Да да, аж два поля в одной таблице правит, ужас-ужас.

Ну, вообщето там не 2 поля — оно там размазано тонким слоем по всей DB. Это говорит только о том, что ты сам в WP или никогда не залгядывал, или там за последний год что-то очень координально изменилось.

мне нужно чтобы регистр был неважен

Так он тебе и не важен! Проблема яйца выеденного не стоит. Хош — большими, хош — маленькими, хош — в присядку. В чём проблема то, Карл?

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

Ну, вообщето там не 2 поля. Это говорит только о том, что ты сам в WP или никогда не залгядывал, или там за последний год что-то очень координально изменилось.

Да куда уж мне.
http://f4.s.qip.ru/Myy9DWfN.png

координально

Стыдоба.

Так он тебе и не важен! Проблема яйца выеденного не стоит.

Нет, просто у тебя синдром утеночка.
А о том, что ты пытаешься вести разговор о том, чего не знаешь - говорить не хочу, смысла немного.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Зачем мне это удалять? Пусть все видят, как ты не в состоянии внятно сформулировать вопрос, бесишся от этого и метаешь какашки.

Перечитай тред как нибудь на досуге и свои комментарии тут, может что-то поймешь. Хотя вряд ли.

метаешь какашки.

Ага, это же видимо я пришел в чужой тред объяснять топикстартеру почему ему не нужно то, о чем он просит, абсолютно не понимая вопроса.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я повторю вопрос в третий или четвертый раз - у тебя есть хотя бы один пример случая, где бы регистр в доменном имени был нужен?

Пример есть, но у меня нету никакого желания спорить с тобой. Досвидос.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Зачем? Обрисуй конкретный use-case в котором у тебя проблема.

Он говорил, что сео занимается, небось 100500 говносайтов на одном сервере или дорвейчики, и в php коде сравнение в 100500 местах.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Пример есть, но у меня нету никакого желания спорить с тобой. Досвидос.

Зато как же не написать об этом.

«я бежала за Вами три дня и три ночи, что бы сказать как вы мне безразличны»

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Он говорил, что сео занимается, небось 100500 говносайтов на одном сервере или дорвейчики, и в php коде сравнение в 100500 местах.

А круто тут у вас, один что-то про вордпресс слышал (правда может и не про вордпресс и хз когда), второй поддержал (сославшись на опыт первого), третий что-то про сео придумал и дорвейчики. Идеальная тусовка.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я влезу.

Так он тебе и не важен! Проблема яйца выеденного не стоит.

Нет, просто у тебя синдром утеночка.

А у тебя логика сломана. Тебе сразу объяснили, что пофиг какой регистр — его и не трогают, а ты тут устроил истерику.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Нехош слушать — иди на хер. У меня не первый десяток лет админского опыта и nginx с wp и сотоварищами я на херу кручу, как хочу. Адьёс.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

nginx с wp и сотоварищами я на херу кручу, как хочу.

nuff said. А чего про табличку не ответил, стыдно что обосрался?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Я не знаю зачем пишу это такому человеку как ты, но все таки:

1. Он важен. В плане ресурсов проще на уровне фронтенда перевести все в лоукейс и отправить дальше на бекенд, чем на бекенде это проверять.

2. Эта ситуация нелогична. Доменное имя в днс регистронезависимо, но когда ты его втыкаешь и шлешь как http запрос - регистр становится важен. Это возможно было бы необходимо (и допустим даже по дефолту), но практического примера мне никто не привел.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: Я влезу. от mandala

его и не трогают, а ты тут устроил истерику.

Какую нахер истерику? Ты понимаешь что перегонять в лоурегистр дешевле на фронтенде??

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

на бекенде это проверять

Зачем его проверять, если он не важен?

регистр становится важен

Где он становится важен? Я не лез долго в обсуждение стараясь понять о чём ты. Так и не понял.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

что перегонять в лоурегистр

Зачем перегонять?

дешевле на фронтенде

Ну если ты так считаешь, то перегоняй, тебе ни кто же не запрещает, ведь «регистр не важен» — можешь его хоть в верхний перегнать.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Где он становится важен? Я не лез долго в обсуждение стараясь понять о чём ты. Так и не понял.

