LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

очень нужна помощь спецов!

 , ,


0

2

здравствуйте! не нашел ответа на просторах инета решил что вы сможете помочь, проблема такова: при авторизации на клиентском ПК не появляется рабочий стол , а выкидывает в белое окно в левом верхнем углу и там написано: bash:/etc/bash.bashrc arm001@... почему рабочий стол не грузится? не понимаю и еще при попытке с livecd сменить пароль root пишет системная ошибка, пароль не изменен. При попытке добавить пользователя после строчки skel... системная ошибка. (пингуется с сервером нормально) p.s. я начинающий админ на linux

здравствуйте, я начинающий хирург. оперирую больного, а он умирает. научите меня медицине

Мил человек, тебе азы учить надо, а ты хочешь сразу в академики

futurama ★★★★★
()

Что за дистрибутив используется, какой рабочий стол ожидаете увидеть, что делали чтоб этот рабочий стол появился?

Где меняете пароль рута, в livecd?

Как добавляете пользователя, где там строчка skel у вас?

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)

я начинающий админ на linux

Чтобы назвать себя начинающим админом, нужно быть как минимум опытным пользователем. А у тебя даже минимальных пользовательских знаний нет.

Из вводной понятно только то, что у тебя xterm.

r3lgar ★★★★★
()

Ты попал по адресу. Тут есть даже специалисты по всему. Но! Хоть тут есть специалисты по всему, экстрасенсов тут нет. Поэтому без информации (что за дистрибутив, например, логи) тебе тут вряд ли помогут.

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)

Как ты видишь, публика здесь довольно радикальная. Поэтому постарайся описывать ситуацию максимально подробно(вставил диск с таким-то дистром, на компе дистр такой-то, нажал ф1, ввел команду 0, команду 1..., высветилась ошибка такая-то... Какие предварительные действия привели к данной проблеме...

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 2)

Возможно, что так и надо, на Linux существует куча вариантов загрузки без виндоподобного GUI, или без GUI вообще. И да, твой объем знаний — и близко не дотягивает до админа, раз задаешь такие вопросы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Как ты видишь, публика здесь довольно радикальная.

Ой-ой! А мне казалось, что более и разношерстную и отзывчивую публику, чем на ЛОРе, в русском Интернете найти сложно.

Посмотрите уже сколько людей откликнулось на призыв человека, с которым в других местах просто не стали бы разговаривать.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Загоузился с cd astra linux smolensk 1.4 в режим восстановления примонтировав свой раздел на котором linux Дальше ввожу passwd root, сразу появляется системная ошибка, пароль не изменен

Конкретно авторизации появляется графическая оболочка fly-dm и просит логин и пароль, после того как ввел выкидывает в консоль в левом верхнем углу занимающую 4 часть монитора на белом фоне, написано bash: /etc/bash.bashrc

terrigonxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от terrigonxxx

В режиме восстановления диск монтируется в режим read-only, потому и не удается сменить пароль. И разрабы — не идиоты, режим восстановления — для исправления ошибок файловой системы. Тебе же достаточно через GRUB или LILO, я не знаю, какой там загрузчик, загрузиться в single user mode, если хочешь сменить пароль root, никакие livecd не нужны.

Но зачем тебе это нужно — загадка. Проблема ведь не в этом, логин-то проходит. Проблема скорее даже не в Xserver, а на моменте запуска DE. Чтобы вновь получить контроль над системой, можно переключаться между xserver (GUI) и чистым терминалом через Ctrl+Alt+F№. По умолчанию F1-F6 терминалы, а на F7 висят xserver (GUI). После чего можешь начать разбираться.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

По умолчанию F1-F6 терминалы, а на F7 висят xserver (GUI).

А в Систем-д же это умолчание сломали, да? Часть поставок (Дебиан) исправили взад, а часть (Арч) — проглотили, правильно я помню?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

У него же Астра, там вообще нет системда. И я что-то не слышал о таком.

UPD: прочитал, действительно, в ситсемде всё немного по другому, но особых проблем нет. Просто по умолчанию создается только одна tty, остальные — по первому требованию.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Не переключается f1-f7, как я понимаю надо подключаться с клиентского пк к серверу через xsession на сервере будет создаваться для меня удаленный графический интерфейс и отдельная сессия так?

terrigonxxx
() автор топика

Полагаю, немного социального ликбеза вам будут более полезными, чем то, чем вы сейчас озадачены.

очень нужна помощь спецов!

Тема письма (на форум ли, личного ли) — это выжимка из его содержания. Неплохо, если она будет связным предложением, но это не обязательно.

не нашел ответа на просторах инета

Сообщить, как вы пытались разрешить вопрос самостоятельно, — это правильно. Но надо таки сообщить, *как* вы пытались. Если что-то искали и читали, то что́ искали и читали.

И кстати, предложение в европейских письменностях начинается с заглавной буквы.

решил что вы сможете помочь

А это едва ли кому интересно.

при авторизации на клиентском ПК

Нарративное описание ваших действий не вредно́, но и совершенно не обязательно.

Тогда как пошаговое изложение, позволяющее *повторить* ваши действия, строго необходимо, если только вы не уверены, что пересказ будет понят единственными верным образом в силу использования выверенной и общеизвестной терминологии. (А в данном случае он вообще не может быть понят в силу использования каких-то непонятных слов типа «клиентский ПК»)

И даже если вы уверены, что ваш нарратив не может быть понят двояко, пошаговое изложение будет не вредно, ибо бывают такие удивительные люди, что даже впервые о чем-то услышав, захотят его поставить, повторить, найти и исправить ошибку (вашу или чужую).

не понимаю и еще

Этот вопрос как-то связан с первым? Если нет, то и смешивать их в рамках одного письма не надо.

при попытке с livecd сменить пароль root пишет системная ошибка, пароль не изменен

То же самое — если вы полагаете, что пересказав ввод и вывод вы продемонстрировали затраченные на поиск решения усилия, то это вопиюще неверно. Пересказывать ввод и вывод не надо, их нужно приводить дословно.

При попытке добавить пользователя...

А это уже третий вопрос, да? Все то же самое.

я начинающий админ на linux

Неосмотрительно присвоив себе какое-либо звание, можно нарваться на усмешку.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terrigonxxx

Ну и каша у тебя в голове... Ты локально за компом, или удаленно? Ты тонкий клиент к серверу подключить пытаешься? А теперь с самого начала, как можно подробнее, объясни, что происходит. Хотя с умением формулировать свои мысли у тебя тоже проблемы...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

А за это надо убивать

Тяга к убийствам — это болезнь. Даже на почве ненависти к Систем-д.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У него же Астра, там вообще нет системда. И я что-то не слышал о таком.

«Астра», емнип, — это покоцанный Дебиан. Какому выпуску соответствует это ихний «Смоленск», я не узнавал.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.