LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сетевое подключение по DHCP при недоступном DHCP сервере

 , , ,


0

1

На домашнем микросервере не поднимается сеть, настроенная через DHCP, если при загрузке микросервера нет доступа к серверу DHCP, но через минуту он появляется.

Проблема обнаружилась, когда для работ по дому пришлось надолго выключать электричество. При его включении микросервер загрузился быстрее роутера TP-LINK (не более, чем на минуту), на котором настроен DHCP сервер. Микросерверу выдается IP по его MAC. Достучаться до сервака я не смог. Лезть под стол, подключать клавиатуру и монитор не захотелось, перезагрузил его по питанию, сеть появилась (на роутере в это время DHCP сервер работал). Поменял настройки /etc/conf.d/net с dhcp на статику, проблема решилась, но непонимание осталось. Мне всегда казалось, что dhcp клиент совершает определенно число запросов с определенным периодом, когда нет ответа от сервера. Казалось бы, через минуту он должен был соединиться с роутером, и сеть бы поднялась. На роутере OpenWRT, на микросервере CDS Calculate Linux.



Последнее исправление: Grizzly (всего исправлений: 1)

Мне всегда казалось, что dhcp клиент совершает определенно число запросов с определенным периодом, когда нет ответа от сервера.

Не всегда и далеко не все. Частный пример, не получили - настраиваем самоназначенный и забиваем на эту тему или вообще не поднимаем. Все зависит от ключиков с которыми запускается клиент. Из Calculate Linux я знаю только название, так что сорри, хз какое там поведение.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Спасибо. Внимательно посмотрю конфиги. У них многое настраивается через собственные шаблоны, поэтому итоговые настройки могут быть не всегда очевидны.

Grizzly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grizzly

Если действительно интересно, и не «Лезть под стол, подключать клавиатуру и монитор» (понимаю о чем речь, у самого «под столом» :) ) советую поднять виртуалку и посмотреть поведение, в том числе и ключи с которыми стартует dhclient и логи, имхо так удобнее будет.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.