Можешь организовать клуб по интересам с модератором который тут кукарекал и хвастался знанием вордпресса, он тоже не понял.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Какие у тебя красивые комментарии - вроде как написал текст, а вроде как и ничего он не значит. Талант, можно в депутаты идти.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я бы на твоём месте задумался: все вокруг не видят проблемы (не только на ЛОРе, а везде), а ты видишь.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Прекрати истерику

Истерика - это когда я пишу факты, а мне пишут в ответ бредни и слухи?
Окей, про вп ты решил не отвечать на мой скриншот.

Зайдем с другого конца (вау, вернулись к сабжу). Какой у тебя браузер? Чому браузеры скипают регистр домена? (могу ошибаться тут, но мельком потестил что было под рукой - все в лоукейс перегоняют).

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Чому браузеры скипают регистр домена?

Из эстетических соображений? Сейчас модно вообще спрятать адрес и написать на месте строки адреса название страницы (яндекс) или обрезать адрес (опера).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Я бы на твоем месте не лез в интересную (на мой взгляд) дискуссию просто так, если сказать нечего.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Из эстетических соображений?

Эстетических? Мне же весь тред говорили что домен должен передаваться as is.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не должен он ни кому, пофиг. Но проще его как приняли, так и передать дальше, т.к. разницы нет — зачем платить больше?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Не должен он ни кому, пофиг.

Окей, вон чувакам выше расскажи.

Но проще его как приняли, так и передать дальше, т.к. разницы нет — зачем платить больше?

Хорошо, предположим что надо по стандарту его передавать как есть. Почему браузеры его не передают так, а принудительно перегоняют в лоукейс?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

по стандарту его передавать как есть

Нет, по стандарту не важно какой регистр. А раз не важно, то трогать его избыточно, а избыточный функционал не стали реализовывать. Можно его привести в нижний регистр, это не нарушит стандарт.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Ты тред то читал? Я пишу - парни, почему регистр в доменном имени важен, зачем он передается вебсервером дальше?
Мне говорят - вот там стандарты, типа как ты запрос послал так и дальше уйдет. Я с этим не согласен, но меня тут закидали и допустим тема закончена.

Но почему тогда все браузеры шлют запрос не так, как ты его вбил, а перегоняют домен в лоукейс? Что мне на это скажут те чуваки, которые тут кричали про http? Это двойные стандарты.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

вот там стандарты,

По которым пофиг

как ты запрос послал так и дальше уйдет

Это можно читать так: зачем нам выполнять тут лишнюю работу если так всё ок?

все браузеры шлют запрос не так, как ты его вбил, а перегоняют домен в лоукейс

Это уже другой стандарт, он не противоречит первому, но дополняет его. Используется совершенно на другом уровне.

Что мне на это скажут те чуваки, которые тут кричали про http?

Не знаю, я к ним в адвокаты не нанимался.

Это двойные стандарты.

Это запутанность стандартов, обратная совместимость. По русски: костыли и подпорки.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ага. Можно привести и в верхний регистр, потом в другом месте его всё равно нужно проверять и перелопачивать (в браузере, например), чтобы соответствовать новому еще одному стандарту (rfc6596 всего пять лет). А значит трогать регистр в nginx — это простой мартышкин труд.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Да с удовольствием, ведь объяснить тебе, что nginx не должен соответствовать rfc6596 мне не удалось и ты ждёшь какого то волшебного объяснения (а именно по этим требованиям домен приводят к нижнему регистру. Даже стандарт нашёл релевантный твоему вопросу, а ты всё меня балаболом называешь).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Почему этого товарища до сих пор не забанили за стабильный тупняк в технических разделах и непроходимую тупость?

beastie, успокой товарища вместо слива из треда, пускай развлекается в клубе или вообще за пределами ЛОРа

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Даже стандарт нашёл релевантный твоему вопросу, а ты всё меня балаболом называешь).

Да я уже согласился с вашей теорией, но почему тогда браузеры то работают иначе?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.