LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема с php-fpm 7

 , ,


0

2

Всем привет!

Сегодня обнаружил, что мой сайт внезапно ушел в даун, на странице высвечивалась ошибка 504 gateway timeout. Быстро нагуглив, я узнал, что ошибка может происходить, например, если nginx запросы перенаправляет на бэкенд-сервера. Но так как у меня на бэкенде стоит разве что php-fpm, то я сразу же подумал неладное насчет него. И оказался прав. После того как я убил вручную его процессы и стартанул заново, все взлетело. В логах обнаружил только вот это, ничего практически в этом плане не гуглится:

kernel: [16238080.314090] php-fpm[3187] general protection ip:7f7fe449f979 sp:7fffa8bf8de0 error:0 in libc-2.13.so[7f7fe4425000+184000] 

Система у меня следующая:

Linux version 3.2.0-4-amd64 (debian-kernel@lists.debian.org) (gcc version 4.6.3 (Debian 4.6.3-14) ) #1 SMP Debian 3.2.60-1+deb7u1, это облачный сервер на базе системы виртуализации Xen, версия php-fpm 7.2.0-dev.

В общем, может кто посоветовать как понять, что произошло? Не хочу, чтобы это повторилось.



Последнее исправление: ivan_dav (всего исправлений: 1)

Ошибка повторяется. Через некоторое время опять сайт ушел в даун. :(

ivan_dav
() автор топика

Совсем не обязательно бага именно в libc. Падение может быть следствием вызова какой-нибудь функции libc с некорректными параметрами самим php-fpm. Либо вообще аппаратные проблемы.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Да, наверное, заголовок не слишком корректен. Переименую в проблема с php-fpm. Я, к сожалению, с такого рода проблемами еще не сталкивался. Умом понимаю, что самое простое в моем случае просто переставить php-fpm, тем более что для седьмого дебиана наконец подъехала 7 версия пыхи от дотдеба. И вполне, возможно, что я не слишком удачно компильнул пхп на своей системе. Однако, все равно странно, что такая бага проявилась спустя месяц работы, ничего такого раньше не было.

ivan_dav
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivan_dav

Ой, пхп 7 для 7 дебиана все еще в дотдебе нет :(

ivan_dav
() автор топика

А что, правда libc-2.13? Так она же старая (2011) и дырявая! Может кто уже эксплойты проверяет на тебе.

Меньше чем libc-2.24 страшно жить в инете :)

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

И вправду меня ддосит какой-то чувак, отправляя какие-то пост запросы на xmlrpc от вордпресса. Забанил его нафиг. А насчет это подсказки спасибо, сейчас буду экстренно патчить, ппц просто.

ivan_dav
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivan_dav

Разобрался. На мне тестируют какую-то древнюю атаку на xmlrpc, это в итоге приводит к ошибке пыхи, из-за чего все это и летит в тартары.

ivan_dav
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.